Дело № 1–361/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. XXXX XXXX
Федеральный судья Уссурийского районного суда Приморского края Писарева И.В.,
с участием гособвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Петросовой Н.С.
подсудимого - Ярославцева А.Ю.,
защитника - адвоката Маевского И.И., представившего удостоверение №XXXX и ордер № XXXX от XXXX,
при секретаре - Усенко Е.И.,
а также потерпевшего XXXX5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ярославцева Алексея Юрьевича, родившегося XXXX личные данные подсудимого, осужденного:
XXXX Уссурийским районным судом Приморского края по 159 ч.3, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 160 ч.2, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 330 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ярославцев А.Ю. в конце XXXX года, достоверно зная, что его знакомый XXXX6 желает продать за 250 000 рублей, принадлежащий ему гараж № XXXX в ГСК XXXX», расположенный по XXXX, предложил помощь в поиске покупателя, на что получил от последнего согласие.
Ярославцев А.Ю. XXXX, в дневное время, находясь возле гаража №XXXX ГСК «XXXX» по XXXX в г. XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая и злоупотребляя доверием покупателя гаража XXXX1, представился ему владельцем указанного гаража и без ведома собственника XXXX6 согласился продать его за 60 000 рублей, после чего сразу же получил в качестве залога от XXXX1 деньги в сумме 5 000 рублей, которые похитил и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил XXXX1 ущерб на указанную сумму.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, Ярославцев А.Ю. XXXX в дневное время, находясь возле гаража № XXXX ГСК «XXXX» по XXXX, действуя из корыстных побуждений, обманывая и злоупотребляя доверием XXXX1, создал видимость заключения договора купли-продажи указанного гаража между XXXX1 и XXXX6, предоставив в администрацию ГСК «XXXX» заявление от имени XXXX6 о выходе из состава членов кооператива и о продаже гаража № XXXX, после чего получил от XXXX1 окончательную оплату за проданный гараж в размере 55 000 рублей, которые сразу же похитил и в последствии распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил XXXX5 ущерб на указанную сумму. При этом, желая ввести XXXX5 в заблуждение относительно своих намерений, он собственноручно написал ему расписку о получении 60 000 рублей в счет оплаты за вышеуказанный гараж.
Таким образом, Ярославцев А.Ю., в период с XXXX по XXXX, в дневное время, находясь возле гаража № XXXX ГСК «XXXX» по XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, обманывая и злоупотребляя доверием XXXX1, действуя из корыстных побуждений, похитил денежные средства в общей сумме 60 000 рублей, а похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил XXXX5 значительный ущерб на указанную сумму.
Своими действиями Ярославцев А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, XXXX, в дневное время, находясь в гараже № XXXX кооператива ГСК «XXXX» по XXXX в г. XXXX, имея умысел на самовольное распоряжение имуществом, принадлежащим XXXX7, вопреки нормам установленным разделом 2 главой 13 Гражданского кодекса РФ, которые регламентируют порядок приобретения, владения и распоряжения имуществом, принадлежащим на праве собственности, осознавая, что действует без разрешения собственника XXXX7, самовольно вывез из указанного гаража, принадлежащее последней имущество, а именно: столовый сервиз на 6 персон: 6 глубоких тарелок, 6 мелких тарелок, 1 салатница, 6 блюдец, 6 чайных чашек, общей стоимостью 4 000 рублей; комплект тюля со шторами общей стоимостью 4 000 рублей; набор фарфоровой посуды: 6 блюдец, 6 чайных чашек, сахарница, соусник, супница, общей стоимостью 1 000 рублей; 4 хрустальные вазы большого размера, стоимостью 1 000 рублей каждая, общей стоимостью 4 000 рублей; 6 хрустальных ваз малого размера, стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 3000 рублей; меховую натуральную шубу из меха куницы стоимостью 10 000 рублей; детские вещи: 10 колготок по 100 рублей каждые общей стоимостью 1000 рублей; 10 трусов по 100 рублей каждые общей стоимостью 1000 рублей; 10 рубашек по 100 рублей каждые общей стоимостью 1000 рублей; всего стоимостью 3 000 рублей; 10 полотенец по 100 рублей каждое, общей стоимостью 1 000 рублей; постельное белье 4 комплекта стоимостью 1000 рублей каждый, общей стоимостью 4000 рублей; салатница в форме ладьи стоимостью 500 рублей; 2 маленькие салатницы по 300 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей; одно плоское круглое хрустальное блюдо стоимостью 600 рублей; 12 фужеров стоимостью по 200 рублей каждый, общей стоимостью 2 400 рублей; 12 хрустальных стаканов стоимостью 150 рублей каждый, общей стоимостью 1 800 рублей; 12 бокалов стоимостью 150 рублей каждый, общей стоимостью 1 800 рублей; -12 рюмок стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей; 1 хрустальный графин стоимостью 300 рублей; 6 позолоченных чайных ложек стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей; детская игрушка: большая мышь зеленого и красного цвета стоимостью 1 000 рублей; небольшие мягкие игрушки в количестве 10 штук стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 5 000 рублей, всего на общую сумму 49 200 рублей, которое выкинул в мусорный бак, чем причинил XXXX7 существенный вред в виде убытков на указанную сумму. XXXX XXXX7, узнав о неправомерных действиях Ярославцева А.Ю. в отношении принадлежащего ей на праве собственности имущества, обратилась с соответствующим заявлением в полицию.
Своими действиями Ярославцев А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 330 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.
Подсудимый Ярославцев А.Ю., после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.
Потерпевший XXXX5, государственный обвинитель Петросова Н.С., адвокат Маевский И.И. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.
От потерпевшей XXXX7 поступила телефонограмма о рассмотрении дела в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд назначает Ярославцеву А.Ю. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ч. 1 ст. 330 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Ярославцеву А.Ю. суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного действия, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Подсудимый Ярославцев А.Ю. на момент совершения преступлений не судим (л.д.184), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 182,183), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 190),
В качестве смягчающих наказание Ярославцеву А.Ю. обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п. г УК РФ суд учитывает наличие троих малолетних детей XXXX, XXXX, XXXX годов рождения (л.д. 181), также суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ярославцеву А.Ю. судом не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому Ярославцеву А.Ю., суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего XXXX1, который просил суд назначить подсудимому меру наказания на усмотрение суда, суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив Ярославцеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы, не связанное с его реальным исполнением, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.
Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
Наказание следует назначить с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом №420-ФЗ от XXXX.
Исковые требования, заявленные потерпевшим XXXX1 в части взыскания материального ущерба с подсудимого в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. С заявленными потерпевшим XXXX1 исковыми требованиями подсудимый Ярославцев А.Ю. согласен в полном объеме.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ярославцева Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №420-ФЗ от XXXX) и назначить ему по данной статье наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 330 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №420-ФЗ от XXXX) и назначить ему по данной статье наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Ярославцеву А.Ю. наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ярославцеву А.Ю. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного Ярославцева А.Ю. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.
Приговор Уссурийского районного суда Приморского края от XXXX исполнять самостоятельно.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Ярославцеву А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественное доказательство по данному уголовному делу – документы ГСК «XXXX, расписки, хранящиеся при уголовном деле - хранить при настоящем уголовном деле до уничтожения последнего в связи с истечением срока хранения.
Взыскать с Ярославцева Алексея Юрьевича в пользу XXXX1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 60 000 рублей (шестьдесят тысяч рублей).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья И.В. Писарева