1-252/2012



Дело №1-252-2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.XXXX                              XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А.А.,

обвиняемой Овчинниковой А.А.,

защитника - адвоката Качан Л.А., представившего удостоверение №XXXX и ордер № XXXX,

потерпевших - XXXX3, XXXX8,

при секретаре Фроловой Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Овчинниковой Антонины Александровны, родившейся XXXX личные данные подсудимой, не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Овчинникова А.А. XXXX в 21 час 15 минут, управляя технически исправной автомашиной марки «TOYOTA COROLLA FIELDER» государственный регистрационный знак XXXX двигалась по XXXX со стороны улицы XXXX в направлении XXXX. При движении в районе XXXX, проявив преступную небрежность, в нарушение требований п.13.9 Правил дорожного движения РФ и в нарушение требований знака 2.4 «Уступи дорогу» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, двигаясь на автомашине по второстепенной дороге, и при пересечении XXXX, продолжая движение в направлении XXXX, не уступила дорогу минимокику марки «SUZUKI ADDRESS» без государственного регистрационного знака, под управлением XXXX3, двигавшегося по главной дороге - XXXX, слева направо, относительно траектории ее движения, и совершила наезд на минимокик марки «SUZUKI ADDRESS» без государственного регистрационного знака

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель Овчинникова А.А., по неосторожности, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №XXXX от XXXX, причинила потерпевшему XXXX3, XXXX года рождения, следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом диафизов костей правой голени в нижней трети со смещением, ссадин в области правой голени. Данные телесные повреждения едины по условиям и механизму возникновения, в совокупности влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности на срок не менее чем на одну треть, и поэтому расцениваются, как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Овчинникова А.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что общий водительский стаж у нее три года. В вечернее время XXXX управляла автомашиной, в салоне которой находилась малолетняя дочь. Подъехав к перекрестку улиц XXXX остановилась, чтобы пропустить автомобили, так как увидела дорожный знак «Уступи дорогу». Когда выезжала, минимокик не видела, в районе дома №XXXX по XXXX, находясь на правой полосе указанной улицы (со стороны XXXX), почувствовала удар в передний бампер автомашины и сразу остановилась. Подумала, что отвалился бампер, так как он был плохо прикреплен. Когда вышла из автомашины, увидела, что под передним бампером находится минимокик черного цвета, и на проезжей части лежал ранее незнакомый ей мальчик, XXXX3, полные данные которого узнала позже от инспекторов ГИБДД. На ее вопросы, что болит и как чувствует себя, XXXX3 стал кричать, что двигался по главной дороге и у него болит правая нога. При этом остановились две автомашины, и один из водителей увез мальчика по ее просьбе в травмпункт г.XXXX, после чего вызвала сотрудников ГИБДД. В ее присутствии, а также в присутствии двух понятых сотрудники полиции составили схему места ДТП и протокол осмотра места происшествия, правильность составления схемы и протокола осмотра она заверила своей подписью. Свою вину в совершенном преступлении признает полностью. В содеянном раскаивается, о случившемся сожалеет. Пыталась найти потерпевшего в больнице, но ей сказали, что он выписан. Исковые требования потерпевшей XXXX8 признала частично - материальный ущерб в полном объеме добровольно возместила в ходе судебного разбирательства. Частично компенсировала моральный вред. Моральный вред считает завышенным, так как ежемесячный доход составляет не боле 25000 рублей, на иждивении находится дочь, а также мать, которая не работает, ведет асоциальный образ жизни.

Потерпевший XXXX3 пояснил, что родители подарили ему минимокик марки «SUZUKI ADDRESS». Разрешили управлять, только после того, как выучил правила дорожного движения. XXXX, отъезжал от «XXXX», расположенного за автобусной остановкой, около перекрестка улиц XXXX. Выехав на проезжую часть XXXX, поехал домой, двигаясь со стороны XXXX в сторону XXXX по главной дороге со скоростью 40 км/ч и, подъехав к перекрестку XXXX, не останавливаясь, посмотрел по сторонам и увидел, что на проезжей части XXXX со стороны XXXX автомашина уступает дорогу проезжающим транспортным средствам, а на XXXX со стороны XXXX не видел автомашин. Когда находился на середине перекрестка XXXX, увидел бампер автомашины и почувствовал удар в голень правой ноги, а когда пришел в себя – находился на встречной полосе по ходу его движения проезжей части. Шлем с головы у него слетел, чувствовалась сильная боль в правой ноге. Минимокик находился под передним бампером автомашины белого цвета. Потом к нему подбежали несколько мужчин, подняли с проезжей части, и один из них отвез в травмпункт. Лечение он проходил в XXXX городской больнице и в травмпункте г.XXXX, в иные медицинские учреждения не обращался.

Потерпевшая XXXX8 пояснила, что XXXX подарили сыну минимокик марки «SUZUKI ADDRESS», на котором он ездил рядом с домом. XXXX, в вечернее время сын предупредил, что съездит на минимокике к ее родителям, которые проживают по XXXX, примерно в 300 метрах от дома. Через некоторое время позвонил сын и сообщил, что попал в аварию и его отвезли в травмпункт г.XXXX. Она приехала в травмпункт, где ему уже делали снимки, и от врача узнала, что у сына перелом голени. Сын рассказал, что ехал по XXXX и на перекрестке с XXXX на него наехала автомашина, от удара сын отскочил на встречную полосу движения. На попутной автомашине его отвезли в травмпункт г.XXXX. На строгом наказании не настаивала, обратилась с иском о взыскании материального ущерба в сумме 2850 рублей и компенсации морального вреда в сумме 300000 рублей, поскольку сыну причинены физические и нравственные страдания, в связи с потерей здоровья. Летние каникулы он вынужден был находиться на лечении, в настоящее время требуется также оперативное вмешательство. В настоящее время подсудимая возместила 13000 рублей в счет погашения материального ущерба и частичного погашения морального вреда. Просит взыскать непогашенную часть причиненного морального вреда

Свидетель Тен А.Е., показания которого оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ (т.2, л.д.51-52), пояснял, что XXXX в вечернее время находился около помещения «XXXX» расположенного на перекрестке XXXX. Мимо проехал мальчик на минимокике, который выехал на проезжую часть XXXX, перед автобусной остановкой. Через некоторое время услышал удар, а когда выехал на своем автомобиле увидел на перекрестке улиц XXXX под передним бампером автомашины марки «TOYOTA COROLLA FIELDER» опрокинутый минимокик, на котором ранее проезжал мальчик, но его рядом не было, только на земле лежал шлем.

Из протокола осмотра места происшествия от XXXX, и схемы с фототаблицей (л.д.11-25) следует, что ДТП произошло на нерегулированном перекрестке XXXX, в районе XXXX. В ходе осмотра на проезжей части обнаружена автомашина марки «TOYOTA COROLLA FIELDER» государственный регистрационный знак XXXX, на расстоянии 30,5 м. от угла XXXX до заднего правого колеса и 5,5 м. от левого заднего колеса до левого края проезжей части XXXX. 2,9 м. от переднего правого колеса до левого края проезжей части XXXX и 1,5 м. от заднего правого колеса до правого края проезжей части XXXX и 0,9 м. от переднего правого колеса до правого края проезжей части XXXX автомашине повреждения на переднем бампере в виде разлома бампера в продольном направлении, так же имеется наслоение лакокрасочного вещества темного цвета. Левая и правая противотуманная фара деформированы и смещены с пазов крепления. Передняя часть кузова расположена в направлении проспекта Блюхера, Под передним бампером находится минимокик марки «SUZUKI ADDRESS», без государственного регистрационного знака, который расположен от заднего колеса до левого края проезжей части XXXX,4 м. и 2,3 м. от переднего колеса до левого края проезжей части и 1,6 м. от переднего колеса до правого края проезжей части XXXX и 33,7 м от угла XXXX. Передняя часть минимокика расположена в направлении улицы XXXX. На минимокике повреждения в виде деформирования переднего щитка и передней фары, а также левая подножки. На проезжей части обнаружены срезы асфальта срез асфальта №1 расположен 41,1 м от угла XXXX в г.XXXX от правого края проезжей части XXXX, за ним на удалении 0,3 м расположен срез асфальта №2, который расположен 38,7 м от угла XXXX в г.XXXX и 3,0 м. от правого края проезжей части XXXX, срез асфальта №3 расположен 38,6 м от угла XXXX в г.XXXX и 2,9 м. от правого края проезжей части XXXX на удалении 0,1 м расположен срез асфальта №4 расположен 38,6 м от угла XXXX в г.XXXX и 2,9 м. от правого края проезжей части XXXX удалении 0,4 м от среза асфальта №4 обнаружен след волочения который расположен 38,9 м от угла XXXX и 3,2 м от правого края проезжей части XXXX до начала следа и 3,1 м. от правого края проезжей части до конца следа общая доля следа 3,6 м. Место наезда на минимокик расположено 39,0 м. от угла XXXX в г.XXXX и 3,3 м. от правого края проезжей части XXXX

Заключением эксперта №XXXX от XXXX (л.д.83-88) установлено, что на момент поступления в отделение травматологии XXXX городской больницы у XXXX3 имелись телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома диафизов костей правой голени в нижней трети со смещением, ссадин в области правой голени. Данные телесные повреждения едины по условиям и механизму возникновения, в совокупности влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности на срок не менее чем на одну треть и поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью. Телесные повреждения возникли незадолго до поступления в Уссурийскую городскую больницу, возможно XXXX, в результате воздействий твердого тупого предмета в область правой голени, при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении экспертизы.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Овчинникова А.А. свою виновность в предъявленном обвинении признала полностью

Ее вина, кроме того, подтверждается показаниями потерпевших, свидетеля Тен и другими доказательствами, которые последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга.

Бесспорно установлено, что Овчинникова А.А. нарушила Правила дорожного движения РФ, а именно пункт 13.9, предписывающий водителю транспортного средства движущегося по второстепенной дороге, на перекрестке неравнозначных дорог, уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Кроме того, нарушено требование дорожного знака 2.4 «Уступи дорогу» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге.

При таких данных, виновность Овчинниковой А.А. в нарушении Правил дорожного движения РФ полностью установлена.

Причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью потерпевшего также объективно установлено заключением судебно-медицинской экспертизы. Причиненные телесные повреждения вызвали стойкую утрату общей трудоспособности на срок не менее чем на одну треть.

Таким образом, действия Овчинниковой А.А. верно квалифицированы по статье 264 части 1 УК РФ в редакции от XXXX, поскольку её виновность установлена в нарушении лицом, управляющим автомобилем, пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, требований дорожного знака 2.4 «Уступи дорогу» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Квалифицирующий признак «нарушение эксплуатации транспортного средства» вменен излишне и подлежит исключению из обвинения подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, обстоятельства и характер содеянного.

Овчинникова А.А. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место работы, характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

В качестве смягчающих наказание Овчинниковой А.А. обстоятельств суд признает принятые меры к добровольному возмещению ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Овчинниковой А.А. наказание в виде ограничения свободы, что будет способствовать её исправлению и предупреждению совершения преступлений.

При этом суд руководствуется также требованиями ст.ст.15, 56 УК РФ в редакции Федерального закона РФ №420 от XXXX, учитывая, что преступление, предусмотренное частью первой статьи 264 УК РФ, отнесено к категории небольшой тяжести.

Применение другого вида наказания нецелесообразно. Наказание в виде принудительных работ, внесенное в санкцию части первой статьи 264 УК РФ Федеральным законом РФ №420 от XXXX, не может быть применено в настоящее время, так как в этой части указанный закон вступает в законную силу с января 2013 года.

Материальный ущерб подсудимая возместила в полном объеме. В части компенсации морального вреда иск потерпевшей XXXX8 обоснован, и подлежит удовлетворению в соответствии со ст.151, 1100 ГК РФ, поскольку в результате действий подсудимой, в связи с утратой здоровья несовершеннолетнему XXXX3, причинены физические и нравственные страдания. Учитывая степень вины подсудимой, требования разумности и справедливости, её материальное положение, суд полагает необходимым уменьшить размер компенсации морального вреда до 150000 рублей. С учетом частичного возмещения морального вреда, с Овчинниковой следует взыскать 139850 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овчинникову Антонину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ в редакции от XXXX и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Обязать Овчинникову А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию один раз в месяц, не изменять постоянного места жительства, без согласия указанного контролирующего органа.

Срок наказания исчислять со дня постановки Овчинниковой А.А. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Овчинниковой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Овчинниковой Антонины Александровны в пользу XXXX3 компенсацию морального вреда в размере 139850 рублей.

Вещественные доказательства:

- минимокик марки «SUZUKI ADDRESS» хранящийся у потерпевшей XXXX8 - оставить у потерпевшей;

- автомашину марки «TOYOTA COROLLA FIELDER» государственный регистрационный знак XXXX возвращенную Овчинниковой А.А. - оставить у Овчинниковой А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий

Копия верна Т.В.Павленко