Дело № 1–358/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. XXXX XXXX
Федеральный судья Уссурийского районного суда Приморского края Писарева И.В.
с участием гособвинителя – ст. помощника Уссурийского городского
прокурора - Ранкевич О.И.
подсудимого - Мазур П.К.
защитника - адвоката Гнитка А.И., представившего удостоверение №XXXX и ордер № XXXX от XXXX,
при секретаре Усенко Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мазур Павла Константиновича, 23 декабря личные данные подсудимого, ранее не судимого,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мазур П.К., XXXX в период времени с 01 часоув 30 минут до 02 часов 25 минут около XXXX в XXXX, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобилем марки «SUBARU FORESTER”, государственный регистрационный знак XXXX, принадлежащим XXXX6, воспользовавшись ключами, оставленными в автомобиле, завел двигатель автомашины «SUBARU FORESTER”, государственный регистрационный знак XXXX принадлежащим XXXX6. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, на указанном автомобиле перемещался по улицам г. XXXX, а затем XXXX данный автомобиль он оставил возле XXXX, где XXXX около 10 часов 40 минут данный автомобиль был обнаружен потерпевшим XXXX6.
Своими действиями Мазур П.К. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ - то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Подсудимый Мазур П.К. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Ранкевич О.И., адвокат Гнитка А.И. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.
От потерпевшего XXXX6 поступила телефонограмма о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Мазур П.К. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Мазур П.К. суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Мазур П.К. ранее не судим (л.д.84), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.85, 86), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.94), по месту работы положительно (л.д.88).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мазур П.К. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. и УК РФ, суд учитывает явку с повинной (л. д. 61). Кроме этого, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины подсудимым в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мазур П.К. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
Суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, и полагает целесообразным назначить подсудимому Мазур П.К. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением условной меры наказания, т. к. суд признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.
Наказание следует назначить с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом №420-ФЗ от XXXX.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мазур Павла Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Мазур П.К. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Обязать осужденного Мазур П.К. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Мазур П.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство автомобиль марки «SUBARU FORESTER”, государственный регистрационный знак XXXX, хранящийся у потерпевшего XXXX6, оставить по принадлежности последнему.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья: И.В. Писарева