1-311/2012



Дело № 1 – 311/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    XXXX                  XXXX

    Судья Уссурийского районного суда Приморского края Яцуценко Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Петросовой Н.С., защитника – адвоката Евсманской Ю.В., предоставившего удостоверение №XXXX от XXXX и ордер №XXXX от XXXX, подсудимого Сунь Цзючэн, переводчика Селина П.Ф., при секретаре Горяиновой Ю.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина КНР Сунь Цзючэн родившегося XXXX личные данные подсудимого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сунь Цзючэн, XXXX в 18 часов 40 минут гражданин КНР Сунь Цзючэн, находясь в служебном кабинете № XXXX здания ОМВД России по г. XXXX, расположенном по адресу: XXXX, действуя умышленно, заведомо зная о том. что XXXX6 является должностным липом оперуполномоченным отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по г. XXXX, который согласно п. 3 ч. 1 ст. 13 Федерального Закона Российской Федерации от XXXX № 3-ФЗ «О полиции» вправе вызывать и полицию граждан и должностных лиц в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, получать по таким материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии), согласно п. 2.1 Должностной инструкции утвержденной XXXX начальником ОМВД России по г. XXXX, наделен соответствующими должностными полномочиями по выявлению и раскрытию преступной деятельности в лесной отрасли, согласно п.п. 1, 2 ч. 1 ст 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от XXXX № 420-ФЗ, по результатам рассмотрения сообщения о преступлении, вправе принимать решение о возбуждении уголовного дела и об отказе в возбуждении уголовного дела; лично, с целью склонить XXXX7 к совершению действий, входящих в его служебные полномочия, а именно принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу доследственной проверки. зарегистрированной в книге учета сообщений о преступлениях ОМВД России по г. XXXX за № XXXX по факту незаконной порубки, совершенной XXXX установленными гражданами КНР на территории государственного природного биологического (зоологического) заказника краевого значения «XXXX», попытался передать XXXX7 взятку в виде денег в размере 10 000 рублей, положив их на рабочий стол XXXX7, однако не смог довести свой преступный умысел до конца независящим от него обстоятельствам, поскольку XXXX8 от получения взятки отказался.

Содеянное подсудимым Сунь Цзючэн образует состав преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 ст.291 ч.1 Уголовного кодекса как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Сунь Цзючэн вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Евсманская Ю.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Петросова Н.С. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, настаивала лишь на исследовании материалов, характеризующих личность подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Учитывая то, что подсудимый Сунь Цзючэн совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Сунь Цзючэн наказание по правилам чч.2,7 ст. 316 УПК РФ и с учетом положения ст.62 Уголовного кодекса РФ,

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер назначенного наказания, на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Изучением личности подсудимого Сунь Цзючэн установлено:

Сунь Цзючэн впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокойный, уравновешенный, жалоб и замечаний со стороны соседей в его адрес не поступало. На учете в ОМВД РФ по г.XXXX не состоит, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими вину Сунь Цзючэн в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд признает явку с повинной, признание вины в полном объеме и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сунь Цзючэн в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ по делу не установлено.

При определении Сунь Цзючэн вида и размера наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, материальное и семейное положение Сунь Цзючэн, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, а также руководствуясь принципами справедливости и судейской убежденностью, полагает наиболее целесообразным назначить Сунь Цзючэн наказание в виде штрафа, так как признает, что данное наказание будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, а также предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сунь Цзючэн виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.291 ч.1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 80000,00 (восьмидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Сунь Цзючэн - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – две денежные купюры достоинством по 5000 рублей (XXXX), хранящиеся при уголовном деле, обратить в доход государства, диктофон марки «Ritmik»» передать оперуполномоченному ОРЧ по ЭБ и ПК ОМВД РФ по г.XXXX XXXX7.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                         Е.М. Яцуценко

Копия верна