Дело №1-316-2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Павленко Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Петросовой Н.С.,
подсудимого Сердечного В.А.,
защитника - адвоката Барышникова С.П., представившего удостоверение №XXXX и ордер №XXXX,
при секретаре Фроловой Е.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сердечного Вячеслава Александровича, родившегося XXXX личные данные подсудимого, не судимого, осужденного XXXX Уссурийским районным судом по ст.228 ч.2 УК РФ к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сердечный В.А. около 13 часов 00 минут XXXX, на расстоянии 4 километров в южном направлении от дома № XXXX нашел, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел верхушечные части дикорастущей конопли, которые в помещение летней кухни дома № XXXX незаконно хранил без цели сбыта до XXXX.
XXXX в дневное время, находясь по указанному адресу, из части наркотического средства марихуаны, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, которое перемешал с табаком, а из оставшейся части наркотического средства марихуаны, незаконно изготовил без цели сбыта раствор наркотического средства - гашишного масла. Указанное наркотическое средство - гашишное масло, перемешанное с табаком и раствор наркотического средства гашишного масла Сердечный В.А. незаконно хранил без цели сбыта в помещении летней кухни XXXX до XXXX, когда в период с 22 часов 30 минут XXXX до 00 часов 35 минут XXXX, сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю, по месту жительства Сердечного В.А. было проведено оперативно- розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в ходе проведения, которого, на веранде летней кухни были обнаружены и изъяты:
растительные вещества, постоянной общей массой 4,92 г., являющиеся согласно заключениям экспертов № XXXX от XXXX и №XXXX от XXXX, наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), где общая масса чистого масла каннабиса в смеси составила 1,13 г.;
жидкость в канистре объемом 3380 мл массой 2592 г., являющаяся согласно заключению эксперта № XXXX от XXXX, раствором наркотического средства гашишного масла. Постоянная масса гашишного масла в перерасчете на высушенное вещество составила 42,25 г., что является особо крупным размером, которое Сердечный В.А. незаконно хранил без цели сбыта.
Подсудимый Сердечный В.А., после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаялся, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения обычного судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Петросова Н.С. и адвокат Барышников С.П. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел уголовное дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, действия Сердечного В.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Подсудимый состоит на учете у врача нарколога в ГБУЗ ПКПБ №XXXX Приморского края в группе «Наблюдение» диспансерного наркологического отделения в связи с прохождением медицинского освидетельствования XXXX. В биологической жидкости обнаружены каннабиноиды. Установлено состояние наркотического опьянения. На учетах у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен.
Подсудимый Сердечный В.А. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной. Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих наказание, и полагает возможным назначить условное наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, установив дополнительные обязанности, предоставив осужденному возможность доказать исправление в период испытательного срока.
Суд полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, учитывая наличие постоянного источника доходов у Сердечного В.А.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ в редакции Федерального Закона № 420 от XXXX, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сердечного Вячеслава Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей.
На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Обязать Сердечного В.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.
Меру пресечения в отношении Сердечного В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу
Вещественные доказательства:
два прозрачных полимерных пакета, с бумажными свертками с растительным веществом; два прозрачных полимерных пакета с канистрами с жидкостью; два полимерных пакета с ватными тампонами; 11 одноразовых медицинских шприцов; 10 пустых гильз от папирос «Беломорканал»; полимерный пакет; фрагмент газеты; металлический таз и металлическая кастрюля с крышкой; два бумажных свертка с тремя дактилопленками, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств XXXX МРО УФСКН России по Приморскому краю - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор Уссурийского районного суда от XXXX исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий
Копия верна Т.В.Павленко