Дело № 1–335/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. XXXX XXXX
Федеральный судья Уссурийского районного суда Приморского края Писарева И.В.,
с участием гособвинителя – ст.помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.
подсудимого - Емельянова А.М.,
защитника - адвоката Савостиной С.А., представившей удостоверение №XXXX и ордер №XXXX от XXXX
при секретаре - Усенко Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Емельянова Александра Михайловича, родившегося XXXX личные данные подсудимого, не судимого,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.в ч.2 ст. 158, п.в ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Емельянов А.М., XXXX в дневное время, находясь около магазина «XXXX», расположенного по адресу: XXXX, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа из корыстных побуждений, из автомашины марки «TOYOTA IPSUM», государственный регистрационный знак XXXX, тайно похитил барсетку стоимостью 2000 рублей, принадлежащую XXXX8 в которой находились документы и личные вещи XXXX5: паспорт гражданина РФ на имя XXXX8; пенсионное страховое свидетельство на имя XXXX8; свидетельство о регистрации транспортного средства автомашины марки «TOYOTA LAND CRUISER», государственный регистрационный знак XXXX; фонарик стоимостью 1000 рублей; зарядное устройство, ценности не представляющее; причинив значительный ущерб XXXX5 на общую сумму 3000 рублей, однако не довел свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления потерпевшим XXXX8
Своими действиями Емельянов А.М. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Он же, XXXX в дневное время, находясь около магазина «XXXX». расположенного по адресу: Приморский XXXX», путем свободного доступа из корыстных побуждений, из ранее похищенной им барсетки из автомашины марки «TOYOTA IPSUM» государственный регистрационный знак XXXX, тайно похитил, принадлежащие XXXX8 деньги в сумме 6000 рублей, чем причинил ему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Емельянов А.М. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Емельянов А.М., после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Захарова А.А., адвокат Савостина С.Г. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.
От потерпевшего XXXX5 поступило заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Емельянову А.М. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступлений, предусмотренных по ч.3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Емельянову А.М. суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного действия, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Подсудимый Емельянов А.М. не судим (л.д.104), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.102), состоит на диспансерном учете у врача нарколога в ГБУЗ «ПКПБ №XXXX» диспансерного наркологического отделения с XXXX. Диагноз «Полинаркомания. Абстинентное состояние в результате употребления алкоголя (л.д.103). По месту жительства Емельянов А.М. характеризуется удовлетворительно (л.д. 113).
В качестве смягчающих наказание Емельянову А.М. обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п. и УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д. 14), также суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, возмещение подсудимым причиненного ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание Емельянову А.М. судом не установлено.
Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив Емельянову А.М. наказание в виде лишения свободы, не связанное с его реальным исполнением, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.
Оснований для назначения подсудимому Емельянову А.М. дополнительного наказания предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Наказание следует назначить с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом №420-ФЗ от XXXX.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Емельянова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №420-ФЗ от XXXX) и назначить ему по данной статье наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №420-ФЗ от XXXX) и назначить ему по данной статье наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Емельянову А.М. окончательно назначить наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Емельянову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
Обязать осужденного Емельянова А.М. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Емельянову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя XXXX8, пенсионное страховое свидетельство на имя XXXX8, свидетельство о регистрации транспортного средства, фонарик, зарядное устройство, возвращенные потерпевшему XXXX8, оставить по принадлежности потерпевшему XXXX8
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья И.В.Писарева