1-691/2011



Дело № 1- 691/2011 г.

                                                        ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

XXXX                                                                    XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Александровой И.О.,

адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Шайтановой Н.А.,

а также подсудимого Борисова Т.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

    Борисова Тимофея Фёдоровича, XXXX XXXX раннее не судимого; в порядке п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л :

Борисов Тимофей Фёдорович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

XXXX в период времени с 08 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории шиномонтажа «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX городского округа XXXX, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил принадлежащего XXXX5, свободно пасущегося жеребёнка по кличке «XXXX», стоимостью 25 000 рублей. С похищенным жеребёнком Борисов Т.Ф. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил XXXX5 значительный ущерб на сумму 25 000 рублей.

В судебном заседании Борисов Т.Ф. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая, не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Борисовым Т.Ф. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Борисова Т.Ф. образуют состав преступления, предусмотренный ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Борисов Т.Ф. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Борисову Т.Ф. наказания в виде исправительных работ, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от XXXX № 420-ФЗ) суд не находит оснований, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, изменить подсудимому Борисову Т.Ф. категорию преступления на менее тяжкую.

                    По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Борисова Тимофея Фёдоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием 10 % заработной платы в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Борисову Т.Ф. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественное доказательство: жеребёнка, хранящегося у потерпевшей XXXX5, оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Борисов Т.Ф. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный Борисов Т.Ф. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского районного суда                                        Е.А. Мигашко