1-734/2011



Дело № 1 - 734/2011 г.

                                                       ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

XXXX                                                                    XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Петросовой Н.С.,

адвоката Карсаковой И.В., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Шайтановой Н.А.,

а также подсудимого Ольшевского С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

    Ольшевского Сергея Александровича, XXXX XXXX раннее не судимого; в порядке ст.91 УПК РФ задержан XXXX, мера пресечения – заключение под стражу с XXXX, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. в ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п.в ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, п.в ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л :

Ольшевский Сергей Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 07 часов 45 минут XXXX до 16 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в гостях у своей знакомой XXXX13 в XXXX в XXXX путём свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания присутствующего в квартире несовершеннолетнего XXXX5, тайно похитил золотые изделия: кольцо, в виде обручального, с камнем топаз, стоимостью 7400 рублей, кольцо, в виде обручального, с камнем цирконий, стоимостью 1100 рублей, серьги с камнем топаз, стоимостью 19700 рублей, одну серьгу в виде лилии, стоимостью 3000 рублей, одну серьгу в виде гвоздика, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие XXXX13 После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом Ольшевский С.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей XXXX13 причинён значительный ущерб на общую сумму 32700 рублей.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах:

XXXX около 16 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, путём мошенничества и действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись сложившимися между ним и XXXX6 доверительными отношениями и обманув её относительно необходимости целевого использования денежных средств, действуя с единым умыслом, находясь на территории базы отдыха «Елена» пляжа «XXXX» бухты XXXX, злоупотребляя доверием XXXX6, обманув последнюю, сообщив XXXX6, что ему нужно заплатить за проживание в домике базы отдыха «XXXX», попросил занять 4000 рублей, предложив оставить в залог паспорт гражданина РФ на своё имя, пообещав вернуть в ближайшее время деньги и забрать свой паспорт. При этом заведомо зная, что обещанного не выполнит, взял у XXXX6 денежные средства в сумме 4000 рублей и скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей XXXX6 ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Ольшевский С.А. распорядился по своему усмотрению.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

XXXX в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении летнего домика XXXX, расположенного на территории базы отдыха «XXXX» пляжа «XXXX» бухты XXXX, в результате внезапно возникшего умысла, воспользовавшись отсутствием своей знакомой XXXX7, тайно похитил нет-бук «Aser» с блоком питания, общей стоимостью 7000 рублей, а также с тумбочки тайно похитил денежные средства в сумме 200 рублей и из сумки тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие XXXX8 После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом Ольшевский С.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей XXXX8 причинён значительный ущерб на общую сумму 9200 рублей.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

XXXX в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 11 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, путём мошенничества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись сложившимися между ним и XXXX9 доверительными отношениями, действуя с единым умыслом, находясь около XXXX в XXXX, злоупотребления доверием своего знакомого XXXX9, обманув последнего, сообщив XXXX9 ложные сведения о том, что якобы его ждёт XXXX10 и он сам снимет с банковской карты «Сбербанк Россия» денежные средства и передаст их XXXX10, при этом заведомо зная, что обещанного не выполнит, взял у XXXX9 банковскую карту «XXXX», принадлежавшую XXXX10, с которой в последующем XXXX в 12 часов 40 минут в банкомате, расположенном в «Красном банке» по XXXX, снял со счёта, тем самым тайно похитил денежные средства в сумме 9200 рублей, причинив своими действиями потерпевшей XXXX10 значительный ущерб на указанную сумму, банковская карта для неё ценности не представляет. После совершения кражи Ольшевский С.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

XXXX в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 25 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в гостях у своего знакомого XXXX11 в XXXX, путём свободного доступа, воспользовавшись тем, что XXXX11 уснул, тайно похитил с тумбочки в комнате портмоне не представляющее ценности, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей, а также сотовый телефон марки «Nokia N 97 mini», стоимостью 17640 рублей, с сим картой компании «Мегафон», не представляющей ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, и ключи от автомашины марки «Mazda Familia», не представляющие ценности, принадлежащие XXXX11 После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом Ольшевский С.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению В результате кражи потерпевшему XXXX11 причинён значительный ущерб на общую сумму 19340 рублей.

Он же, совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения при следующих обстоятельствах:

XXXX в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 25 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, находясь по XXXX возле XXXX, воспользовавшись имеющимся ранее похищенным у него ключом, открыл водительскую дверь автомобиля марки «Mazda Familia», государственный регистрационный знак XXXX, принадлежащего XXXX11, сел за руль автомобиля, вставил ключ в замок зажигания, при помощи которого запустил двигатель указанного автомобиля и выехал со двора XXXX в XXXX, на котором совершил поездку из XXXX в сторону XXXX. Тем самым Ольшевский С.А. самовольно завладел без цели хищения, не имея законного права владения и пользования указанным автомобилем, принадлежащим XXXX11 В ходе поездки за Ольшевским С.А. было осуществлено преследование свидетелем XXXX12 Во время преследования Ольшевский С.А., двигаясь по проезжей дороге в направлении из XXXX вышел на ходу движения из автомобиля марки «Mazda Familia», государственный регистрационный знак XXXX и скрылся.

В судебном заседании Ольшевский С.А. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие, не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Ольшевским С.А. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Ольшевского С.А. образуют состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием; состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

Явки с повинной Ольшевского С.А. по каждому преступлению, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим, наличие у Ольшевского С.А. хронического заболевания, признаются в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Ольшевский С.А. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Ольшевскому С.А. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от XXXX № 420-ФЗ) суд не находит оснований, с учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, изменить подсудимому Ольшевскому С.А. категорию преступлений средней тяжести на менее тяжкую.

           В силу ст. 61 УК РФ (явки с повинной л.д. 39, 72-73, 109-110, 123-124, 136-137) и отсутствии отягчающих обстоятельств назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

           Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

               По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Ольшевского Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ольшевскому С.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Ольшевскому С.А. - заключение под стражей отменить, освободить из-под стражи из зала суда по провозглашению приговора.

Обязать Ольшевского С.А. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia N 97 mini», автомобиль марки «Mazda Familia», государственный регистрационный знак XXXX, хранящиеся у потерпевшего XXXX11, оставить последнему по принадлежности.

Вещественное доказательство – паспорт гражданина РФ на имя Ольшевского С.А., хранящийся в материалах уголовного дела, вернуть Ольшевскому С.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Ольшевский С.А. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный Ольшевский С.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского районного суда                                        Е.А. Мигашко