1-706/2011



Дело № 1- 706/2011 г.

                                                        ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

XXXX                                                                   XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

ст.помощника Приморского транспортного прокурора Давыдченко А.В.,

адвоката Коляда А.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Шайтановой Н.А.,

а также подсудимого Косинова Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

     Косинова Николая Юрьевича, XXXX XXXX ранее не судимого; в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

Косинов Николай Юрьевич незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

           XXXX в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 10 минут в дежурной комнате ЛО МВД России на ст. XXXX, находящейся в здании XXXX, расположенного по адресу: XXXX XXXX в ходе личного досмотра, досмотра вещей, у Косинова Н.Ю. в нагрудном кармане принадлежащей ему куртки болотного цвета был обнаружен и изъят пакет синего цвета с находящимся внутри него фрагментом материи с растительной массой бурого цвета, которая согласно заключения эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной, массой 11,05 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В судебном заседании Косинов Н.Ю. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Косиновым Н.Ю. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Косинова Н.Ю. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Явка с повинной Косинова Н.Ю., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Косинова Н.Ю. двоих малолетних детей, признаётся в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: Косинов Н.Ю. ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

          Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Косинову Н.Ю. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В силу ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной л.д. 14) и отсутствии отягчающих обстоятельств назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

         Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Косинова Николая Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Косинову Н.Ю. считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

    Обязать Косинова Н.Ю. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Косинову Н.Ю. по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство: свёрток с остатком наркотического средства кустарного изготовления - марихуанной массой 6,85 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. XXXX, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Косинов Н.Ю. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный Косинов Н.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского райсуда                                                           Е.А. Мигашко