Дело № 1- 62/ 2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Таскиной А. Х., старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А. А., старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевича В. А.,
подсудимой - Семейкиной Я.В.,
защитника - адвоката Крыжко В.А., представившего удостоверение № XXXX и ордер № XXXX от XXXX,
потерпевшего - XXXX20,
представителя гражданского истца - XXXX18,
при секретаре - Жильцовой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Семейкиной Яны Витальевны, родившейся XXXX личные данные подсудимой не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Семейкина Я.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в г. XXXX при следующих обстоятельствах.
Семейкина Я.В. XXXX в ночное время, находясь на участке местности, расположенном в трех метрах от дома № XXXX в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла удар колюще - режущим предметом, похожим на нож, в область живота XXXX20, чем причинила потерпевшему XXXX20 телесное повреждение в виде колото-резаной раны живота в левой подвздошной области, проникающей в брюшную полость, со сквозным ранением желудка, осложненным кровотечением, сквозным ранением тонкой кишки, которое является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Семейкина Я. В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала, что в XXXX года она с детьми проживала в доме № XXXX
XXXX примерно в 23.00 - 24.00 часа она и Черкас Елена пришли к торговому павильону, расположенному по ул. XXXX Возле павильона также находились XXXX22, XXXX23, XXXX24, XXXX25, XXXX26 и другие женщины, фамилии которых она не знает.
Она и XXXX27 купили пива и распивали его возле павильона. XXXX28, находясь в алкогольном опьянении, стала предъявлять претензии XXXX29. Между XXXX30 и XXXX31 произошла ссора, переросшая в потасовку. XXXX32 и другие женщины стали разнимать XXXX33 и XXXX34, а она отошла в сторону. В это время из-за павильона выбежал XXXX21 в сильном алкогольном опьянении, который стал грубо расталкивать дерущихся XXXX35 и XXXX36, а также женщин, которые их разнимали. Потом XXXX21 беспричинно ударил её, отчего она упала и распорола ногу. Извиняться перед ней XXXX21 не стал, поэтому она позвонила своему сожителю XXXX37, рассказала о том, что произошло, и попросила приехать.
XXXX38 приехал на такси и металлическим прутом два раза ударил XXXX21 по туловищу. XXXX21 и XXXX39 стали драться друг с другом, в это время на мотоцикле приехал друг XXXX21 XXXX45, который пытался наехать мотоциклом на XXXX40. Друзья XXXX21 также вмешались в конфликт, и XXXX41 сказала XXXX42, чтобы тот уходил. Когда XXXX43 ушел, она пошла домой. Она видела, что за ней шли женщины, XXXX21, на мотоцикле ехал XXXX44.
Она зашла в дом, а XXXX21 стал кидать в дом камни, при этом XXXX21 грозил разбить ей голову.
Опасаясь за детей, она взяла кухонный нож, засунула его за пояс шортов, прикрыла кофтой и вышла на улицу. Она хотела поговорить с XXXX21, но XXXX21 подобрал с земли камень, и, выражаясь в её адрес нецензурной бранью, пытался нанести ей удар камнем, но ему препятствовали женщины, которые оттесняли её от XXXX21.
Потом XXXX21 схватил её за ворот кофты, а она достала нож и один раз ударила XXXX21 ножом в живот.
Орлова сказала ей, что оставаться в доме небезопасно, поэтому она с младшими детьми уехала к XXXX46. Утром ей позвонил сотрудник полиции, после чего она поехала в отдел полиции, где сообщила о совершенном преступлении в явке с повинной.
Она сожалеет о том, что причинила XXXX21 вред здоровью, но считает, что XXXX21 отчасти сам виноват в случившемся.
В протоколе явки с повинной от XXXX Семейкина Я. В. сообщила, что XXXX примерно в 04 часа 30 минут возле дома № XXXX она нанесла удар ножом в живот ранее незнакомому парню по прозвищу «Белый», после чего бросила нож на землю.
(л. д. 17)
При проверке показаний на месте XXXX Семейкина Я. В. пояснила, что XXXX в ночное время на участке местности, расположенном в трех метрах от калитки дома XXXX она несла удар кухонным ножом в область живота XXXX20, после чего выбросила нож за ограду дома.
(л. д. 114-118)
Суд, проверив и оценив доказательства, представленные обвинением и защитой, считает, что виновность Семейкиной Я. В. в совершении преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший XXXX20 пояснил, что XXXX в вечернее время он употреблял пиво, находился в легкой степени алкогольного опьянения. Примерно в 22 часа 30 минут он со своей женой XXXX47 Викторией пошел за сигаретами в торговый павильон, расположенный в 15-20 метрах от дома № XXXX. Он увидел, что возле павильона две-три девушки, в том числе Семейкина, избивают его знакомую XXXX48. Он решил заступиться за XXXX51 и стал разнимать девушек, но они продолжали таскать XXXX49 за волосы. Он оттолкнул Семейкину от XXXX50, и Семейкина поранила палец, после чего стала его оскорблять. Он извинился, но Семейкина его извинения не приняла, сказала, что её муж с ним разберётся. Через некоторое время на такси приехал XXXX53 - муж Семейкиной, который металлическим прутом длиной около 1 м нанес ему удар по плечу. Он отнял у XXXX52 прут и выбросил, а Семейкина подняла прут и ударила его прутом по голове. В это время к павильону прибежали люди, и драка прекратилась. Семейкина пошла вниз по XXXX, а он пошел за ней. Подойдя к Семейкиной, он стал предъявлять ей претензии. Между ним и Семейкиной произошла ссора, они друг друга оскорбляли нецензурной бранью. Он разозлился и стал кидать в Семейкину камнями. Семейкина пошла в дом, вынесла нож и нанесла ему удар ножом в левую часть живота. На попутном транспорте его доставили в травмпункт. В течение месяца он проходил стационарное лечение в XXXX городской больнице.
Претензий материального характера к Семейкиной он не имеет, просит не лишать Семейкину свободы.
Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего XXXX20 следует, что XXXX примерно в 3 часа он и XXXX54 пошли в торговый павильон, расположенный по ул. XXXX XXXX. Возле павильона он увидел компанию, среди которых он знал XXXX55, девушку по имени Светлана и ее сожителя по имени Юрий. Примерно через 20-30 минут между XXXX56 и девушкой по имени Александра произошла ссора, переросшая в драку. Он стал разнимать девушек и случайно толкнул ранее ему незнакомую Семейкину, отчего Семейкина упала на землю. После этого он с XXXX57 и другими девушками пошел в сторону XXXX возле дома XXXX, он услышал, что Семейкина позвонила мужу, попросила мужа приехать и разобраться с ним.
Через несколько минут к нему подошел мужчина по имени Александр и ударил его по предплечью левой руки металлическим прутом. Между ним и Александром произошла драка. Семейкина попытались выхватить у него из руки прут, который он забрал у Александра. Семейкина укусила его за правую руку, и он отпустил прут. После этого он почувствовал удар металлическим прутом по левой части головы. Их разняли XXXX58 и XXXX59, после чего Александр и Семейкина ушли в сторону XXXX. Он пошел следом за ними, так как хотел поговорить с Семейкиной. Возле дома Семейкиной он увидел Светлану, Юрия, XXXX60 и двух незнакомых девушек. Семейкиной около дома не было. Через несколько минут Семейкина вышла из дома, он попытался с ней поговорить, но Семейкина стала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Так как он находился в алкогольном опьянении, ему это не понравилось. Он взял в руки камень и, желая напугать Семейкину, побежал за ней. Когда он догнал Семейкину, Семейкина повернулась к нему лицом, что-то достала из-под кофты, и в это время он почувствовал удар острым предметом в живот. От удара он присел на корточки. К нему подошел Юрий, и XXXX61 на мотоцикле отвез его в травмпункт.
(л.д. 38-40)
После оглашения приведенных выше показаний потерпевший XXXX20 их подтвердил.
Свидетель XXXX9 (XXXX62) пояснила, что XXXX в темное время суток она с мужем XXXX20 пошла в торговый павильон, расположенный по ул. XXXX возле которого стояли XXXX63, XXXX64, XXXX65, XXXX66, XXXX67 и еще несколько девушек. Возле павильона XXXX21 выпил немного пива, был выпивший.
Потом между XXXX68 и XXXX69 произошла драка, их кто-то разнял. Затем с XXXX70 стала драться Семейкина. Муж стал разнимать XXXX71 и Семейкину, в процессе этого толкнул Семейкину, отчего Семейкина упала. Семейкина по телефону вызвала XXXX72, который приехал на такси и ударил XXXX21 один раз палкой. Между XXXX21 и Корниенко произошла драка. XXXX21 отнял у XXXX73 палку и отбросил в сторону. Семейкина подняла палку и нанесла палкой удар XXXX21 по голове. XXXX77 с XXXX76 разняли XXXX21 и XXXX75, после чего Семейкина и XXXX74 пошли домой. XXXX21 пошел за Семейкиной, а она остановилась у колонки и стала его ждать. Она слышала шум ссоры. Затем Юрий подвел к ней XXXX21, у которого она увидела рану с левой стороны живота. XXXX21 сказал, что в процессе ссоры Семейкина ударила его ножом.
Свидетель XXXX10 в судебном заседании пояснила, что Семейкина приходится ей теткой.
XXXX около 00 часов она с Семейкиной пришла к торговому павильону, расположенному по ул. XXXX, чтобы выпить по стакану пива. Возле павильона было много девушек, среди которых были XXXX78, XXXX79, XXXX80. XXXX81, находясь в алкогольном опьянении, стала предъявлять ей претензии и попыталась ударить. Между ней и XXXX83 произошла потасовка, которую пыталась пресечь XXXX82. К ним подбежал XXXX21 в состоянии сильного алкогольного опьянения, оттолкнул XXXX84, накинулся на неё и на Семейкину, которая стояла в стороне. XXXX21 беспричинно толкнул Семейкину, Семейкина упала и поранила ногу. XXXX21 вел себя агрессивно, извиняться перед Семейкиной отказался.
Семейкина по телефону сообщила о случившемся XXXX85. Когда XXXX86 приехал к павильону, чтобы разобраться с XXXX21, XXXX21 напал на XXXX87 вместе с двумя парнями. Парни были вооружены отбитыми горлышками от стеклянных бутылок и металлическим прутом. Она сказала XXXX88, чтобы тот убегал. XXXX89 ушел вниз по улице, а Семейкина пошла домой. Ночью к ней в дом прибежали дети Семейкиной и рассказали, что XXXX21 бросал в Семейкину камнями, а Семейкина оскорбляла XXXX21 нецензурной бранью. Потом Семейкина зашла в дом, взяла нож и вышла на улицу. XXXX21 погнался за Семейкиной, а Семейкина нанесла XXXX21 удар ножом.
Свидетель XXXX11 суду пояснила, что XXXX она приехала в гости к Семейкиной, которая проживала по адресу: г. XXXX XXXX. Примерно в 24 часа она, Семейкина и XXXX90 пошли к торговому павильону, расположенному по ул. XXXX, чтобы купить пива. Возле торгового павильона между XXXX91 и XXXX92 произошел конфликт, переросший в потасовку. Она стали разнимать XXXX93 и XXXX94. Семейкина в конфликт не вмешивалась, стояла в стороне и держала стаканы с пивом. К ним подбежал XXXX21 в состоянии сильного алкогольного опьянения, повалил её на землю, разорвал на себе футболку и стал всех расталкивать. XXXX21 толкнул Семейкину, отчего Семейкина упала и порезала ногу. Семейкина вызвала по телефону XXXX95. Когда XXXX96 приехал, между XXXX97 и XXXX21 произошла драка. Она видела, как жена XXXX21 хотела ударить XXXX98 металлической палкой. XXXX99 вырвал палку из рук жены XXXX21 и нанес удар палкой по голове XXXX21. Когда конфликт закончился, XXXX99 и Семейкина ушли. XXXX21 поговорил с «Дубиной», а затем разбил две бутылки и с отбитыми горлышками от бутылок побежал в сторону дома Семейкиной. Она побежала за XXXX21, пытаясь на ходу его успокоить. XXXX21 подошел к калитке дома Семейкиной, стал кричать, выражаясь в адрес Семейкиной нецензурной бранью, звал Семейкину на улицу и кидал в дом камнями. Когда Семейкина вышла на улицу, XXXX21 стал кидать камни в Семейкину. Она пыталась удерживать XXXX21, но он её оттолкнул. Потом она увидела, что «Дубина» хочет ударить Семейкину по голове. Она пресекла действия «Дубины», а когда повернулась, то увидела, что Семейкина уже нанесла XXXX21 удар ножом в живот. XXXX21 кричал, что Семейкина его порезала.
Согласно оглашенным в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля XXXX11, после завершения конфликта возле павильона, Семейкина с XXXX99 направились в сторону своего дома. XXXX21 пошел за ними, был агрессивно настроен, нецензурно выражался в адрес Семейкиной. Когда XXXX21 дошел до дома Семейкиной, то стал кидать камнями в дом, пытался зайти во двор, но она удерживала его, пытаясь успокоить. XXXX21 был со своим другом, который тоже провоцировал конфликт. XXXX21 громко кричал, оскорблял Семейкину, угрожал Семейкиной расправой. Когда Семейкина вышла на улицу, она отвлеклась на друга XXXX21, а потом увидела, что XXXX21 схватился руками за живот, и поняла, что Семейкина ударила XXXX21 ножом.
(л.д. 94)
После оглашения приведенных выше показаний свидетель XXXX11 их подтвердила, пояснив, что нож у Семейкиной она увидела после того, как Семейкина нанесла XXXX21 удар ножом.
Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX12 пояснил, что с XXXX года он состоит с Семейкиной в фактических брачных отношениях, они воспитывают двоих совместных детей.
В XXXX года он проживал отдельно от Семейкиной, так как они поссорились.
XXXX около 3 часов ему позвонила Семейкина и рассказала, что XXXX21 беспричинно ударил её ногой в область колена, она упала и разрезала палец на ноге. После этого XXXX21 не извинился, а оскорбил Семейкину нецензурной бранью. Он приехал к торговому павильону, расположенному в районе ул. XXXX, чтобы поговорить с XXXX21, с которым был знаком. Между ним и XXXX21 произошел конфликт, в ходе которого он два раза ударил XXXX21 металлическим прутом по туловищу в область ребер. Семейкина стала отнимать у него прут и нечаянно ударила XXXX21 прутом по голове. Между ним и XXXX21 произошла драка. В это время подъехали друзья XXXX21, и он ушел.
Позже ему стало известно о том, что Семейкина в районе своего дома по XXXX нанесла XXXX21 удар ножом в живот.
Со слов Семейкиной ему известно, что когда она находилась дома, то пришел XXXX21, стал кричать и бросать камни в дом. Она вышла на улицу поговорить с XXXX21, но XXXX21 продолжал кричать и кидать в Семейкину камнями. XXXX21 пытался ударить Семейкину камнем. Защищаясь, Семейкина нанесла XXXX21 один удар ножом в живот.
Свидетель XXXX13 в судебном заседании пояснила, что XXXX в ночное время она с Приваловой пришла к торговому павильону, расположенному в г. XXXX по ул. XXXX Позже туда подошли Семейкина, XXXX102, XXXX103. Между XXXX103 и XXXX102 произошел конфликт, переросший в драку. Когда XXXX103 и XXXX102 разняли, она ушла домой.
Спустя 30-40 минут она снова пришла к павильону и увидела, что между Семейкиной и XXXX21 происходит конфликт. Она поняла, что Семейкина вызвала своего мужа, который подрался с XXXX21. Затем она, XXXX108, Семейкина, XXXX21 и другие лица пошли к дому по XXXX, где проживала Семейкина. Они шли впереди, а Семейкина с XXXX21 шли сзади и ругались. По пути она зашла в дом по XXXX, а когда вышла на улицу, то со слов XXXX109 узнала, что Семейкина порезала XXXX21 ножом.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX14 следует, что XXXX примерно в 00 часов она, Семейкина, XXXX110, XXXX111, XXXX103 и XXXX113 находились возле торгового павильона по ул. XXXX
Примерно в 2 часа к павильону подошел XXXX21 по прозвищу «Белый», его жена XXXX109 и XXXX115, которые стали пить пиво.
XXXX примерно в 2 часа 30 минут между XXXX116 и XXXX117 произошел конфликт, переросший в драку. Присутствующие девушки стали их разнимать. XXXX21 вмешался, стал растаскивать девушек, толкнул Семейкину, отчего та упала на землю и поранила себе ногу. После этого XXXX21 стал провоцировать конфликт с Семейкиной. Семейкина позвонила своему мужу XXXX118, который через некоторое время приехал на такси.
Потом она увидела, что XXXX21 побежал за Семейкиной, которая убегала от него в направлении своего дома по XXXX.
Через некоторое время она узнала, что Семейкина нанесла ножевое ранение XXXX21.
(л.д. 101-102)
Оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетелей XXXX15 и XXXX16 соответствуют показаниям свидетеля XXXX119.
(л.д. 105-106, 107-108)
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX17 видно, что у него есть прозвище «Дубина».
XXXX в вечернее время он находился возле торгового павильона, расположенного по ул. XXXX в г. XXXX, общался с XXXX21 и его женой. Возле указанного павильона также находились девушки. Он взял у своего знакомого мотоцикл и поехал кататься, а когда через 10-15 минут вернулся, то увидел, что между девушками и XXXX21 происходит конфликт. В основном в конфликте участвовали XXXX21 и Семейкина. После этого он снова уехал, а когда вернулся, то около павильона никого не было.
Он проехал к перекрестку улиц XXXX, где увидел, что между Семейкиной и XXXX21 продолжается конфликт. В какой-то момент он увидел, что Семейкина вышла со двора своего дома и подошла к XXXX21. После этого к нему подбежал XXXX21 и сказал, что Семейкина порезала его ножом. Он на мотоцикле отвез XXXX21 в травмпункт, откуда XXXX21 госпитализировали в городскую больницу.
(л.д. 103-104)
Представитель гражданского истца XXXX18 в суде пояснила, что XXXX20 находился на лечении в хирургическом отделении МУЗ «XXXX городская больница» с XXXX по XXXX.
Так как XXXX20 застрахован в ООО СМО «личные данные подсудимой» по линии обязательного медицинского страхования, имеет страховой медицинский полис серии XXXX № XXXX, категория «Безработные», его лечение в хирургическом отделении МУЗ Городская больница г. XXXX было оплачено ООО СМО «личные данные подсудимой» в сумме 29 336 рублей 40 копеек. В соответствии с п. 1 ст. 31 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании граждан в Российской Федерации» № 326 – ФЗ от XXXX указанную сумму она просит взыскать с Семейкиной Я.В.
Кроме приведенных выше показаний подсудимой, потерпевшего, свидетелей, вина подсудимой Семейкиной Я.В. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от XXXX в приемном покое МУЗ «Городская больница» г. XXXX изъята футболка XXXX21 со следами вещества бурого цвета.
(л.д. 10-12)
По заключению судебно-медицинской экспертизы № XXXX от XXXX на момент поступления во 2-е хирургическое отделение МУЗ «Городская больница» г. XXXX XXXX в 05 часов у XXXX20 имелись телесные повреждения в виде колото-резаной раны живота в левой подвздошной области, проникающей в брюшную полость, со сквозным ранением желудка, осложненной кровотечением, сквозного ранения тонкой кишки, направление раневого канала спереди - назад, несколько слева направо, снизу вверх, которое является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью, а также поверхностной ушибленной раны теменной области головы, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Эти телесные повреждения причинены незадолго до поступления в хирургическое отделение МУЗ «Городская больница» г. XXXX, возможно XXXX, в результате воздействия колюще-режущего предмета, имеющего острый конец (острие) и острый край (лезвие), на что указывает характер раны, наличие у раны «ровных краев» и «острых концов», например, ножом; и в результате воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактировавшей поверхностью в теменную область головы.
(л.д. 48-52)
По заключению экспертизы вещественных доказательств № XXXX от XXXX кровь потерпевшего XXXX20 относится к О?В группе (на основании копии титульного листа медицинской карты).
На футболке обнаружена кровь человека О?В группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего XXXX20 На футболке также обнаружена кровь человека В? группы, от потерпевшего XXXX20 данная кровь произойти не могла.
(л.д. 59-62)
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду признать их относимыми, допустимыми, достоверными и сделать вывод о виновности Семейкиной Я.В. в совершении изложенного выше преступления.
Действия Семейкиной Я.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от XXXX), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из следующего.
Нанося XXXX20 удар ножом, Семейкина Я.В. действовала с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека. Об этом свидетельствует локализация удара - область живота, и использованное для нанесения телесного повреждения орудие - нож.
При этом суд учитывает, что Семейкина Я. В. имела возможность укрыться в доме и сообщить в полицию о противоправных действиях XXXX20, однако Семейкина Я. В. вооружилась ножом и умышленно нанесла XXXX20 телесное повреждение.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Семейкина Я.В. не судима (л.д. 154), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 151, 153), по месту жительства Семейкина Я.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.162), по месту работы в ООО «ГММ» Семейкина Я.В. характеризуется положительно (л.д.161).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимой 5-х несовершеннолетних детей (л. д. 156, 157, 158, 159, 160), явку с повинной (л.д. 17), противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного Семейкиной Я.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения, положительно характеризующие подсудимую, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы.
Для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, суд назначает Семейкиной Я.В. наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как признает, что эти условия будут способствовать ее исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.
На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от XXXX), с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд изменяет категорию преступления, совершенного Семейкиной Я. В., на преступление средней тяжести.
Рассмотрев гражданский иск, заявленный ООО Страховая медицинская организация «личные данные подсудимой», о взыскании с Семейкиной Я.В. 29 336 рублей 40 копеек, затраченных на лечение потерпевшего XXXX20, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Семейкину Яну Витальевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от XXXX), и назначить ей по данной статье наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от XXXX) изменить категорию преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, на преступление средней тяжести.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденную Семейкину Я.В. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Семейкиной Я.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Взыскать с Семейкиной Яны Витальевны в пользу ООО Страховая медицинская организация «личные данные подсудимой» 29 336 рублей 40 копеек (двадцать девять тысяч триста тридцать шесть рублей сорок копеек).
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: футболку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. XXXX – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья Г. А. Лазарева