1-49/2012*



Дело № 1 -49/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,

подсудимого – Сафронова А.М.,

защитника – адвоката Белобородова В.К., предоставившего удостоверение № XXXX и ордер № XXXX

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сафронова Александра Михайловича, XXXX личные данные подсудимого, ранее судимого: XXXX Уссурийским городским судом по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, по постановлению Уссурийского городского суда от XXXX условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, XXXX по постановлению Артемовского городского суда от XXXX освобожден УДО на срок 1 год 5 месяцев 4 дня;

XXXX Уссурийским городским судом по ст. 158 ч. п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», ст. 69,70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

XXXX Уссурийским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы, XXXX по постановлению Партизанского районного суда от XXXX освобожден УДО на срок 1 год 6 месяцев 3 дня, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафронов Александр Михайлович, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX, в дневное время, возле дома № XXXX, поднял с земли - нашел, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 393 от XXXX является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,492 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXXXXXX, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта до XXXX, когда находясь по XXXX, он был остановлен сотрудниками милиции и в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут XXXX указанное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Сафронов Александр Михайлович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании Сафронов А.М. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Белобородов В.К. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора Терчиева ЭМ. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Сафронова А.М. состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от XXXX) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 15 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от XXXX № 420-ФЗ) считать преступление, совершенное Сафроновым А.М., преступлением небольшой тяжести, так как максимальное наказание за это преступление не превышает трех лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Сафронов А.М. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в его действиях наличиствует рецидив преступления, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно; состоит на учете как лицо условно-досрочно освобожденное, состоит на учете у врача нарколога в ГБУЗ «КПБ №XXXX» диспансерного наркологического отделения с XXXX с диагнозом: синдром зависимости вследствие употребления опиоидов, средняя стадия, активная зависимость; на учете в диспансерном отделении ГБУЗ «КПБ № XXXX по г. XXXX и XXXX не состоит, имеет заболевание, по поводу которого состоит на учете в ГБУЗ « Краевой противотурбекулезный диспансер XXXX».

Обстоятельств, смягчающих наказание Сафронова А.М.в соответствии со ст. ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сафронова А.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

С учетом содеянного, личности подсудимого, учитывая необходимость характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления Сафронова А.М. с назначением наказания, не связанного с лишением свободы.

Поскольку Сафронов А.М. имеет место работы и доход, суд полагает, что ему может быть назначено наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от XXXX). Суд считает возможным сохранить в отношении Сафронова А.М. условно-досрочное освобождение по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX.

Приговор Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафронова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от XXXX) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Сафронова А.М. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,082 гр. (после исследования), переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. XXXX – уничтожить.

Приговор Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья - Г.И. Мильчакова