Дело № 1-700/2011 копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,
подсудимой Верхотуровой Валентины Николаевны,
защитника – адвоката Барышникова С.П., представившего удостоверение XXXX и ордер адвокатского кабинета «Леденев и партнеры»,
при секретаре Турлай Н.С.,
а также потерпевшего XXXX7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Верхотуровой Валентины Николаевны, рождения XXXX, XXXX не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ст.318 ч 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Верхотурова В.Н. публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах:
Верхотурова В.Н. XXXX в период времени примерно с 19 часов до 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре участкового пункта полиции, расположенного по адресу: XXXX, ул. XXXX, осознавая, что находящийся перед ней XXXX7, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, назначенный с XXXX приказом начальника отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по XXXX N XXXX л/с от XXXX на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу XXXX, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п. 11 ст. 12 Федерального Закона РФ «О полиции» и п. 5.1,11.4.2 должностной инструкции, утвержденной XXXX начальником УВД по XXXX городскому округу, по пресечению административных правонарушений, обеспечению охраны общественного порядка на территории административного участка и по принятии к правонарушителям мер профилактического воздействия, является представителем власти, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий в виде подрыва авторитета органов власти, а также унижения чести и достоинства XXXX7, как сотрудника полиции, выражая свое недовольство законными действиями XXXX7 по охране общественного порядка, публично, в присутствии гражданских лиц - XXXX3 и XXXX4, выражалась в адрес XXXX7 нецензурной бранью, тем самым публично оскорбила его при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Она же, XXXX в период времени примерно с 19 часов до 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре участкового пункта полиции, расположенного по адресу: XXXX, ул. XXXX, осознавая, что находящийся перед ней XXXX7 одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, назначенный с XXXX приказом начальника отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по XXXX края N XXXX л/с от XXXX на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу XXXX, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п. 11 ст. 12 Федерального Закона РФ «О полиции» и п. 5.1. 11.4.2 должностной инструкции, утвержденной XXXX начальником УВД по XXXX городскому округу, по пресечению административных правонарушений, обеспечению охраны общественного порядка на территории административного участка и по принятии к право нарушителям мер профилактического воздействия. является представителем власти, действуя умышленно. осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий в виде подрыва авторитета органов власти, а также причинения физической боли XXXX7, выражая свое недовольство законными действиями XXXX7 по охране общественного порядка, нанесла удар своей ногой по ноге XXXX7, причинив ему физическую боль, тем самым применила в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимая Верхотурова В.Н. в судебном заседании вину признала и заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Адвокат Барышников С.П. ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель Григорьева Т.А. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку подсудимая Верхотурова В.Н. в суде признала вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.
Суд, таким образом, считает, что действия подсудимой Верхотуровой В.Н. следует квалифицировать по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального Закона XXXX от XXXX), поскольку она публично оскорбила представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Суд также полагает, что действия XXXX6 правильно квалифицированы по ст. 318 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона XXXX от XXXX), так как она применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении меры наказания подсудимой Верхотуровой В.Н. суд учитывает в качестве смягчающих ее ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч 1 пп. «г», «и» УК РФ наличие малолетней дочери и явку с повинной по обоим преступлениям, данные, положительно характеризующие ее по месту работы, а также данные, отрицательно характеризующие по месту жительства, что отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для снижения категории преступления по ст. 318 ч. 1 УК РФ в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Верхотурову Валентину Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального Закона XXXX от XXXX), ст. 318 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона XXXX от XXXX) и по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального Закона XXXX от XXXX) назначить ей наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка с отбыванием по месту работы, по ст. 318 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона XXXX от XXXX) назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Верхотуровой В.Н. наказание 2 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Верхотуровой В.Н. считать условным осуждением с испытательным сроком 1 год.
В силу ст. 73 УК РФ обязать Верхотурову В.Н. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Верхотуровой В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий М.Ф. Стебновская
Копия верна: судья М.Ф. Стебновская