Дело № 1-709/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Судья Уссурийского районного суда Приморского края Трофимов К.Б.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,
подсудимого Кухарева Д.С.,
защитника – адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,
при секретаре Бартеньевой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кухарева Данила Сергеевича, родившегося XXXX XXXX судимого XXXX Уссурийским районным судом Приморского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу 8000 рублей, находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кухарев Д.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Кухарев Д.С., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, XXXX в дневное время, находясь в лесном массиве примерно в 300 метрах от дачного участка XXXX дачного общества «XXXX расположенного по XXXX городского округа ЗАТО XXXX сорвал три куста дикорастущей конопли, после чего XXXX в дневное время на дачном участке XXXX по XXXX дачного общества «XXXX городского округа ЗАТО XXXX, умышленно незаконно изготовил путём выпаривания частей растения конопли на огне и добавления ацетона без цели сбыта для личного употребления вещество, которое согласно заключения эксперта XXXX от XXXX является смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 0,920 гр., что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного размера и особо крупного размера для растений, содержащих наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в левом кармане куртки до XXXX, когда примерно в 15 часов 12 минут, находясь по XXXX в XXXX края, при виде сотрудников полиции сбросил папиросу с указанным наркотическим веществом на поверхность земли, где в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут XXXX сотрудниками полиции данное наркотическое вещество было возле него изъято.
Подсудимый Кухарев Д.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Ранкевич О.И. и адвокат Стебновский В.В. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Кухареву Д.С. наказание по правилам ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Кухарев Д.С. ранее судим (л.д. 55), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 49, 51, 54), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 46), по месту жительства – удовлетворительно (л.д.47).
Смягчающих либо отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Решая вопрос о мере наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося с учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом № 420-ФЗ от XXXX, преступлением небольшой тяжести, фактические обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого, не трудоустроенного, не имеющего постоянного источника дохода, характеризующегося в целом положительно, признавшего вину в содеянном, и приходит к выводу о необходимости назначения Кухареву Д.С. наказания в пределах санкции части первой ст. 228 УК РФ.
С учетом изложенных выше обстоятельств суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения Кухареву Д.С. наказания в виде штрафа, поскольку тот официально не трудоустроен, поэтому полагает возможным достижение целей уголовной ответственности при назначении ему наказания в виде обязательных работ, размер которых определяется с учетом сведений об его личности, фактических обстоятельств совершения им преступления.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кухарева Данила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от XXXX № 87-ФЗ), и назначить ему по данной статье наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Приговор Уссурийского районного суда Приморского края от XXXX в отношении Кухарева Д.С. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Кухареву Данилу Сергеевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) остаточным весом 0,820 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по XXXX, уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Кухарева Д.С. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья К.Б. Трофимов