Дело № 1 -155/2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Петросовой Н.С.,
подсудимого – Тюлькина Е.П.,
защитника – адвоката Рыженко Т.И., предоставившей удостоверение № XXXX и ордер № XXXX,
а также потерпевших – XXXX10, XXXX9,
при секретаре – Ковтун В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тюлькина Евгения Петровича, XXXX личные данные подсудимого, ранее судимого: XXXX Надеждинским районным судом Приморского края по ст. 162 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 7 годам лишения свободы, XXXX освобожденного по отбытию наказания, содержащегося под стражей с XXXX, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
XXXX5, в период с 12 часов 15 минут до 13 часов 15 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь на центральной площади, около стены, расположенной напротив здания Администрации XXXX ГО по XXXX, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих, а также со стороны несовершеннолетней XXXX10 тайно похитил принадлежащую несовершеннолетней XXXX10 сумку, не представляющую ценности, в которой находилось, принадлежащее ей имущество, а именно: пластиковая расческа, не представляющая ценности, упаковка бумажных платков, не представляющих ценности, студенческий билет на имя XXXX10, косметичка, стоимостью 150 рублей, в которой находились: тушь черного цвета, фирмы «Oriflame», стоимостью 150 рублей, блеск для губ фирмы «Oriflame», стоимостью 100 рублей, удалитель кутикулы, не представляющий ценности, 2 косметических карандаша для глаз, стоимостью 100 рублей, каждый, общей стоимостью 200 рублей, 1 косметический карандаш для губ, стоимостью 100 рублей, подводка для глаз, стоимостью 100 рублей: зеркало в металлическом футляре «Байкал», стоимостью 200 рублей, 3 рабочих тетради, стоимостью 30 рублей, каждая, обшей стоимостью 90 рублей, книга автора XXXX6, не представляющая ценности и принадлежащий XXXX9 сотовый телефон марки «Nokia С 5-00», стоимостью 7000 рублей, в котором находилась сим карта компании «Мегафон», не представляющая ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 13 рублей, тем самым причинил несовершеннолетней потерпевшей XXXX10 ущерб на общую сумму 1090 рублей и потерпевшему XXXX11 B.IO. значительный ущерб на общую сумму 7013 рублей.
После совершения преступления Тюлькин Евгении Петрович с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Своими действиями Тюлькин Евгений Петрович совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании Тюлькин Е.П. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Защитник-адвокат Рыженко Т.И. согласилась с позицией своего подзащитного и не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора Петросова Н.С. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.
В судебном заседании потерпевшие XXXX10, XXXX9 также не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, каких-либо претензий к подсудимому не имели, на строгом наказании не настаивали.
Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.
Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Тюлькина Е.П. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.
Тюлькин Е.П. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в его действиях наличиствует рецидив преступления, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит, не имеет регистрации на территории РФ, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен, имеется явка с повинной,
Обстоятельством, смягчающим наказание Тюлькина Е.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Тюлькина Е.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.
С учетом содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевших, суд считает необходимым назначить в отношении Тюлькина Е.П. наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тюлькина Евгения Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26 от XXXX) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с XXXX.
Меру пресечения в отношении Тюлькина Е.П. оставить прежнюю – заключение под стражей.
Вещественные доказательства: сумку, черного цвета, сотовый телефон марки «Nokia С 5-00» с сим картой компании «Мегафон», пластиковую расческу зеленого цвета, упаковку бумажных платков, студенческий билет на имя XXXX10, косметичку черного цвета, тушь черного цвета, блеск для губ фирмы «Oriflame», удалитель кутикулы, 3 косметических карандаша для глаз, подводку для глаз, зеркало в металлическом футляре, 3 рабочих тетради, книгу автора XXXX6, переданные на ответственное хранение потерпевшей XXXX10 и потерпевшему XXXX9 – оставить последним.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.
Судья - Г.И. Мильчакова