1-163/2012



Дело № 1- 163/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXX XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,

адвоката Романовой С.В., представившего удостоверение № XXXX и ордер № XXXX,

при секретаре Шайтановой Н.А.,

а также подсудимой Фёдоровой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Фёдоровой Анны Георгиевны, XXXX личные данные подсудимой раннее не судимой; в порядке п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фёдорова Анна Георгиевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут XXXX до 09 часов 00 минут XXXX, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в гостях у XXXX5 в квартире № XXXX воспользовавшись отсутствием внимания присутствующей в квартире XXXX5, путём свободного доступа, тайно похитила, из - под матраца, лежавшего на кровати в комнате указанной квартиры, принадлежащие XXXX5 денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей XXXX5 значительный ущерб на сумму 5000 рублей. После совершения преступления Фёдорова А.Г. с места происшествия скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании Фёдорова А.Г. вину признала, заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая, не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимая в суде признала вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Фёдоровой А.Г. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимой Фёдоровой А.Г. образуют состав преступления, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Явка с повинной Фёдоровой А.Г., полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признаются в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой:

Фёдорова А.Г. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Фёдоровой А.Г. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от XXXX № 420-ФЗ) суд не находит оснований, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, изменить подсудимой Фёдоровой А.Г. категорию преступления на менее тяжкую.

В силу ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной л.д. 18) и отсутствии отягчающих обстоятельств назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Разрешая вопрос о возмещении гражданского иска, заявленного потерпевшей XXXX5 в сумме 5000 рублей, суд находит его подлежащим удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб потерпевшей причинён виновными, противоправными действиями подсудимой.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фёдорову Анну Георгиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Фёдоровой А.Г. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Обязать Фёдорову А.Г. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Взыскать с Фёдоровой А.Г. в пользу потерпевшей XXXX5 ущерб в сумме 5000 рублей (пять тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденная Фёдорова А.Г. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденная Фёдорова А.Г. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского районного суда Е.А. Мигашко