Дело № 1- 715/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края
в составе:
председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,
ст.помощника Приморского транспортного прокурора Давыдченко А.В.,
адвоката Подобреева С.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,
при секретаре Шайтановой Н.А.,
а также подсудимого Суханова П.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Суханова Павла Сергеевича, XXXX XXXX ранее не судимого; в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Суханов Павел Сергеевич незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
XXXX в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 55 минут в дежурной комнате ЛО МВД России на ст. XXXX, находящейся в здании XXXX, расположенного по адресу: XXXX XXXX в ходе личного досмотра, досмотра вещей, у Суханова П.С. в левом кармане принадлежащей ему куртки, надетой на нём, был обнаружен и изъят спичечный коробок, в котором находился полимерный пакет с веществом тёмно-бурого цвета, которое согласно заключения эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса), массой 0,69 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
В судебном заседании Суханов П.С. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Сухановым П.С. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.
Судья также считает, что действия подсудимого Суханова П.С. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Полное признание Сухановым П.С. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признаётся в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: Суханов П.С. ранее не судим, характеризуется по месту жительства и прежней работы положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Суханову П.С. наказания в виде штрафа, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Суханова Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде штрафа в сумме 10 000 рублей (десять тысяч рублей).
Меру пресечения Суханову П.С. по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства: остаток гашишного масла массой 0,67 г., спичечный коробок в котором имеется свёрток из прозрачного полимерного материала, со следами тёмно-зелёного вещества, четыре спички, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. XXXX, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.
В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Суханов П.С. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи жалобы, осужденный Суханов П.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья
Уссурийского райсуда Е.А. Мигашко