1-332/2012



Дело № 1- 332/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. XXXX XXXX

Федеральный судья Уссурийский районного суда Приморского края Писарева И.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.

подсудимого - Замараева А.И.,

защитника - адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение № XXXX и ордер № XXXX от XXXX

при секретаре - Усенко Е.И.,

а также потерпевшей XXXX2, представителя потерпевшей - адвоката Мартыненко А.С., предъявившего удостоверение №XXXX, ордер №XXXX от XXXX

представителя гражданского ответчика ОАО «XXXX» Мельниковой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Замараева Артура Игоревича, родившегося XXXX личные данные подсудимого, ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Замараев А.И., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершено в г. XXXX при следующих обстоятельствах.

XXXX в дневное время, водитель Замараев А.И., управляя технически исправным автомобилем «HYUNDAI AERO CITY 540», государственный регистрационный знак XXXX двигался по XXXX со стороны XXXX в направлении XXXX. XXXX примерно в 16 часов 30 минут водитель Замараев А.И., проявив преступную небрежность, в нарушении требований п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, вел автомобиль «HYUNDAI AERO CITY 540», государственный регистрационный знак XXXX со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, и в нарушении требований п. 14.1 Правил дорожного движения РФ не снизил скорость, и не остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом, обозначенного дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» и горизонтальной дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра», к которому он приближался, не уступил дорогу пешеходу XXXX2, которая пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, справа налево, по ходу движения автомобиля, и продолжая движение, на участке проезжей части в районе XXXX совершил на XXXX2 наезд.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель Замараев А.И., по неосторожности, причинил телесные повреждения пешеходу XXXX2 Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № XXXX от XXXX у XXXX2, 1950 года рождения, имелись телесные повреждения: 1.1. закрытый оскольчатый перелом диафиза левой плечевой кости в средней трети со смещением отломков; 1.2. закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга. Данные телесные повреждения едины по механизму и условиям возникновения, влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (свыше 30 процентов) и в совокупности по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Замараевым А.И. требований пунктов 10.1., 14.1. Правил дорожного движения РФ, требований дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложение 1 к Правилам дорожного движения РФ и требований горизонтальной дорожной разметки 1.14.1 «Зебра» Приложение 2 к Правилам дорожного движения РФ, а именно:

п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п. 14.1. водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Дорожные знаки 5.19.1., 5.19.2.- «пешеходный переход»». Горизонтальная дорожная разметка 1.14.1. (зебра) - обозначает пешеходный переход.

Своими действиями Замараев А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, п.п. 10.1., 14.1. Правил дорожного движения РФ, требований дорожных знаков 5.19.1-5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, требований горизонтальной дорожной разметки 1.14.1. - «зебра» Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ или эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Замараев А.И. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Ранкевич О.И., защитник Кравченко А.Л.., потерпевшая XXXX2, адвокат Мартыненко А.С., представитель гражданского ответчика ОАО «Приморавтотранс» возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Замараеву А.И. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, п.п. 10.1., 14.1. Правил дорожного движения РФ, требований дорожных знаков 5.19.1-5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, требований горизонтальной дорожной разметки 1.14.1. - «зебра» Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ или эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимый Замараев А.И. ранее не судим (т.1, л.д. 218), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1, л.д.219,220), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.1,л.д.221, т.2 л.д.27).

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления по неосторожности, в содеянном раскаивается.

Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Замараеву А.И. судом не установлено.

    С учетом изложенного, суд полагает, что совершенному преступлению, с учетом личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшей, которая не настаивала на назначении подсудимому меры наказания, связанной с лишением свободы и целей его исправления, может справедливо соответствовать наказание с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом №420-ФЗ от XXXX в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство по делу подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Замараева Артура Игоревича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №420 –ФЗ от XXXX) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 53 УК РФ Замараеву А.И. установить следующие ограничения: обязать осужденного Замараева А.И. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать определенные места, а именно питейные, увеселительные, игровые заведения, расположенные в пределах соответствующего муниципального образования; не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

    Меру пресечения в отношении Замараева А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: автомобиль «HYUNDAI AERO CITY 540», государственный регистрационный знак XXXX, переданный на хранение в ОАО «XXXX», оставить по принадлежности ОАО «XXXX».

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья И.В. Писарева