Дело № 1–687/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Федеральный судья Уссурийского районного суда Приморского края Писарева И.В.,
с участием гособвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора - Ранкевич О.И.
подсудимого - Тимченко Н.В.,
защитника - адвоката Барышникова С.П., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX ,
при секретаре - Усенко Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тимченко Николая Валерьевича, родившегося XXXX XXXX, ранее не судимого,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.а, ст. 158 ч.2 п.в, ст. 158 ч.2 п.в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тимченко Н.В., примерно в период с XXXX до XXXX в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, зашел во двор XXXX в XXXX края, где воспользовавшись отсутствием хозяйки дома XXXX7, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества XXXX7, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник на веранду XXXX в XXXX края, являющуюся жилищем, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий XXXX7 холодильник стоимостью 2000 рублей, а также действуя с единым умыслом, из корыстных побуждений, тайно похитил со двора указанного дома два холодильника торговой марки «Океан», стоимостью 500 рублей на общую сумму 1000 рублей. С похищенным имуществом Тимченко Н.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате совершенной кражи потерпевшей XXXX7 причинен значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Своими действиями Тимченко Н.В. совершил преступление, предусмотренное жилище.
Он же, в период времени с 22 часов 00 минут до 08 часов 00 минут в XXXX года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со двора XXXX в XXXX края, тайно похитил принадлежащую XXXX4 собаку породы «Лайка» стоимостью 5000 рублей, с ошейником не представляющим ценности. С похищенным Тимченко Н.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате совершенной кражи потерпевшему XXXX4 причинен значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Своими действиями Тимченко Н.В. совершил преступление,предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищениечужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, в период с XXXX по XXXX, в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в XXXX в XXXX, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны хозяина дома XXXX5, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие XXXX5 деньги в сумме 15000 рублей. С похищенными деньгами Тимченко Н.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате совершенного хищения потерпевшему XXXX5 причинен значительный ущерб на сумму 15000 рублей.
Своими действиями Тимченко Н.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 316 УПК РФ за совершение преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.а УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; ст. 158 ч.2 п.в УК РФ(по преступлению в отношении потерпевшего XXXX4) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; ст. 158 ч.2 п.в УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего XXXX5) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Тимченко Н.В. суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Тимченко Н.В. ранее не судим, (л.д.124), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 129-131). По месту жительства Тимченко Н.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.127).
Согласно ст.61 ч.1 п.и УК РФ в качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельства суд учитывает явки с повинной (л.д.59,61,63), а также признает в качестве смягчающего наказание обстоятельство чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
Принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив Тимченко Н.В. наказание в виде лишения свободы, не связанное с его реальным исполнением, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.
Оснований для применения наряду с основным видом наказания – дополнительных в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тимченко Николая Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего XXXX4) и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего XXXX5) и назначить ему наказание по данной статье в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тимченко Н.В. наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Тимченко Н.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два) года 6(шесть) месяцев.
Обязать осужденного Тимченко Н.В. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Тимченко Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья И.В. Писарева