1-334/2012



Дело № 1–334/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. XXXX XXXX

    Федеральный судья Уссурийского районного суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя – ст. помощника Уссурийского городского

прокурора - Ранкевич О.И.

подсудимого - Денискина А.С.

защитника - адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение №XXXX и ордер №XXXX от XXXX,

при секретаре Усенко Е.И.,

с участием потерпевшего XXXX6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Денискина Алексея Сергеевича, 28 февраля личные данные подсудимого, судимого:

XXXX Уссурийским городским судом по ст. 159 ч.2УК РФ -2года лишения свободы, ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев

XXXX Уссурийским городским судом по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ – 2 года 2 месяца лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

мера пресечения –заключение под стражей, содержащегося под стражей с XXXX,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Денискин А.С., XXXX в вечернее время находясь по месту своего жительства в XXXX имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, попросил у своего отца XXXX6 денежные средства на личные нужды, на что XXXX6 ответил отказом. Тогда, Денискин А.С. реализуя свой преступный умысел, подошёл к отцу XXXX6 и выхватил у него из руки денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие XXXX6, тем самым путем свободного доступа открыто их похитил и попытался скрыться. Однако, XXXX6, желая вернуть принадлежащие ему денежные средства потребовал от Денискина А.С. вернуть ему деньги, но Денискин А.С.не имея намерений возвращать похищенные у отца денежные средства в сумме 3000 рублей и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно толкнул рукой XXXX6 в область груди, отчего XXXX6 упал на диван. Завладев похищенным, Денискин А.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему XXXX6 ущерб на сумму 3000 рублей.

Своими действиями Денискин А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п.г УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Денискин А.С. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Ранкевич О.И., адвокат Кравченко А.Л., потерпевший XXXX6 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Денискину А.С. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.г УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Денискину А.С., суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Денискин А.С. ранее судим, совершил преступление в период отбывания условной меры наказания (л.д.74), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.71), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: Синдром зависимости вследствие употребления опиатов. Средняя стадия. Активное употребление» (л.д. 73), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.67).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Денискину А.С. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. и УК РФ суд учитывает явку с повинной (л. д.11). Кроме этого, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины подсудимым в содеянном, добровольное возмещение подсудимым ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Денискину А.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Денискина А.С., условия его жизни и воспитания, мнение потерпевшего, просившего назначить минимальный срок отбывания наказания. Вместе с тем, суд учитывает общественную опасность преступления, совершенного в период условного осуждения, и приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения по приговорам Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX и от XXXX в порядке ст. 74 ч. 5 УК РФ и назначении Денискину А.С. наказания по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд также не находит оснований для назначения Денискину А.С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При наличии смягчающих наказание Денискину А.С. обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд находит необходимым при назначении размера наказания учесть положения ст. 62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Денискина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Денискину А.С. по приговору Уссурийского районного суда от XXXX и от XXXX отменить и на основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Уссурийского городского суда от XXXX и по приговору Уссурийского городского суда от XXXX, окончательно назначить Денискину А.С. наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с XXXX.

Меру пресечения Денискину А.С. заключение под стражей оставить прежнюю и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по Пк.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: И.В. Писарева