Дело № 1- 664/ 2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ящука В.А.
с участием государственного обвинителя Таскиной А.Х., Хидирова Ф.Э.
подсудимого Филянина А.В.
защитника Зятькова А.Я.
при секретаре Ниценко Н.Г.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Филянина Алексея Владимировича, XXXX XXXX ранее судимого:
1) XXXX Артемовским городским судом XXXX по ст.30 ч.3, ст.105 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы; на основании Постановления Партизанского районного суда XXXX от XXXX освобожден XXXX условно-досрочно на срок 9 месяцев 17 дней,
в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Филянин А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX около 15 часов находясь в лесном массиве, примерно в полутора километрах от XXXX сорвал и высушил с трех кустов дикорастущей конопли листья, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством – каннабис (марихуана) оборот которого запрещен в Российской Федерации согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» XXXX от XXXX, общей массой 76,315 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от XXXX, XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», которое Филянин А.В. умышленно, незаконно хранил при себе в сумке без цели сбыта, для личного употребления до XXXX, когда в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 45 минут XXXX в здании КПП XXXX-А по ул. XXXX в XXXX края данное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками полиции и изъято у Филянина А.В.
Своими действиями Филянин А.В. совершил преступление, которое правильно квалифицировано по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от XXXX XXXX–ФЗ) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Филянин А.В. пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Поэтому суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Оснований для прекращения производства по делу, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Филянин А.В. имеет явку с повинной, имеет инвалидность, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, отягчающим наказание обстоятельств суд признает наличие у него рецидива преступления.
Но суд учитывает его положительные характеристики.
Поэтому с учетом вышеизложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Филянина Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от XXXX № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначить Филянину А.В. испытательный срок в шесть месяцев.
Обязать условно осужденного Филянина А.В. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц регистрироваться в ней, в сроки установленные инспекцией, не покидать постоянного места жительства без предварительного уведомления об этом указанной инспекции.
Меру пресечения в отношении Филянина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 76,315 грамма, стеклянную банку содержащую части растения конопли, пачку из-под сигарет «MORE» с семенами растения конопли - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением по основанию ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Ящук В.А.
Копия верна: судья Ящук В.А.