Дело № 1-711/2011 копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,
подсудимого Шохирева Евгения Владимировича,
защитника – адвоката Щербак В.А., представившей удостоверение XXXX и ордер конторы адвокатов XXXX XXXX
при секретаре Андрещук А.А.,
а также потерпевшей XXXX4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шохирева Евгения Владимировича, рождения XXXX, XXXX ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шохирев Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Шохирев Е.В. XXXX в период с 13 часов до 13 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь у здания лицея XXXX, расположенного по XXXX края, воспользовавшись тем, что XXXX4 уснула и за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил лежащий рядом на диване со спящей XXXX4 принадлежащий ей мобильный телефон марки «Samsung E2232 White», стоимостью 2 540 рублей, в котором находились карта памяти «micro SD 2Gb», стоимостью 440 рублей, две симкарты компании «Мегафон» не представляющие ценности, на счету которых денег не было, причинив своими действиями потерпевшей XXXX4 значительный ущерб на общую сумму 2 980 рублей. С похищенным Шохирев Е.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Шохирев Е.В. в судебном заседании вину признал и заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Адвокат Щербак В.А. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.
Потерпевшая XXXX4 также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Ранкевич О.И. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку подсудимый Шохирев Е.В. в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.
Суд, таким образом, считает, что действия Шохирева Е.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ XXXX от XXXX), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимому Шохиреву Е.В. суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, данные, посредственно его характеризующие по месту жительства, явку с повинной, последнее обстоятельство суд учитывает в силу ст. 61 ч 1 п. «и» УК РФ в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства, что отягчающих его ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено и с учетом всех изложенных обстоятельств полагает необходимым в отношении него избрать наказание не связанное с лишением свободы.
Суд полагает необходимым с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого не применять в отношении Шохирева Е.В. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
В силу ст. 15 ч. 6 УК РФ суд полагает возможным с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности изменить в отношении Шохирева категорию преступления на менее тяжкую – на преступление небольшой тяжести.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шохирева Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
В силу ст. 15 ч. 6 УК РФ изменить в отношении Шохирева категорию преступления на менее тяжкую – на преступление небольшой тяжести.
Меру пресечения в отношении Шохирева Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: Стебновская М.Ф.
Копия верна: судья М.Ф. Стебновская