Дело № 1-705/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Петросовой Н. С.,
подсудимой - Старцевой И.Н.,
защитника - адвоката Житникова К.С., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,
при секретаре - Жильцовой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Старцевой Ирины Николаевны, родившейся XXXX XXXX мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Старцева И.Н. незаконно приобрела и хранила огнестрельное оружие и боеприпасы.
Преступление совершено в XXXX при следующих обстоятельствах.
Старцева И.Н., имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия, XXXX в вечернее время, находясь возле гаражей, расположенных около XXXX в XXXX края, нашла, то есть умышленно, незаконно приобрела предмет, который согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является нарезным огнестрельным оружием - револьвером, изготовленным самодельным способом по типу револьверов, пригодным для производства выстрелов, и два патрона, которые являются револьверными патронами XXXX», штатными к армейским и полицейским револьверам «XXXX «XXXX» и другим, то есть являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, которые умышленно, незаконно хранила в выдвижном ящике шкафа у себя в XXXX в XXXX края до 07 часов 41 минуты XXXX, когда XXXX в период с 07 часов 41 минуты до 10 часов 40 минут в ходе обыска револьвер и два патрона были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции из выдвижного ящика шкафа в XXXX в XXXX
Подсудимая Старцева И.Н. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
Адвокат Житников К. С., государственный обвинитель Петросова Н. С. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Старцевой И.Н. наказание по правилам ч. 2, ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Старцева И.Н. не судима (л.д. 69-71), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 63-65, 66-68), по месту жительства и работы в ИП «Ким Л.В.» характеризуется положительно (л.д. 75, 76).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимой малолетних детей (л.д. 73-74), явку с повинной (л.д. 37).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимую от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на более мягкую.
При назначении наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного Старцевой И.Н. преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимой.
Принимая во внимание, что Старцева И.Н. имеет двоих малолетних детей, находится в отпуске по уходу за ребенком, суд с учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, приходит к выводу о назначении Старцевой И.Н. наказания в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, послужит ее исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Старцеву Ирину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, обязав Старцеву И. Н. не выезжать за пределы XXXX городского округа и не менять в течение одного года без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, места жительства, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Старцевой И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – револьвер, один патрон и одну гильзу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по XXXX, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья Г. А. Лазарева