1-704/2011



Дело № 1-704/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                                                                    XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего – судьи Трофимова К.Б.,

с участием государственных обвинителей – помощников Уссурийского городского прокурора Александровой И.О., Мелькевича В.А.,

подсудимого – Пиранишвили Т.Н.,

защитника - адвоката Белобородова В.К., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретарях – Теремецкой В.Е., Бартеньевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пиранишвили Тимура Нодаровича, родившегося XXXX XXXX, судимого:

- XXXX Уссурийским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Октябрьского районного суда XXXX от XXXX приговор приведен в соответствие с Федеральным законом № 26-ФЗ от XXXX, назначено по ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пиранишвили Т.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Пиранишвили Т.Н. XXXX, около 00 часов 30 минут, находясь возле XXXX, имея умысел на неправомерное завладение, без цели хищения (угон) автомобилем «TOYOTA DYNA» государственный регистрационный знак XXXX, принадлежащим XXXX8, находившимся во дворе XXXX, воспользовавшись оставленным в замке зажигания ключом, запустил двигатель и выехал со двора XXXX XXXX, тем самым неправомерно завладел автомобилем «TOYOTA DYNA» государственный регистрационный знак XXXX XXXX, принадлежим XXXX8, которым неправомерно управлял до 01 часа 20 минут XXXX, когда управляя указанным автомобилем, двигаясь возле XXXX был задержан сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по XXXX.

Подсудимый Пиранишвили Т.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом деянии признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший XXXX8 просил рассмотреть дело в особом порядке, без его участия, адвокат Белобородов В.К., государственные обвинители Александрова И.О., Мелькевич В.А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Пиранишвили Т.Н. наказание по правилам ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личностях подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Пиранишвили Т.Н. ранее судим (л.д. 51, 56), судимость в настоящее время не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил преступление средней тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 57, 58, 59), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 60).

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, в ходе судебного разбирательства не установлено.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением средней тяжести, фактические обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, и приходит к выводу о необходимости назначения Пиранишвили Т.Н. наказания в пределах санкции части первой ст. 166 УК РФ.

    При этом, с учетом сведений о личности подсудимого, поскольку он ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных деяний – суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения Пиранишвили Т.Н. наказания в виде штрафа, ограничения свободы, либо ареста, поскольку указанные виды наказания не смогут обеспечить достижение целей уголовной ответственности, в связи с чем полагает необходимым назначить Пиранишвили Т.Н. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

За период испытательного срока по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX Пиранишвили Т.Н. нарушений, связанных с условным осуждением, не допускал, по складу характера спокойный уравновешенный, в общении с людьми вежлив корректен, на замечания реагирует адекватно, в связи с чем суд полагает возможным на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить условное осуждение по указанному приговору.

Одновременно с этим, оценивая также характер совершенного преступления, его обстоятельства, суд находит возможным исправление Пиранишвили Т.Н. без реального отбывания наказания и полагает необходимым считать назначенное наказание условным, при этом в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Пиранишвили Тимура Нодаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX), и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 2 (два) года.

    В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного Пиранишвили Тимура Нодаровича в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.

    Приговор Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Пиранишвили Тимуру Нодаровичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: автомобиль «TOYOTA DYNA» государственный регистрационный знак XXXX, оставить у XXXX8

    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Пиранишвили Т.Н. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях, предусмотренных УПК РФ.

    Судья                                                                                       К.Б. Трофимов