Дело № 1-64/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Ворончук О.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,
подсудимого Чабанова В.В.,
защитника, адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение № XXXX от XXXX и ордер № XXXX от XXXX,
потерпевшего XXXX7,
представителя ООО Страховая медицинская организация «XXXX» XXXX5, представившей доверенность от XXXX,
при секретаре Турлай Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чабанова Виталия Владимировича, XXXX личные данные подсудимого ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чабанов В.В. умышленно причинил XXXX7 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
XXXX в дневное время Чабанов В.В., находясь по месту своего жительства в кухне квартиры № XXXX, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим знакомым XXXX7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью XXXX7 умышленно нанес ему один удар ножом в область живота, затем два удара в предплечье и в левую руку, причинив потерпевшему XXXX7 телесные повреждения в виде: резаных ран левого предплечья в верхней трети и правого плеча в верхней трети, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; колото-резаную рану живота слева, проникающую в брюшную полость, без повреждения внутренних
органов, которая является опасной для жизни человека и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Чабанов В.В. вину в предъявленном обвинении полностью признал и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Кравченко А.Л. заявленное Чабановым В.В. ходатайство поддержал, просил суд слушать дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Ранкевич О.И., потерпевший XXXX7 и представитель ООО Страховая медицинская организация «XXXX» XXXX5 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, условия, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства не имеется.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Чабанова В.В. квалифицируются по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
Чабанов В.В. ранее не судим (л. д. 126), по месту жительства характеризуется отрицательно. Согласно имеющейся в материалах дела характеристики Чабанов В.В. ведет антиобщественный образ жизни, как дома, так и в общественных местах злоупотребляет спиртными напитками, за что неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 КоАП РФ. Со стороны соседей неоднократно поступали жалобы на его образ жизни, в состоянии алкогольного опьянений агрессивен, на замечания не реагирует (л.д. 121), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 123, 125).
Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание Чабанова В.В., в судебном заседании не установлено.
При назначении Чабанову В.В. наказания, суд учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая данные о личности подсудимого, характера и степень общественной опасности совершенного им преступления, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы реально, суд полагает, что исправление Чабанова В.В. возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
Рассмотрев гражданский иск ООО Страховая медицинская организация «XXXX о взыскании с Чабанова В.В. 29398 рублей 30 копеек, затраченных на лечение потерпевшего XXXX7, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чабанова Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чабанову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Чабанова В.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Чабанову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск ООО Страховая медицинская организация «XXXX» удовлетворить, взыскать с Чабанова Виталия Владимировича в пользу ООО Страховая медицинская организация XXXX» 29398 рублей (двадцать девять тысяч триста девяносто восемь рублей) 30 копеек.
Вещественные доказательства по делу: мужские брюки, трусы, два ножа, консервный нож, два ватных тампона с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по XXXX городскому округу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника в порядке ст. 50 УПК РФ.
Судья О.Г. Ворончук
Копия верна судья: О.Г. Ворончук