1-723/2011



Дело № 1-723/2011 г.

                                                                   ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

XXXX                                                                     XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

помощника Уссурийского городского прокурора Петросовой Н.С.,

адвоката Вдовина В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Шайтановой Н.А.,

а также подсудимого Пустынникова С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Пустынникова Сергея Игоревича, XXXX XXXX ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

Пустынников Сергей Игоревич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

XXXX около 09 часов 00 минут, находясь в подъезде XXXX в XXXX, нашёл, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрёл три полиэтиленовых свёртка, содержащие вещество, являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 13,521 гр., что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, оборот которого в Российской Федерации запрещён Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX. Указанное наркотическое средство, Пустынников С.И., незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до 21 часа 30 минут XXXX, когда на автовокзале расположенном по XXXX в XXXX края был задержан сотрудниками полиции, которые в аудиомагнитофоне – приёмнике марки «XINGBAO», лежащем в пакете, находящимся в руках у Пустынникова С.И. обнаружили и изъяли три полиэтиленовых свёртка с наркотическим веществом.

В судебном заседании Пустынников С.И. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Пустынниковым С.И. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Пустынникова С.И. образуют состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Явка с повинной Пустынникова С.И., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном,     признается в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: Пустынников С.И. ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учёте у врача нарколога в ГБУЗ «КПБ XXXX» диспансерного наркологического отделения с XXXX с диагнозом: «Синдром зависимости вследствие употребления каннабиноидов. Средняя стадия. Активное употребление». Прошёл лечение от наркомании в 10 наркологическом отделении ГБУЗ «КПБ XXXX» с XXXX по XXXX.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

            Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Пустынникову С.И. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, с применением дополнительного наказания в виде штрафа поскольку признаёт, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от XXXX № 420-ФЗ) суд не находит оснований, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, изменить подсудимому Пустынникову С.И. категорию преступления на менее тяжкую.

В силу ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной л.д. 45) и отсутствии отягчающих обстоятельств назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

          Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Пустынникова Сергея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в сумме 10 000 рублей (десять тысяч рублей).

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное основное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два)    года.

Обязать Пустынникова С.И. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Пустынникову С.И. по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное маслом) остаточной массой 13,068 гр., фрагмент шприца с остатками наркотического средства, частично запаянный в полиэтилен, свёрток перемотанный липкой лентой чёрного цвета, полиэтиленовый свёрток с остатками наркотического вещества, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по XXXX, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Пустынников С.И. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный Пустынников С.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского райсуда                                                           Е.А. Мигашко