Дело № 1-350/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,
с участием государственных обвинителей: помощников Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А., Панасенко Е.А.,
подсудимой Батыровой Марины Геннадьевны,
защитника – адвоката Ким Л.И., представившей удостоверение XXXX и ордер адвокатского кабинета,
при секретаре Шайтановой Н.А.,
а также потерпевших: XXXX5, XXXX11,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Батыровой Марины Геннадьевны, рождения XXXX, XXXX ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ст.318 ч 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Батырова XXXX в период времени с 4 часов 40 минут до 5 часов 00 минут в помещении травмпунта МУЗ «Городская поликлиника XXXX», расположенном по XXXX в XXXX публично оскорбила представителей власти в связи с исполнениями ими своих должностных обязанностей.
Батырова XXXX в период времени с 4 часов 40 минут до 5 часов 00 минут в помещении травмпункта МУЗ «Городская поликлиника XXXX», расположенном по XXXX в XXXX применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:
Батырова XXXX в период времени с 04 часов 40 минут до 05 часов 00 минут, находясь в помещении травмпункта МУЗ «Городская поликлиника XXXX», расположенном в здании по XXXX в XXXX, действуя умышленно, достоверно зная, что XXXX11, назначенный с XXXX приказом начальника УВД XXXX XXXX от XXXX на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения милиции общественной безопасности УВД XXXX, и XXXX5, назначенный с XXXX приказом и.о. начальника УВД XXXX XXXX от XXXX на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения милиции общественной безопасности УВД XXXX, одетые в форменную одежду сотрудников милиции, являются представителями власти, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, подрыва их авторитета, а также унижения чести и достоинства XXXX11 и XXXX5 как сотрудников милиции, осознавая, что ее оскорбительные и противоправные действия направлены против представителей власти в связи с исполнением XXXX11 и XXXX5 своих должностных обязанностей, определенных пунктами 1 и 9 ст. 10 Закона РФ от XXXX XXXX «О милиции», пунктами 2.4, 2.5, 2.18 должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД МОБ УВД по Уссурийскому городскому округу, по контролю соблюдения участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, контролю наличия у водителей документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации, и желая этого, выражая свое недовольство их законной деятельностью, по проверке XXXX у Батыровой документов на право пользования и управления транспортным средством «NISSAN PRESAGE», государственный регистрационный знак «XXXX», в присутствии сотрудников травмпункта МУЗ «Городская поликлиника XXXX» неоднократно, публично, в неприличной форме, оскорбила нецензурной бранью инспекторов дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения милиции общественной безопасности УВД по XXXX городскому округу XXXX11 и XXXX5, унизив, таким образом, их честь и достоинство как представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Батырова XXXX в период времени с 04 часов 40 минут до 05 часов 00 минут, находясь в помещении травмпункта МУЗ «Городская поликлиника XXXX», расположенном в здании по XXXX в XXXX, действуя умышленно, достоверно зная, что XXXX11, назначенный с XXXX приказом начальника УВД XXXX XXXX от XXXX на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения милиции общественной безопасности УВД XXXX, и XXXX5, назначенный с XXXX приказом и.о. начальника УВД XXXX XXXX от XXXX на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения милиции общественной безопасности УВД XXXX, одетые в форменную одежду сотрудников милиции, являются представителями власти, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, а также причинения физической боли XXXX11 и XXXX5 как сотрудникам милиции, осознавая, что ее незаконные и противоправные действия направлены против представителей власти в связи с исполнением XXXX11 и XXXX5 своих должностных обязанностей, определенных пунктами 1 и 9 ст. 10 Закона РФ от XXXX XXXX «О милиции», пунктами 2.4, 2.5, 2.18 должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД МОБ УВД по XXXX городскому округу по контролю соблюдения участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, контролю наличия у водителей документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации, и желая этого, выражая свое недовольство их законной деятельностью по проверке XXXX у Батыровой документов на право пользования и управления транспортным средством «NISSAN PRESAGE», государственный регистрационный знак XXXX», нанесла два удара своей правой рукой по спине и груди XXXX11 и один удар своей правой рукой по голове XXXX5, причинив им физическую боль. Тем самым Батырова применила к инспекторам дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения милиции общественной безопасности УВД по XXXX городскому округу XXXX11 и XXXX5, являющимися представителями власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, насилие, не опасное для жизни или здоровья,
Подсудимая Батырова свою вину в предъявленном обвинении признала частично и пояснила, что XXXX вечером она с мужем, сыном, ее братом XXXX17 и его сожительницей XXXX9 находились на корпоративной вечеринке в кафе, расположенном на XXXX в XXXX. Примерно в четвертом часу стали разъезжаться, она отвезла домой несколько сотрудников ИП «XXXX» и примерно через 20 минут вернулась в кафе. На вечеринке между XXXX18 и XXXX9 произошла ссора и со слов сына ей стало известно, что XXXX9 пошла домой по XXXX вышла на улицу и увидела, что XXXX9 уже прошла около 50 метров в сторону ул. XXXX. Она вместе с сыном сели в их автомашину «Nissan Presage», государственный регистрационный знак «XXXX» и догнали XXXX9 возле XXXX в XXXX, где остановились и вышли на улицу. В это время появился сотрудник ДПС XXXX19, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, который в грубой форме потребовал от нее предоставления документов. Также XXXX5 сказал, что если паспортов нет, то нужно оплатить штраф 1500 рублей, как она поняла, оплатить нужно наличными. На это она попросила его представиться и показать свое служебное удостоверение, но XXXX5 этого не сделал. Она подумала, что перед ней, на самом деле, не сотрудник милиции, поскольку форменная одежда сотрудника милиции у нее доверия не вызвала. Кроме того, она была обеспокоена тем, что в ее сумке находилась крупная сумма денег. Она отказалась представить документы, между нею и XXXX5 возник конфликт, в ходе которого она оскорбляла XXXX5, выражаясь нецензурной бранью. Батыров и XXXX9 участия в их конфликте не принимали. В ходе этого XXXX9 позвонила XXXX20 и сообщила о конфликте. Вскоре появился XXXX21, между XXXX5 и XXXX23 началась потасовка. XXXX24 стали избивать. Она и XXXX27 пытались их разнять. XXXX5 ударил XXXX22. В это же время она заметила, что возле капота ее автомашины стоит еще один сотрудник ДПС Соснин, который снимает все происходящее на видеокамеру. XXXX11 также пытался разнять дерущихся, держа при этом камеру в руках. Затем со стороны XXXX к ним подъехали несколько экипажей ДПС. Из автомашин вышли сотрудники милиции, которые стали избивать XXXX28, а когда Батыров попытался оттащить сотрудников ДПС от XXXX29, то стали избивать и его. Она стала снимать происходящее на видеокамеру сотового телефона, но XXXX11 или XXXX5 выбили у нее из рук сотовый телефон и задержали ее, применив физическую силу. XXXX26 сотрудники ДПС посадили в машину и куда-то увезли, как она предположила, в травмпункт. Ее сына тоже посадили в машину и увезли. Она вместе с XXXX9 и XXXX14 поехали затем в травмпункт. Возле здания травмпункта они увидели несколько автомашин ДПС. В травмпункте находились сотрудники милиции и XXXX30, который был сильно избит, он был в бессознательном состоянии на кушетке, на лице у него были кровоподтеки. На ее вопрос о том, где находятся ее сын и муж, сотрудники отвечали смешками, говорили: «аллах акбар». На почве того, что сотрудники травмпункта не оказывали медицинскую помощь XXXX31, она поругалась с сотрудниками травмпункта. XXXX11 и XXXX5 называли доктора – травматолога по имени Васей, из их разговора она поняла, что XXXX11 до этого был на больничном листе. Потерпевшие и сотрудники милиции называли ее и ее родственников «чуркобесами», оскорбляли их. Она также стала оскорблять сотрудников милиции, которые избили XXXX32 и ее сына, выражалась нецензурно. Она, находясь в состоянии сильного эмоционального возбуждения, нанесла XXXX5 удары рукой по голове. В Соснина в травмпункте кинула шапкой, сумкой удар по груди XXXX11 не наносила.
Виновность подсудимой Батыровой подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших XXXX5, XXXX11, свидетелей XXXX8, XXXX34, XXXX33, XXXX12, XXXX35, XXXX36, XXXX37, XXXX38, XXXX39, XXXX40, XXXX41, XXXX15, XXXX42, XXXX13, XXXX43, XXXX9, XXXX14, XXXX7, протоколами осмотра мест происшествий (т. 1 л.д. 13-21, 186-190), протоколами осмотра предметов (т. 1 л.д. 191-195, 196-200, 203-209, 210-214, 215 - 219) и другими материалами дела.
Так, потерпевший XXXX5 пояснил, что XXXX в 21 час он заступил на службу в составе экипажа XXXX совместно со старшим сержантом милиции XXXX11. XXXX в 4 часа 20 минут их экипаж двигался по XXXX в сторону XXXX в XXXX. Их внимание привлекла автомашина «Nissan Presage», которая двигалась в их сторону с включенным дальним светом фар, несмотря на то, что улица была хорошо освещена. Не доезжая до их служебного автомобиля, автомашина «Nissan Presage» остановилась у XXXX в XXXX. Со стороны водительской двери автомашины вышла Батырова, достала сотовый телефон и стала что-то в нем набирать, при этом Батырова смотрела то в телефон, то в их сторону. Подойдя к автомашине «Nissan Presage», государственный регистрационный знак «XXXX», он попросил Батырову предъявить документы на право управления и владения данной автомашиной. Батырова в ответ стала возмущаться, оскорблять его, объясняя это тем, что она стояла на месте и никуда не двигалась, поэтому он не вправе спрашивать у нее документы. Через некоторое время к нему подошел XXXX11. В то время, пока последний подходил к автомашине, с переднего пассажирского сиденья автомашины вышел XXXX6 На заднем сиденье автомашины сидела XXXX9. Он вновь спросил у Батыровой документы на право управления и владения автомашиной, на что та в ответ стала оскорблять его и подошедшего XXXX11. Когда XXXX11 сделал Батыровой замечание, в диалог вмешался XXXX6, который также стал их оскорблять. В разговоре Батырова выражала негативные эмоции в отношении всех сотрудников ДПС, в отношении него и XXXX11, называла их «крысами», взяточниками, употребляла нецензурные слова. Батырова находилась в нетрезвом состоянии, на замечания не реагировала. Так как урегулировать конфликт и успокоить Батырову у них не получилось, он сказал XXXX11 взять в их служебной автомашине видеокамеру, что тот и сделал. XXXX11, подойдя к автомашине «Nissan Presage» с видеокамерой, начал снимать все происходящее на видео. Он, в свою очередь, стал объяснять Батыровой и XXXX6, что их требования законны, что они должны перестать выражаться в их адрес нецензурной бранью, и представить документы на право владения и управления автомашиной. XXXX11 пояснил, что все происходящее снимается на видеокамеру, на что Батыровы ответили, что им все равно, и они тоже будут их снимать на сотовый телефон. Батырова достала сотовый телефон и стала их снимать, а XXXX6 сказал, что сломает их видеокамеру. В это время в конфликт вмешался Алехин, нанес ему удар, выбил из рук XXXX11 видеокамеру, нанес XXXX11 удар в лицо. XXXX6 также стал избивать XXXX11, свалил его на землю. Услышав крик XXXX11, что ему сломали ногу, он подбежал и оттолкнул XXXX6 от XXXX11. Батырова схватила его за форменную одежду, стала оттягивать, ему наносили удары Алехин и XXXX6, которые также наносили удары и XXXX11. В конфликт вмешался водитель такси, оттолкнул Батыровых. Подъехавшие сотрудники милиции задержали Алехина, также был задержан Батыров. После приезда экипажей ДПС, он и XXXX11 на своей служебной автомашине поехали в травмпункт, так как плохо себя чувствовали. Прибыв в травмпункт, XXXX11 зашел в кабинет к врачу. Примерно через 10 минут в травмпункт доставили XXXX6 и XXXX44. Также в травмпункт приехали XXXX7, Батырова и XXXX9. В травмпункте Батырова оскорбляла его и XXXX11 нецензурной бранью, унижая их честь и достоинство как сотрудников милиции, выражалась нецензурно в адрес других сотрудников милиции. Также Батырова нецензурно выражалась в адрес медицинских работников. Когда он сидел в коридоре на скамейке и ждал изготовления рентгеновских снимков, к нему подошла Батырова и нанесла удар рукой в область глаза. Как Батырова наносила удары XXXX11, он не видел.
Потерпевший XXXX11 пояснил, что XXXX в 21 час он заступил на службу в составе экипажа XXXX совместно с капитаном милиции XXXX5. XXXX примерно в 4 часа их экипаж двигался по XXXX в сторону XXXX в XXXX, когда их внимание привлекла автомашина, которая двигалась в их сторону с включенным дальним светом фар. Не доезжая их служебного автомобиля, автомашина остановилась около XXXX в XXXX. Со стороны водительской двери автомашины вышла Батырова, которая достала сотовый телефон и стала что-то в нем набирать, при этом Батырова смотрела то в телефон, то в их сторону. Подъехав к автомашине, XXXX5 вышел и подошел к Батыровой. Он в это время был в автомашине. Через некоторое время, увидев, что между XXXX5 и Батыровой происходит конфликт, он также подошел к автомашине. В это время с переднего пассажирского сиденья автомашины вышел XXXX6 В автомашине на заднем сиденье оставалась XXXX9. Когда он подошел, XXXX5 спрашивал у Батыровой документы на право управления и владения автомашиной, та была не согласна с его законными требованиями, говорила, что просто проходила мимо и машиной не управляла. При этом в ходе разговора Батырова оскорбила его и XXXX5, называла их «крысами», взяточниками, употребляла нецензурные слова, была она в нетрезвом состоянии, от нее был сильный запах алкоголя. XXXX5 еще раз попросил Батырову представить документы, сделал ей замечание. Батырова продолжала выражаться в их адрес нецензурной бранью, оскорбляла их честь и достоинство как сотрудников милиции. Вышедший из машины XXXX6 также стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, говорить, что они ведут себя неправильно. XXXX5 попросил его взять в их служебной автомашине видеокамеру, что он и сделал. XXXX5 стал объяснять Батыровым, чтобы те подчинились их законным требованиям, перестали выражаться в их адрес нецензурной бранью, представили документы на право владения и управления автомашиной. Он пояснил им, что все происходящее снимается на видеокамеру, на что те ответили, что им все равно, и они тоже могут их снимать на сотовый телефон. Батырова достала сотовый телефон и стала их снимать, а XXXX6 сказал, что сломает их видеокамеру. В это время со стороны XXXXёхин, который нанес удар кулаком в лицо XXXX5. Алёхин затем подошел к нему и ударом руки выбил у него из рук видеокамеру, затем нанес ему удар в область глаза. XXXX6 тоже нанес ему удар рукой в область лица, после чего схватил за форменную одежду и стал валить на землю, нанося своей ногой удары по его левой ноге, чтобы он потерял равновесие. От ударов он почувствовал резкую боль в области лодыжки левой ноги, и упал на землю, крикнув, что у него сломана нога. Услышав его крик, XXXX5 подбежал к нему и оттолкнул XXXX6 в сторону. В этот момент Батырова схватила XXXX5 за форменную одежду и стала тянуть назад. Видя это, XXXX6 подбежал к XXXX5 и ударил его кулаком по голове. XXXX6 и XXXX45 наносили удары ему и XXXX5. Батырова в это время оттягивала XXXX5 за форменную одежду, не давая ему возможность двигаться. Он постоянно говорил, что он и XXXX5 сотрудники милиции. В конфликт вмешался водитель такси «XXXX», прижал к земле XXXX6 Подъехавшие экипажи ДПС задержали XXXX46 и XXXX6 Он с XXXX5 на служебной автомашине поехали в травмпункт. Когда они прибыли в травмпункт, он зашел в кабинет к врачу. Примерно через десять минут в травмпункт доставили XXXX6 и XXXX47. Также в травмпункт приехали XXXX7, Батырова и XXXX9. В травмпункте Батырова оскорбляла его и XXXX5, а также других сотрудников милиции нецензурной бранью, унижая их честь и достоинство как сотрудников милиции. Когда XXXX5 проходил обследование, а он сидел на скамейке около кабинета, к нему подошла Батырова и пыталась его ударить рукой. Один раз он отмахнулся, а второй раз она попала ему по лицу, кинула в него шапкой. Инспектора ДПС сразу встали между ними и не дали Батыровой к нему подойти, а та продолжала оскорблять его нецензурной бранью, постоянно подчеркивая род его профессиональной деятельности. Как Батырова наносила удары XXXX5, он не видел.
Свидетель XXXX8 пояснил, что XXXX в 21 час 00 минут заступил на службу в составе экипажа XXXX совместно с Романом. XXXX после 3 часов дежурный по радиостанции сообщил им, что 136 экипажу требуется помощь, указав местонахождение последнего – XXXX или 83. На место они прибыли через 5-7 минут. На XXXX они выехали со стороны XXXX одного из домов на дороге стояло несколько автомашин ДПС. Все сотрудники находились на улице. Рядом с автомашинами сотрудников ДПС стояли Батырова, XXXX7, XXXX6, XXXX9 и еще какая-то женщина. Метрах в тридцати от них на земле лицом вниз лежал XXXX48, рядом с ним стоял XXXX49, который попросил у него наручники и надел их на XXXX51. XXXX6 держали двое сотрудников, одним из которых был XXXX50. Батырову никто не держал, а только сдерживали на расстоянии вытянутой руки. При этом Батырова все время хваталась за форменную одежду сотрудников, которые держали XXXX6, пытаясь того освободить. Ее действия сопровождались оскорблениями в нецензурной форме в адрес XXXX11, XXXX5, XXXX12 и всех инспекторов в целом. Их экипажу Швец сказал двигаться далее по маршруту, что они и сделали. Доехав до XXXX, по радиостанции Швец сказал им проследовать к травмпункту для оказания помощи. Зайдя в здание травмпункта, они увидели там сотрудников ДПС, XXXX6, XXXX52, Батырову, XXXX9 и XXXX14. Пока врачи принимали пострадавших, Батырова в присутствии работников травмпункта нецензурно выражалась в адрес XXXX5 и XXXX11, а также в адрес других сотрудников ДПС. В ходе оскорблений Батырова нанесла удар рукой по голове XXXX11, у него слетела шапка, а когда тот ушел на прием и вышел XXXX5, то Батырова и XXXX5 нанесла один удар рукой по лицу справа.
Свидетель XXXX53 пояснил, что XXXX в 21 час 00 минут заступил на службу в составе экипажа XXXX совместно с XXXX8. XXXX после 03 часов их экипаж двигался по XXXX в сторону XXXX, когда дежурный по радиостанции сообщил, что 136 экипажу требуется помощь, указав местонахождение последнего – XXXX место они прибыли через 5-7 минут. На XXXX они выехали со стороны XXXX одного из домов на дороге они увидели несколько автомашин ДПС. Рядом с сотрудниками ДПС стояли Батырова, XXXX7, XXXX6, XXXX9 и еще какая-то женщина. В 20-30 метрах от них на земле лицом вниз лежал XXXX55, рядом с которым стоял один из сотрудников ДПС. XXXX8 подошел к XXXX54 и остался стоять возле него. XXXX6 и Батырову никто не держал. Батырова размахивала руками, высказывала угрозы в отношении сотрудников ДПС, все время хваталась за форменную одежду сотрудников, оскорбляла в нецензурной форме XXXX11, XXXX5 и всех инспекторов ДПС в целом. Через некоторое время Швец сказал их экипажу двигаться далее по маршруту, что они и сделали. Доехав до XXXX, по радиостанции Швец сказал им следовать к травмпункту для оказания помощи другим сотрудникам ДПС. Зайдя в здание травмпункта, они увидели, что там находятся сотрудники ДПС, в том числе XXXX11, XXXX5, XXXX56, а также XXXX57, Батырова, XXXX9 и XXXX14. Пока врачи принимали пострадавших, Батырова в присутствии сотрудников травмпункта выражалась в адрес XXXX5 и XXXX11 и сотрудников ДПС нецензурной бранью. Он видел, что Батырова рукой по лицу ударила XXXX5.
Свидетель XXXX58 пояснил, что XXXX в 21 час 00 минут заступил на службу в составе экипажа XXXX совместно с Чевтаевым. XXXX около 4-5 часов дежурный по радиостанции сообщил, что 136 экипажу требуется помощь, указав местонахождение последнего – XXXX место они прибыли через 10-15 минут. На XXXX они выехали со стороны XXXX тот момент возле одного из домов на XXXX стояли несколько экипажей ДПС. Пальчук и XXXX11 к тому времени уже уехали в травмпункт. Лица, напавшие на сотрудников, были рассажены по патрульным автомашинам. Посередине дороги стояли Батырова, XXXX7 и еще какая – то женщина. Батырова нецензурно выражалась в адрес сотрудников милиции в целом. Он дал указание экипажам всех задержанных отвезти в травмпункт для освидетельствования, и сам направился туда же. Когда они приехали в травмпункт, там уже находились XXXX5 и XXXX11. XXXX60 взял у XXXX5 ключи от служебной автомашины, из которой принес видеокамеру. Примерно через пару минут в травмпункт доставили XXXX59, за которым приехали Батырова и XXXX9. Еще через некоторое время привезли XXXX6 Во время нахождения в травмпункте Батырова в присутствии работников травмпункта нецензурно выражалась в адрес XXXX5 и XXXX11 и других сотрудников ДПС в целом, оскорбляла XXXX11 и XXXX5. Видя это, XXXX61 стал снимать происходящее на видеокамеру. В ходе оскорблений Батырова кинула в XXXX11 шапку, нанесла один или два удара рукой XXXX11 в область головы, шеи. Когда XXXX11 ушел на прием к врачу и в холл травмпункта вышел XXXX5, то Батырова один раз ударила рукой по голове XXXX5. Подсудимая Батырова говорила, что XXXX5 требовал с нее деньги на XXXX за то, что у них с собой не было паспортов.
Свидетель XXXX62 пояснил, что XXXX в 21 час заступил на службу в составе экипажа XXXX совместно с XXXX63. XXXX около 3-4 часов их экипаж двигался по маршруту, когда дежурный по радиостанции сообщил, что 136 экипажу требуется помощь, указав местонахождение последнего – XXXX место они прибыли через 5 минут. На XXXX они выехали со стороны ул. XXXX. Прямо перед ними к месту прибыл экипаж XXXX в составе XXXX12 и еще одного сотрудника ДПС. Возле одного из домов на дороге находился XXXX5, рядом с которым стояли мужчина, молодой парень и две женщины. Он вместе с XXXX8 помог задержать XXXX64, посадить в автомашину милиции.
Свидетель XXXX65 пояснил, что XXXX в 21 час заступил на службу в составе экипажа XXXX совместно со XXXX67. XXXX около 4 часов дежурный по радиостанции сообщил им, что 136 экипажу требуется помощь, указав местонахождение последнего – XXXX место они прибыли через 10-15 минут. На тот момент возле одного их домов на XXXX стояло несколько экипажей ДПС. Пальчук и XXXX11 к тому времени уже уехали в травмпункт. Лица, напавшие на сотрудников ДПС, были рассажены по патрульным автомашинам. Они приехали затем в травмпункт. В травмпункте Батырова в присутствии работников травмпункта нецензурно выражалась в адрес XXXX5, XXXX11 и других присутствующих сотрудников ДПС в целом. В ходе оскорблений Батырова нанесла два удара рукой по телу XXXX11, после чего кинула в него каким-то предметом. Когда XXXX11 ушел на прием и в холл травмпункта вышел XXXX5, то Батырова один раз ударила того рукой в область головы. После осмотра они доставили XXXX6 и Батырову в отдел дознания, куда впоследствии привезли и XXXX66. В отделе дознания они написали рапорта. Происходящие в травмпункте события он снял на видиокамеру.
Свидетель XXXX68 пояснил, что XXXX в 21 час он заступил на службу в составе экипажа XXXX совместно с XXXX12. XXXX около 4 часов дежурный по радиостанции сообщил, что 136 экипажу требуется помощь, указав местонахождение последнего – XXXX за ними приехал 134 экипаж ДПС, а в течение 5 минут приехали остальные экипажи. Увидев автомашину 136 экипажа, XXXX12 остановился и сказал ему сидеть в машине. На противоположной стороне дороги он увидел XXXX5, XXXX11, трех женщин, как впоследствии узнал, среди них были Батырова и XXXX9. Он задержал XXXX6 Сотрудниками милиции также был задержан XXXX69. Швец сказал отвезти Алёхина и Батырова в травмпункт. Их экипаж доставлял в травмпункт XXXX70. Когда они зашли в здание травмпункта, там находились XXXX5 и XXXX11. В это же время туда доставили XXXX6 Позже туда приехали XXXX9, XXXX14 и Батырова. Затем приехали остальные экипажи ДПС. Пока врачи принимали пострадавших, Батырова в присутствии сотрудников травмпункта нецензурно выражалась в адрес XXXX5 и XXXX11, а также сотрудников ДПС в целом. В ходе оскорблений Батырова кинула шапку в XXXX11, пыталась его ударить. Когда XXXX11 ушел на прием и в холл травмпункта вышел XXXX5, то Батырова нанесла ему удар рукой в область головы. Батырова была сильно возбуждена, агрессивно настроена.
Свидетель XXXX7 пояснил, что считает, что все было спровоцировано сотрудниками ДПС. XXXX его с сыном Игорем посадили в машину ДПС и привезли в УВД по XXXX городскому округу, затем привезли их в травмпункт. Когда сотрудники милиции его с сыном привезли в травмпункт, то там находились 10- 12 сотрудников милиции, ему сотрудники милиции сказали, чтобы он успокоил свою жену. Жена при виде него и сына успокоилась, она была взволнована тем, что были избиты ее брат XXXX71 и сын. Жена при нем сотрудников милиции не оскорбляла и не наносила телесных повреждений.
Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX12 (т. 1 л.д. 124 - 126) следует, что он XXXX в 21 час заступил на службу в составе экипажа XXXX совместно с XXXX75. XXXX около 4 часов дежурный по радиостанции сообщил, что 136 экипажу требуется помощь, указав местонахождение последнего – XXXX место они прибыли через 5-7 минут. На XXXX они выехали со стороны XXXX автомашину 136 экипажа, он остановился и сказал XXXX76 сидеть в машине. На противоположной стороне дороги находились XXXX5, XXXX11 и как он впоследствии узнал, Батырова, XXXX6, XXXX7, и какая-то женщина. XXXX11 лежал на земле, возле него находились Батырова и женщина в светлом пуховике, а также XXXX6 Рядом с XXXX5 стояли Алёхин и XXXX7 Он увидел, как XXXX74 нанес удар в область головы XXXX5, после чего сразу же стал убегать в его сторону, а XXXX7 в это время схватил за руки XXXX5, который хотел начать преследование XXXX77. Он выбежал из своей служебной автомашины и побежал наперерез XXXX79, догнал его и повалил на землю лицом вниз. В то же время подъехал экипаж ДПС с позывным 134. Он позвал кого-то из сотрудников и попросил надеть на Алёхина наручники, после чего подошел к XXXX11 и остальным участникам конфликта. Находившийся там XXXX6 стал размахивать руками, поэтому на него также надели наручники. Затем он помог XXXX11 добраться до его патрульной машины и тот с XXXX5 сразу поехали в травмпункт. Он и XXXX73 посадили в свою машину XXXX78 и по указанию Швец повезли того в травмпункт. Все то время, что они находились на улице, Батырова и XXXX6 нецензурно оскорбляли присутствующих сотрудников ДПС. Батырова во время задержания XXXX6 и XXXX72 постоянно хватала сотрудников ДПС за форму, мешая тем самым выполнять должностные обязанности. Когда их экипаж доставил XXXX80 в травмпункт, там уже находились XXXX11 и XXXX5. В то же время в травмпункт доставили XXXX6, затем приехали XXXX9, Батырова и какой-то парень. Пока врачи принимали пострадавших, Батырова в присутствии сотрудников травмпункта выражалась в адрес XXXX5, XXXX11 и сотрудников ДПС в целом нецензурной бранью. В ходе оскорблений Батырова нанесла один или два удара рукой XXXX11 либо в голову, либо в верхнюю часть туловища. После этого Батырова кинула в XXXX11 шапкой. Когда XXXX11 ушел на прием и в холл травмпункта вышел XXXX5, Батырова нанесла один удар рукой в область головы XXXX5.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX81 (т. 1 л.д. 127-129) видно, что XXXX в 21 час заступил на службу в составе экипажа XXXX совместно с XXXX82. XXXX после 3 часов их экипаж двигался по XXXX или XXXX, когда дежурный по радиостанции сообщил, что 136 экипажу требуется помощь, указав местонахождение последнего – XXXX место они прибыли через 7-8 минут. На XXXX они выехали со стороны XXXX. Возле одного из домов на XXXX стояло несколько автомашин ДПС, все сотрудники ДПС находились на улице. Рядом с сотрудниками ДПС стояли Батырова, XXXX6, XXXX7, XXXX9 и еще какая-то женщина. В 30 метрах от них на тротуаре лицом вниз лежал Алёхин, рядом с которым стоял сотрудник ДПС. XXXX6 двое сотрудников ДПС пытались посадить в патрульную автомашину. XXXX7 в это время тянул XXXX6 на себя, мешая сотрудникам ДПС посадить парня в машину. Батырову никто не держал, ее только сдерживали на расстоянии вытянутой руки, чтобы та не мешала работать. При этом Батырова все время хватала за форму сотрудников ДПС, которые держали XXXX6, пытаясь того освободить. Ее действия сопровождались оскорблениями в нецензурной форме в адрес XXXX11, XXXX5 и других сотрудников ДПС в целом. В их автомашину посадили XXXX6 и XXXX7, которых сказали доставить в УВД по Уссурийскому городскому округу. Когда они практически доехали до отдела милиции, XXXX6 сказал, что хочет обратиться в травмпункт за медицинской помощью, и они повезли его в травмпункт. В травмпункте, когда они туда зашли, находились сотрудники ДПС, XXXX83, Батырова, XXXX9 и какой-то парень. Пока врачи принимали пострадавших, в их присутствии Батырова продолжала нецензурно выражаться в адрес XXXX5 и XXXX11, и сотрудников ДПС в целом, оскорбляла XXXX5 и XXXX11.
Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX84 (т. 1 л.д. 130-132) следует, что он XXXX в 21 час заступил на службу в составе экипажа XXXX совместно с Рыбалкиным. XXXX после 3 часов их экипаж двигался по XXXX, когда дежурный по радиостанции сообщил, что 136 экипажу требуется помощь, указав местонахождение последнего – XXXX они выехали со стороны XXXX. Возле одного из домов на XXXX, на дороге стояли несколько автомашин ДПС. Рядом с сотрудниками ДПС стояли Батырова, XXXX6, XXXX7 и XXXX9. Когда они подъехали, он спросил у XXXX5, что случилось. Тот сказал, указав на XXXX6, посадить последнего в патрульную автомашину. Батырова пыталась помешать ему посадить XXXX6 в машину, выражаясь нецензурной бранью в адрес всех сотрудников ДПС. Батырову никто не держал, ее только сдерживали на расстоянии вытянутой руки, чтобы она не мешала работать. После этого XXXX11 и XXXX5 уехали в травмпункт. В их служебную автомашину посадили XXXX6 и XXXX7, которых сказали доставить в УВД по XXXX городскому округу. Когда они практически доехали до отдела милиции, XXXX6 сказал, что хочет обратиться в травмпункт за медицинской помощью, и они отвезли его в травмпункт. В травмпункте, когда они туда зашли, находились сотрудники ДПС, Батырова, XXXX9, какой-то парень и XXXX85, который, как ему сказали сотрудники ДПС, наносил удары XXXX5 и XXXX11. Пока врачи принимали пострадавших, Батырова в присутствии работников травмпункта нецензурно выражалась в адрес XXXX11 и XXXX5, оскорбляла их, а также других сотрудников ДПС. За время нахождения в травмпункте он неоднократно выходил на улицу, поэтому некоторых событий мог и не видеть.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX86 (т. 1 л.д. 133-135) видно, что он XXXX в 21 час заступил на службу в составе экипажа XXXX совместно с XXXX87. XXXX около 3-4 часов их экипаж двигался по XXXX, когда дежурный по радиостанции сообщил, что 136 экипажу требуется помощь, указав местонахождение последнего – XXXX место они прибыли через 5 минут. На XXXX они выехали со стороны ул. XXXX. Прямо перед ними к месту прибыл экипаж XXXX в составе XXXX12 и еще одного сотрудника ДПС. Возле одного из домов на дороге они увидели XXXX5, рядом с которым стояли Батырова, XXXX7, XXXX6 и XXXX9. От них в сторону ул. XXXX бежал Алёхин, навстречу XXXX89 из машины выбежал XXXX12 и догнал его. Из их служебной автомашины выбежал XXXX90 и направился к XXXX12, пока он парковал машину. Когда он остановился, то увидел, что XXXX5 предлагает XXXX6 сесть в патрульную машину для доставления в отдел милиции, на что тот отказывался. Кто-то из сотрудников ДПС усадил по разным машинам XXXX88 и XXXX6, которых повезли в травмпункт. Батырова нецензурно оскорбляла сотрудников ДПС.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX91 (т. 1 л.д. 145-148) видно, что XXXX она с 18 часов заступила на дежурство в травмпункте и находилась до 08 часов XXXX. Она работала в одной смене с врачом XXXX15. XXXX примерно в 4 часа 45 минут сотрудниками ДПС в травмпункт были доставлены XXXX6 и XXXX92. Также в травмпункт обратились два сотрудника ДПС: XXXX11 и XXXX5. Первым на медицинский осмотр зашел XXXX11, который пояснил, что у него болит левая нога. Был проведен его осмотр, сделан рентген. При осмотре XXXX11 были обнаружены ушибы и ссадины мягких тканей лица. На вопрос об обстоятельствах получения данных телесных повреждений XXXX11 пояснил, указывая на XXXX6 или на Алёхина, что один из них ударил его своей ногой по ноге, отчего XXXX11 сразу почувствовал боль. В коридоре на тот момент родственников указанных лиц не находилось. Последние приехали позже. Затем в кабинет на медицинский осмотр зашел XXXX5, который жаловался на головные боли и пояснил, что его ударили по голове, добавив, что его побили там же, где и XXXX11. Либо до осмотра XXXX5, либо после, в помещение травмпункта зашли несколько человек – родственники XXXX95 и XXXX6 Из всех пришедших особо выделялась Батырова, которая на протяжении всего нахождения в травмпункте грубой нецензурной бранью оскорбляла находившихся там сотрудников ДПС. В своих оскорблениях Батырова постоянно подчеркивала род деятельности сотрудников ДПС. Кого конкретно и как Батырова оскорбляла, не помнит. Затем Батырова и XXXX9 занесли в кабинет Алёхина. Алёхин находился в неадекватном состоянии, брыкался ногами, свалился с кушетки, но его поймали Батырова и XXXX9. Батырова и XXXX9 пояснили, что XXXX94 избили сотрудники ДПС. По медицинским показаниям XXXX93 отправили в МУЗ ГБ XXXX для более тщательного медицинского осмотра.
Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX15 (т. 1 л.д. 149-151) следует, что он XXXX с 18 часов заступил на дежурство в травмпункте, где находился до 08 часов XXXX. XXXX примерно в 4 часа 45 минут в травмпункт сотрудники ДПС доставили XXXX6 и XXXX96. В это же время за медицинской помощью обратились два сотрудника ДПС: XXXX11 и XXXX5. Также он проводил медицинский осмотр XXXX97 и XXXX6 В промежутке, когда проводился осмотр всех вышеуказанных лиц, он выходил в коридор и видел, как Батырова нецензурной бранью оскорбляла находящихся в травмпункте сотрудников ДПС, в том числе, конкретно XXXX11 и XXXX5. Как он понял, она находилась в состоянии алкогольного опьянения.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Тимофеевой (т. 1 л.д. 152-154) видно, что она XXXX с 18 часов заступила на дежурство в травмпункте. XXXX ночью к ней в кабинет зашел сотрудник милиции XXXX11, которому согласно направлению был назначен рентген головы и ноги. По результатам снимка она увидела, что у XXXX11 перелом лодыжки. Следом зашел второй сотрудник милиции XXXX5, которому был назначен рентген головы. Минут через 5-6 к ней в кабинет зашел XXXX6, который жаловался на боли в бедре. В процессе приема указанных пациентов она слышала крики и ругань в коридоре травмпункта. Позже, выглянув из кабинета, она поняла, что кричала женщина, как ей стало известно, Батырова, последняя с кем-то ругалась.
Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX13 (т. 1 л.д. 155-157) следует, что она XXXX с 08 часов заступила на дежурство в травмпункте. XXXX около 4-5 часов в травмпункт прибыли сотрудники ДПС и гражданские лица. В это время она находилась в гардеробной. Услышав женский крик, она вышла в коридор, где было много сотрудников ДПС, одетых в форменную одежду сотрудников милиции, один из которых снимал происходящее на видеокамеру. Также в коридоре находились: женщина в черном пуховике -Батырова, женщина в светлом пуховике - XXXX9, мужчина, находящийся в неадекватном состоянии - XXXX98, молодой парень и еще один мужчина. Батырова кричала, ругалась на сотрудников ДПС, в чем-то обвиняла последних. Все время нахождения в травмпункте Батырова оскорбляла присутствующих в травмпункте сотрудников ДПС нецензурной бранью, постоянно подчеркивая род деятельности последних. Оскорбления были направлены в адрес находящихся в то время в травмпункте сотрудников ДПС. Она в это время находилась в коридоре у окна и хорошо все видела и слышала. Также она видела, как Батырова замахивалась на сотрудников, при этом она не видела, нанесла ли та кому-либо из них удар, так как обзор ей закрывали другие сотрудники ДПС. Затем в гипсовую пришел один из сотрудников ДПС, которому необходимо было загипсовать ногу. После этого она снова вышла и в коридор и увидела, как Батырова и XXXX9 пытаются занести XXXX99 в кабинет на прием. Когда последние это сделали, то врачи не могли осмотреть XXXX100, так как тот был в неадекватном состоянии, поэтому врачи вызвали скорую медицинскую помощь, которая увезла XXXX101.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX102 дознавателя отдела дознания МОБ УВД по XXXX городскому округу (т. 1 л.д. 158-159) видно, что XXXX он заступил на суточное дежурство. Примерно в 06 часов XXXX от дежурного УВД по XXXX городскому округу поступило сообщение, что сотрудниками ДПС доставлены граждане, которые нанесли сотрудникам милиции телесные повреждения, и что они будут доставлены в отдел дознания для проведения проверки по данному факту. Минут через пять указанные граждане – Батырова, XXXX6, Алёхин и XXXX9 прибыли в отдел дознания УВД по XXXX городскому округу, где находились в коридоре на третьем этаже здания. Он вышел в коридор, чтобы пригласить человека для опроса. Тогда же почувствовал, что от Батыровой исходит резкий запах алкоголя, и по этой причине сначала не хотел ее опрашивать, чтобы прошло время и Батырова отрезвела. Но когда та зашла в его кабинет, то речь Батыровой была внятной, передвигалась она самостоятельно, уверенно. Батырова была в возбужденном состоянии, в грубой форме критиковала действия сотрудников ДПС, говорила, что не поняла причин задержания. Факт применения насилия к сотрудникам ДПС отрицала.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX9 (т. 1 л.д. 165, 169-170) видно, что XXXX она, XXXX108, Батырова, XXXX6 и другие люди, которых она не знает, находились в кафе в XXXX. Примерно через 4 часа между ней и XXXX113 произошла ссора, после чего она ушла из кафе и пошла по дороге домой. За ней на автомашине поехала Батырова вместе с XXXX6 Догнав ее, они остановилась, вышли из автомашины и стали ее успокаивать. Через несколько минут к ним подошел мужчина, одетый в форму сотрудника ДПС, и не представившись и не предъявив удостоверения, попросил их представить ему паспорта. Она испугалась, позвонила XXXX105, рассказала о случившемся. Когда подошел XXXX107, ей позвонили на сотовый телефон. Она отвернулась и стала разговаривать. Поговорив, она повернулась и увидела, что XXXX106 лежит на снегу, а над ним склонился человек в форме и наносит удары руками по голове. XXXX104 закрывался от ударов, но человека в форме не бил. Батырова кричала, а XXXX6 пытался урегулировать конфликт словами. Через некоторое время пришел второй человек в форме с видеокамерой, при этом он уводил камеру в те моменты, когда человек в форме бил XXXX103. В тот момент один из людей в форме нанес XXXX6 удар рукой в область туловища и XXXX6 отлетел. Она не видела, чтобы XXXX6 наносил кому-то удары. Батырова достала свой мобильный телефон и стала снимать происходящее, но один из людей в форме выбил телефон у нее из рук, отчего тот упал на землю и разбился. Один из людей в форме упал, как ей показалось, и сказал, что сломал ногу. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции на служебных автомашинах, и они поехали в травмпункт. Там она увидела XXXX111. В травмпункте также находились Батырова и мужчина, знакомый последней. Она не видела, чтобы Батырова с кем-то дралась в травмпункте, и не слышала, чтобы та кого-то оскорбляла. Врачи осмотрели двоих сотрудников ДПС, а также XXXX112. Она вызвала скорую медицинскую помощь, которая доставила XXXX110 в приемный покой больницы. Перед этим в травмпункт приехал XXXX6 Она уехала вместе с XXXX109, а Батырова и XXXX6 остались в травмпункте.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX14 (т. 1 л.д. 174) видно, что он XXXX ехал по XXXX и свернул на XXXX, где возле одного из домов на перекрестке увидел Батырову и XXXX9. Батырова попросила его довезти их до травмпункта. Когда они туда приехали, то возле здания стояло не менее пяти экипажей ДПС. Они втроем зашли в помещение травмпункта, где находились сотрудники ДПС. Также на лавке возле стены он увидел XXXX114, на руках которого были надеты наручники. Как ему показалось, XXXX117 находился без сознания. Увидев такое состояние XXXX115, который приходится братом Батыровой, последняя стала плакать и спрашивать у сотрудников ДПС, что те сделали с XXXX116 и где ее муж и сын. После этого между Батыровой и сотрудниками ДПС возник словесный конфликт. Затем приехали XXXX7 и XXXX6 Через 20 минут после приезда XXXX7, XXXX118 увезли в больницу на автомашине скорой медицинской помощи.
Согласно протокола осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 13-21) следует, что осмотрено помещение травмпункта, расположенного по адресу: XXXX. В ходе осмотра потерпевший XXXX5 указал на скамейку в коридоре травмпункта, расположенную возле рентген-кабинета и пояснил, что на данной скамейке он сидел XXXX около 4-5 часов, когда Батырова применила к нему насилие, нанесла удар рукой в область его головы.
Из протокола осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 186-190) усматривается, что осмотрена видеозапись на видеокамере «SONY DCK-SX 44». Данная видеозапись воспроизводится в присутствии понятых. На видеозаписи видно, как женщина, как пояснил XXXX5, Батырова М.Г., в помещении травмпункта оскорбляет инспекторов ДПС XXXX5 и XXXX11 нецензурной бранью и применяет к ним насилие, нанеся удары своими руками по лицу XXXX5 и XXXX11 Данная видеозапись перенесена с цифрового носителя видеокамеры на съемный носитель CD-диск, который упакован в бумажный конверт, опечатан печатью УВД по XXXX городскому округу «Для справок», заверяется подписями понятых и дознавателя.
Протоколом осмотра предметов (т. 1 л.д. 191-195) установлено, что был осмотрен CD-диск белого цвета «Verbatim» с видеозаписью, изъятой XXXX в ходе осмотра места происшествия по адресу: XXXX.
Согласно протокола осмотра предметов (т. 1 л.д. 196-200) был осмотрен CD-диск с видеозаписью, изъятой XXXX в ходе осмотра места происшествия по адресу: XXXX, ранее осмотренный в рамках уголовного дела XXXX. В ходе осмотра видеозапись с осматриваемого CD-диска «Verbatim» скопирована на CD-диск «SmartTrack», который признан в качестве вещественного доказательства по данному уголовному делу.
Осмотром диска установлено, что на нем имеются 10 файлов с видеозаписями, из которых для данного уголовного дела имеют значение файлы с видеозаписями следующего содержания:
1. Файл «М2U00271». В коридоре помещения травмпункта находятся Батырова М.Г. и XXXX9, которые стоят возле XXXX119 XXXX121 сидит на скамейке у стены справа от камеры, на которую осуществляется видеосъемка. Глаза у XXXX120. закрыты, телодвижений не совершает. Посередине коридора стоит сотрудник ДПС – XXXX10 Батырова М.Г. постоянно, используя грубую и нецензурную брань, оскорбительно высказывается в адрес сотрудников ДПС. Затем в кадре появляется сотрудник ДПС – XXXX11, который при движении хромает. В это время Батырова М.Г. его оскорбляет, используя грубую и нецензурную брань, в том числе, называет его гомосексуалистом в грубой и нецензурной форме. Батырова М.Г. продолжает нецензурно и грубо выражаться в адрес сотрудников ДПС, находящихся в помещении травмпункта, а также в адрес XXXX11 Далее Батырова М.Г. подходит к XXXX11 и наносит ему удар раскрытой ладонью своей правой руки сначала в область спины, а потом в область груди, продолжая, при этом, грубо и нецензурно его оскорблять. XXXX12, сидящий рядом с XXXX11, встает между последним и Батыровой М.Г., не давая ей продолжить избиение. В кадре видно, что скамейка, на которой сидит XXXX11, расположена возле кабинета с табличкой «рентген-кабинет». В это время из-за угла выходит XXXX13 и наблюдает за происходящим. Затем Батырова М.Г. берет со скамейки какой-то предмет и кидает его в XXXX11 После чего ее в сторону отводит XXXX14, а она продолжает грубо и нецензурно оскорблять находящихся в помещении травмпункта сотрудников ДПС, и конкретно XXXX11
2. Файл «М2U00273». В коридоре помещения травмпункта находятся Батырова М.Г. и XXXX9, которые стоят возле XXXX122 сидящего на скамейке у стены справа от камеры, на которую осуществляется видеосъемка. Рядом с ними стоит XXXX14 Втроем они пытаются поднять XXXX123. За этим наблюдает XXXX13 Затем к ним поочередно подходят двое сотрудников ДПС и пытаются помочь XXXX124. подняться, но у них ничего не получается. В коридор выходит врач XXXX15 После этого Батырова М.Г. подходит к сотруднику ДПС – XXXX5, сидящему на скамейке у противоположной стены и, оскорбляя его грубыми и нецензурными словами, наносит удар раскрытой ладонью своей правой руки ему по голове. После чего отходит и продолжает оскорблять грубыми и нецензурными словами XXXX5
Из протокола осмотра предметов (т. 1 л.д. 203-209) установлено, что был осмотрен CD-диск с видеозаписью, записанный в ходе осмотра предметов от XXXX. В ходе данного следственного действия Батырова М.Г. пояснила, что вспомнила следующее. В помещении травмпункта она оскорбляла не только сотрудников милиции в целом, но и конкретно XXXX11 и XXXX5 Также она пояснила, что нанесла удары рукой XXXX11 в область спины и груди, после чего кинула в него каким-то тряпочным предметом, а XXXX5 нанесла удар в область головы.
Из протокола осмотра предметов (т. 1 л.д. 210-214) видно, что был осмотрен CD-диск с видеозаписью, записанный в ходе осмотра предметов от XXXX. В ходе данного следственного действия XXXX11 пояснил следующее. Ранее он в своих показаниях утверждал, что Батырова М.Г. нанесла ему два удара рукой, один из которых пришелся ему по голове, после чего Батырова М.Г. нанесла удар сумкой в область головы. Просмотрев видеозапись, он увидел, что по лицу Батырова М.Г. ему не попала, а ее второй удар рукой пришелся в область его груди. Но так как в тот момент он прижал голову к груди, то ему показалось, что удар Батырова М.Г. нанесла по голове. Кроме того, на видеозаписи видно, что Батырова М.Г. сумкой его не бьет, как он указывал в своих показаниях ранее, а кидает в него каким-то предметом. В то время ему показалось иначе, потому что у него было плохое самочувствие, и когда Батырова М.Г. замахивалась, чтобы кинуть в него указанный предмет, он закрылся от удара и не видел, чем именно она нанесла ему удар.
Из протокола осмотра предметов (т. 1 л.д. 215-219) усматривается, что был осмотрен CD-диск с видеозаписью, записанный в ходе осмотра предметов от XXXX. В ходе данного следственного действия XXXX5 пояснил, что Батырова М.Г. оскорбляла его исключительно в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и из мести за исполнение таковых.
У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевших XXXX5 и XXXX11, поскольку они ранее подсудимую не знали, их показания объективно подтверждаются и другими материалами дела, подтверждаются свидетелями обвинения Швец, XXXX8, Роман, Чевтаева, Максимова и других.
Суд полагает, что показания свидетелей Батырова и XXXX9 в той части, что подсудимая не оскорбляла в травмпункте сотрудников милиции XXXX5 и XXXX11, не наносила им удары нельзя принять во внимание, так как они являются заинтересованными лицами, Батыров является супругом подсудимой, а XXXX9 является сожительницей брата подсудимой – XXXX125.
Суд таким образом, считает, что вина подсудимой Батыровой М.Г. в содеянном доказана, а ее действия правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального Закона XXXX от XXXX), поскольку она публично оскорбила представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Суд также полагает, что действия Батыровой М.Г. правильно квалифицированы по ст. 318 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона XXXX от XXXX), так как она применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
При определении меры наказания подсудимой Батыровой М.Г. суд учитывает в качестве смягчающего ее ответственность обстоятельства в соответствии со ст. 61 ч 1 п. «г»УК РФ наличие двоих малолетних детей, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, а также данные, положительно характеризующие ее по месту жительства, что отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ не установлено и с учетом всех изложенных обстоятельств полагает возможным назначить в отношении нее наказание в виде штрафа.
Заявленные потерпевшими XXXX5 и XXXX11 иски о взыскании морального вреда на сумму по 200 тысяч рублей каждому суд в силу ст. 151 ГК РФ находит подлежащими частичному удовлетворению на сумму 7 000 рублей каждому с учетом характера причиненных физических и нравственных страданий.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: CD-диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Батырову Марину Геннадьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального Закона XXXX от XXXX), ст. 318 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона XXXX от XXXX) и по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального Закона XXXX от XXXX) назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 20 000 рублей, по ст. 318 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона XXXX от XXXX) назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 30 000 рублей.
В силу ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Батыровой М.Г. наказание в виде штрафа в сумме 40 000 рублей.
Меру пресечения в отношении Батыровой М.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Батыровой М.Г. в пользу XXXX5 7 000 (семь тысяч) рублей.
Взыскать с Батыровой М.Г. в пользу XXXX11 7 000 (семь тысяч) рублей.
Вещественное доказательство по делу: CD-диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий М.Ф. Стебновская