1-13/2012*



Дело № 1-13/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.XXXX                                 XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Дондик А.Н.,

с участием

государственного обвинителя         ст.помощника Уссурийского городского

прокурора Захаровой А.А.,

подсудимого                Гасанова Расима Натиговича

защитника                    адвоката Ловцова А.П.,

                        представившего удостоверение №XXXX

и ордер №XXXX

при секретаре                Виловатой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении     

Гасанова Расима Натиговича, XXXX личные данные подсудимиго, ранее судимого XXXX Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден XXXX по отбытию срока наказания; мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ и ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гасанов Р.Н., заведомо зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, XXXX, примерно в 13 час. 00 мин., находясь в окрестностях XXXX, сорвал, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел дикорастущие растения, являющиеся согласно заключения эксперта № XXXX от XXXX наркотическим средством каннабис (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № 681 от XXXX, общей массой не менее 124,9 грамм, что является особо крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от XXXX № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ целей статей 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Указанное наркотическое средство Гасанов Р.Н. перенес и незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил на крыше навеса, находящегося вo дворе XXXX до 20 час. 20 мин. XXXX, когда наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 124,9 грамм, было обнаружено и в период времени с 20 час. 20 мин. до 20 час. 55 мин. XXXX, в ходе осмотра двора частного дома, расположенного по адресу: XXXX, в присутствии понятых изъято сотрудниками милиции.

Он же, XXXX, примерно в 13 час. 00 мин., находясь в окрестностях XXXX городского округа Приморского края, сорвал дикорастущие растения конопли, которые принес к себе домой по адресу: г. XXXX, где XXXX, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь там же - во дворе дома № XXXX, в дневное время, из части сорванной им конопли с использованием растворителя и открытого огня в металлической миске изготовил вещество, которое смешал с табаком, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта, изготовил вещество, являющееся согласно заключения эксперта № XXXX от XXXX, наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № 681 от XXXX, общей массой 0,406 грамм, что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Указанное наркотическое средство, массой 0,406 грамм, в крупном размере, Гасанов Р.Н. незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил в металлической миске, под навесом во дворе XXXX, когда в 16 час. 20 мин. XXXX, находясь во дворе указанного дома, был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили металлическую миску, а по приезду следственно - оперативной группы, в период времени с 20 час. 20 мин. до 20 час. 55 мин. XXXX, в ходе осмотра двора частного дома, расположенного по адресу: XXXX, в присутствии понятых изъяли металлическую миску с указанным наркотическим средством.

    Подсудимый Гасанов Р.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что 11 августа ближе к вечеру он, находясь в районе XXXX, на берегу реки сорвал 4-5 кустов растущей конопли для дальнейшего употребления. Коноплю он принес домой по месту проживания на XXXX положил за домом на навес. XXXX, находясь за домом под навесом, он из части конопли изготовил гашишное масло, которое смешал с табаком. После этого к нему пришел Нагорняк, чтобы забрать флэш-карту. В этот момент во двор зашли сотрудники милиции, спросили у него, имеется ли запрещенные наркотические вещества, он предъявил сотрудникам миску, в которой изготавливал наркотик. Сотрудники в ходе осмотра двора под навесом обнаружили коноплю. Он пояснил, что конопля принадлежим ему, и он ее сушит для личного употребления. Указанная миска и конопля были изъяты и опечатаны при понятых. В XXXX году он доставлялся сотрудниками милиции на освидетельствование, так как периодически употреблял наркотики. В настоящее время наркотики не употребляет, лечение от наркомании ему не требуется. Он получил травму ноги, упав с третьего этажа, находился на лечении. В ходе следствия он менял показания, так как растерялся, найденные у него наркотические средства принадлежат ему.

Наряду с признанием своей вины подсудимым Гасановым Р.Н., его вина подтверждается показаниями свидетеля XXXX9, оглашенными показаниями свидетелей XXXX6, XXXX7, XXXX8, а также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Так свидетель XXXX9 в суде пояснила, что у нее трое сыновей, Гасанов Расим ее младший сын. Расим наркотики не употребляет, болеет туберкулезом легких, часто находится на лечении в больнице. В настоящее время сын лечит ноги, намерен оформить инвалидность. От участкового уполномоченного ей стало известно, что у них дома были найдены наркотики, но где, она не знает. Ранее она никогда не замечала дома наркотиков, при ней Расим не употреблял наркотики. Она разговаривала с сыном по этому поводу. Он обещал, что больше не будет такого. Сын проживает с ней.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетелей XXXX6, XXXX7, XXXX8

Так, из показаний свидетеля XXXX6, данных в ходе предварительного следствия, следует, что у него есть знакомый Гасанов Р.Н., который проживает по адресу: г. XXXX. XXXX, примерно в 16 час. 00 мин., он пришел в гости к Гасанову Р.Н. Когда он зашел во двор дома, Гасанов Р.Н. находился там один. Они стали разговаривать. В это же время во двор зашли сотрудники милиции. При виде их Гасанов Р.Н. прошел вглубь двора, под навес. Свидетель прошел за ним. Под навесом он увидел какую-то металлическую миску, коробку, бутылки с растворителем. Сотрудники милиции спросили, что происходит, задали им вопрос о наличии запрещенных к хранению предметов и веществ, в том числе наркотических средств, на что свидетель им пояснил, что ничего запрещенного у него при себе нет, а Гасанов Р.Н ответил, что у него имеется конопля. Сотрудники милиции визуально осмотрели территорию двора и заметили миску, стоящую под навесом. Там же в картонной коробке, в полиэтиленовом пакете находились растения. Как он понял, это была конопля, вымоченная в растворителе. Затем на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа и приглашены двое понятых. Сотрудник следственно-оперативной группы в присутствии двух приглашенных понятых осмотрел двор дома Гасанова Р.Н., где на крыше навеса были обнаружены и изъяты сухие растения конопли. Гасанов Р.Н. пояснил, что изъятое вещество на крыше навеса является коноплей, которую он хранил для собственного употребления. О том, что у Гасанова дома имеется конопля, он не знал, узнал об этом по прибытию сотрудников милиции. Ему Гасанов Р.Н. о конопле ничего не рассказывал, наркотические средства употреблять не предлагал. (л.д. 85-86).

Согласно показаниям свидетеля XXXX7, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он работает командиром отделения ОБППСМ МОБ УВД по XXXX городскому округу. XXXX, когда он находился на службе совместно с Двиняненым и Табакаевым, и они патрулировали в районе дома № XXXX. Примерно в 16 час. 20 мин. к ним обратился мужчина, пожелавший остаться неизвестным, и сообщил, что во дворе XXXX находятся двое молодых людей, которые изготавливают наркотическое средство «химку». Приняв решение проверить полученную информацию, они незамедлительно прошли по указанному адресу, зашли во двор, где почувствовали резкий запах растворителя. Подойдя к навесу, пристроенному к дому, они увидели под ним двух молодых людей. Один из парней попытался спрятать металлическую миску, которую держал в руках. Они представились, попросили их предъявить документы. Парень, который пытался спрятать миску, представился Гасановым Р.Н., второй парень назвался XXXX6 Ими парням был задан вопрос о наличии у них при себе либо во дворе дома запрещенных к хранению предметов и веществ, в том числе наркотических средств, на что Гасанов Р.Н. пояснил, что у него имеется наркотическое средство «химка» в миске, которое он готовил сам для личного употребления. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудник которой в присутствии двух приглашенных понятых осмотрел двор указанного дома и на крыше навеса обнаружил и изъял сухие растения, похожие на коноплю. Гасанов Р.Н. пояснил, что высушенную коноплю он хранил для собственного употребления. (л.д. 87-88).

Как следует из показаний свидетеля XXXX8, он работает главным специалистом Администрации XXXX городского округа. По специальности он ученый агроном - технолог. XXXX он был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве специалиста при осмотре места происшествия и изъятия наркотических средств по адресу: г. XXXX. При нем, в присутствии хозяина дома, который представился Гасановым Р.Н., гражданина Нагорняк, а также двух понятых, сотрудники милиции осмотрели двор указанного дома. В результате осмотра во дворе дома, на крыше навеса была обнаружена и изъята растительная масса, по внешним признакам которой он сразу определил, что это было растение - конопля. Как специалист он может предположить, что данные растения конопли хранились на крыше навеса не более двух недель. Запаха плесени или гниения не было, из чего можно сделать вывод, что длительному воздействию влагой растения не подвергались. Кроме того, на изъятой конопле присутствовали соцветия, указывающие на то, что данная конопля была сорвана не раньше середины XXXX г. Если бы данная конопля была сорвана в десятых числах XXXX года, то, находясь под открытым небом до XXXX, подвергаясь бы воздействию осадков и на ней бы присутствовали следы гниения и плесени, но таковые отсутствовали. (л.д.115-116).

    Кроме того, виновность подсудимого достоверно установлена и подтверждается объективными доказательствами, представленными органами предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от XXXX, в ходе которого в период времени с 20 час. 20 мин. до 20 час. 55 мин. в присутствии двух понятых, Гасанова Р.Н. и агронома XXXX8 был осмотрен двор дома № XXXX, где под навесом изъята металлическая миска со следами вещества зелено-бурого цвета, шесть бутылок с растворителем, пустые бутылки из-под растворителя, картонная коробка с пакетом, содержащим сырые растения с резким запахом ацетона. Гасанов Р.Н. пояснил, что изъятая трава - это конопля, которая принадлежит ему, он ее изготавливал для личного употребления. Все изъятое было отдельно упаковано, опечатано печатью «Для справок» УВД по XXXX ГО, скреплено подписями понятых, Гасанова Р.Н., сотрудников милиции (л.д. 10-12);

- протоколом осмотра места происшествия от XXXX, в ходе которого в период времени с 21 час. 00 мин. до 21 час. 20 мин. в присутствии двух понятых, Гасанова Р.Н. и агронома XXXX8 был осмотрен двор дома № XXXX, где на крыше навеса обнаружена и изъята сухая растительная масса, которая, как пояснил Гасанов Р.Н., является коноплей, принадлежащей ему. Он хранил ее для собственного употребления. Данная растительная масса в присутствии двух понятых была изъята, упакована в черный полиэтиленовый пакет, опечатана, скреплена подписями понятых, Гасанова Р.Н., сотрудников милиции (л.д. 13-16);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №XXXX от XXXX, согласно которому состояние Гасанова Р.Н. квалифицируется, как состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами (л.д.24);

- заключением эксперта № XXXX от XXXX, согласно которому вещество (в пакете), изъятое XXXX по XXXX, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства на момент исследования 124,8 грамм. Масса наркотического средства перед предварительным исследованием составляла 124,9 грамм (справка об исследовании № XXXX от XXXX).

Вещество (в картонной коробке), изъятое XXXX по XXXX, представляет собой части растения конопли, не содержащие тетрагидроканнабинол, а потому наркотическим средством не является (л.д. 30-33);

- протокол осмотра предметов от XXXX, согласно которому были осмотрены: картонная коробка, в которой находилось 6 бутылок с растворителем, полиэтиленовый пакет, в котором находилось одиннадцать пустых бутылок из-под растворителя. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д. 36-37, л.д.38);

- протокол осмотра предметов от XXXX, согласно которому осмотрена картонная коробка, содержащая полиэтиленовый пакет с сырой растительной массой. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д. 41-42, л.д.43);

- заключением эксперта № XXXX от XXXX, согласно которому на поверхности миски, изъятой в ходе осмотра XXXX по XXXX, следов пригодных для идентификации не обнаружено. Вещество, изъятое XXXX по XXXX, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения экспертизы масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,406 грамм, а масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество - 0,075 грамм. (л.д. 52-56);

- протоколом осмотра предметов от XXXX, в ходе которого осмотрена эмалированная миска, на внутренней поверхности которой имеются следовые количества вещества темно-бурого цвета. Осмотренный предмет признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (л.д.59-60);

- справкой ГУ «Приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Агрометеостанция «XXXX», из которой следует, что в период времени с XXXX по XXXX было 29 дней с осадками различной интенсивности. (л.д. 114).

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что они полностью согласуются между собой и поэтому признаются достоверными, допустимыми, относящимися к данному преступлению и позволяющими установить в действиях подсудимого Гасанова Р.Н. состав преступления, по факту обнаружения наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой 124,9 грамм, предусмотренного ст. 228 ч.2 УКРФ( в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от XXXX) по признакам – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Гасанов Р.Н. сорвал дикорастущие растения, которое является наркотическим средством - каннабис (марихуана), включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в связи с чем, его действия надлежит оценивать, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств. Затем Гасанов Р.Н. предпринял действия, связанные с незаконным владением этими средствами, то есть для личного употребления содержал во дворе дома на крыше навеса по месту жительства. Особо крупный размер наркотических средств, изъятых у Гасанова Р.Н., массой 124,9 грамм, определен в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от XXXX №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

Его же действия, по факту обнаружения и изъятия наркотического средства – смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,406 грамм, образуют состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от XXXX), по признакам – незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так, в судебном заседании установлено, что Гасанов Р.Н., из части собранной им дикорастущей конопли, с использованием металлической миски, растворителя и огня получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), которое перемешал с табаком, тем самым незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), включенное в список I перечня наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от XXXX №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», поэтому размер наркотического средства, изъятого у Гасанова Р.Н., определяется весом всей смеси, то есть 0,406 грамм, что образует крупный размер, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX № 76. Кроме того, Гасанов Р.Н. предпринял действия, связанные с незаконным владением этими средствами, то есть для личного употребления содержал во дворе дома по месту жительства.

У суда нет оснований не доверять оглашенным показаниям свидетелей XXXX6, XXXX7, XXXX8, данных в ходе предварительного следствия, суд придает им доказательственное значение по делу и берет их за основу приговора.

В судебном заседании не установлено оснований для оговора подсудимого со стороны указанных свидетелей.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Гасанов Р.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит в группе «Наблюдение» у врача-нарколога с XXXX, а также учитывает его состояние здоровья, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от XXXX), совершенное им преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

    Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.

    Кроме того, суд учитывает, что Гасанов Р.Н., совершивший умышленное тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, имеет судимость за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления, за которые осуждался к реальному лишению свободы, то есть, в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ, в его действиях наличествует опасный рецидив, в связи с чем, обстоятельством, отягчающим наказание Гасанову Р.Н., в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является – рецидив преступлений.

    При назначении наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, его состояние здоровья, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления Гасанова Р.Н. без реального отбывания наказания, считая возможным назначить ему наказание условно, применив ст. 73 УК РФ.

Суд признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом личности подсудимого, его состояния здоровья и отсутствия у Гасанова Р.Н. постоянного источника дохода суд находит возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: картонную коробку и полимерный пакет с шестью бутылками растворителя, одиннадцатью пустых бутылок из-под растворителя, наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 124,7 грамм (после экспертизы), наркотическое средство- смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,106 грамм (после экспертизы), миску, растения конопли, не являющиеся наркотическим средством, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. XXXX, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гасанова Расима Натиговича виновным в совершении преступлений:

по факту обнаружения наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой 124,9 грамм, предусмотренного ст. 228 ч.2 УКРФ( в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от XXXX), назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту обнаружения и изъятия наркотического средства – смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,406 грамм, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от XXXX), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01(один) год.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 04(четыре) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гасанову Расиму Натиговичу считать условным с испытательным сроком в 03(три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Гасанова Р.Н. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять место жительства, без уведомления данного органа, в течение одного месяца пройти обследование у врача нарколога и, при необходимости, согласно заключению врача, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Гасанова Р.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: картонную коробку и полимерный пакет с шестью бутылками растворителя, одиннадцатью пустых бутылок из-под растворителя, наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 124,7 грамм (после экспертизы), наркотическое средство- смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,106 грамм (после экспертизы), миску, растения конопли, не являющиеся наркотическим средством, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. XXXX - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы или представления через Уссурийский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.    

Председательствующий                 А.Н. Дондик