1-456/2011



№1-456/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXX                                                    XXXX

    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего – судьи Качкина О.Ю.

с участием гос. обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.,

подсудимого – Куркина Е.С.,

защитника – адвоката Вдовина В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

потерпевшей – XXXX1,

при секретаре Змага Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУРКИНА Евгения Сергеевича, XXXX XXXX, судимого

- XXXX г/с Уссурийска по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ условно на 2 года;

- XXXX м/с с/у XXXX XXXX ПК по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 г. л/св., ст.73 УК РФ условна на 1 г. 6 мес.

- XXXX постановлением XXXX городского суда ПК отменено условное осуждение направлен в места л/св сроком на 2 г., на основ. ст.70 УК РФ присоед. приговор м/с с/у XXXX XXXX ПК / всего - 2 года 3 месяца л/св. XXXX года прибыл в ИК - XXXX

мера пресечения – заключение под стражей с XXXX, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Куркин Е.С. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Куркин Е.С., XXXX около 17 часов 00 минут, находясь около подъезда XXXX XXXX в XXXX, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, под предлогом отправить «смс», взял из рук несовершеннолетнего XXXX1 B.C. сотовый телефон марки « NOKIA С 2 - 01» стоимостью 3490 рублей, с сим - картой компании «МТС», которая ни какой материальной ценности для потерпевшей не представляет, завладев похищенным не реагируя на неоднократные требования несовершеннолетнего XXXX1 B.C., вернуть ему сотовый телефон, с места происшествия с похищенным сотовым телефоном скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым XXXX1 материальный ущерб на сумму 3490 рублей.

Опрошенный в качестве подсудимого Куркин Е.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куркин Е.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Куркина Е.С. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, следствием квалифицированы правильно.

При анализе данных о личности подсудимого суд принимает во внимание, что он характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает и признает, что подсудимый Куркин Е.С. раскаялся в совершенном преступлении, имеется явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оценивая данные обстоятельства в совокупности, личность подсудимого, ранее судим, совершил преступление средней тяжести, суд приходит к выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении Куркина Е.С. в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за его исправлением со стороны правомочных государственных органов, что осуществимо при назначении наказания в порядке предусмотренном ст.73 УК РФ, с соблюдением положений ст.ст. 61, 62 УК РФ и ст.316 УПК РФ при определении размера наказания.

Внесенные Федеральным законом от XXXX № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения, ухудшают положение подсудимого и поэтому применяться не могут.

Суд также не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ в ред. от XXXX №420-ФЗ.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей XXXX1 о возмещении ущерба, причиненного указанным преступлением на сумму 3490 рублей, с учетом того что подсудимый Куркин Е.С. исковые требования признал полностью, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куркина Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. от XXXX №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденного Куркина Е.С. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанную инспекцию и без уведомления инспекции не менять свое место жительства.

Меру пресечения в отношении Куркина Е.С. – заключение под стражей отменить, освободить в зале суда.

Взыскать с Куркина Евгения Сергеевича в пользу XXXX1 3490 (три тысячи четыреста девяносто) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного ей преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения, за исключением по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей жалобе.

Судья                                                       О.Ю. Качкин