№ 1-677/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего федерального судьи Арнаут С.Л.,
помощника Уссурийского городского прокурора Петросовой Н.С.,
подсудимого – Максимова Л.Н.,
защитника – адвоката Фролова А.М., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,
при секретаре - Жильнио И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Максимова Леонида Николаевича, XXXX XXXX, ранее судимого:
XXXX Партизанским районным судом XXXX по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года; XXXX постановлением Уссурийского городского суда XXXX условное осуждение отменено, XXXX освобожден по отбытию срока наказания,
мера пресечения – содержание под стражей с XXXX, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.158, смерть потерпевшего XXXX4, и убил его.
Он же, в период времени 20 часов XXXX до 03 часов XXXX, после совершения убийства XXXX4, находясь в состоянии алкогольного опьянения в XXXX действуя умышленно, из корыстных побуждений, сознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие XXXX4 трое штанов, две олимпийки, кофту, костюм, часы марки «молния», на общую сумму 1900 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, в результате чего причинил XXXX4 ущерб на указанную сумму.
Он же, в период времени с 03 до 09 часов XXXX, после совершения убийства XXXX4 и хищения его имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения на строительной площадке строящегося XXXX действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие XXXX5 денежные средства размере 4000 рублей, хранившиеся в сумке, которая находилась в деревянном палаточном строении на указанной территории, после чего Максимов Л.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, в результате чего причинил XXXX5 значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Максимов Л.Н. вину в совершенных преступлениях признал и суду показал, что XXXX он употреблял спиртные напитки в доме у XXXX4, с которым познакомился примерно за 6 дней до этого. Они сидели в доме на кухне, где также находился принесенный им с соседнего строительного объекта топор, которым они с XXXX4 рубили дрова. В ходе распития алкоголя, когда они уже были изрядно пьяны, между ними произошла ссора из-за того, что он случайно разбил кружку. XXXX4 стал на него кричать и оскорблять, затем нанес ему удар рукой по лицу. После этого они стали наносить друг другу обоюдные удары руками. В какой-то момент он схватил находившийся в кухне топор, которым нанес XXXX4 несколько ударов в область шеи. От ударов XXXX4 прекратил свои действия, но оставался на ногах. Однако, он еще нанес XXXX4 несколько ударов топором в область лица и головы, в том числе, и после того, как тот упал на кровать. Затем он взял подаренные ему ранее XXXX4 предметы одежды, а также увидел часы, которые похитил. Вернувшись на территорию строящегося объекта, где он работал сторожем, он переоделся, оставил часть вещей в своей палатке, а потом зашел в домик, где жил рабочий – XXXX5 Воспользовавшись тем, что тот спал, он вытащил из домика его сумку, откуда похитил 4000 рублей, а сумку повесил на столб на территории стройки. После этого он покинул указанный объект, по дороге выкинул предметы одежды, которые ему отдал XXXX4 и топор. Чтобы обдумать все произошедшее он уехал в XXXX, где через несколько дней самостоятельно обратился в отделение милиции и сообщил о совершенных преступлениях.
Оглашенные в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, Максимов Л.Н. подтвердил в полом объеме.
Так, в ходе допроса в качестве подозреваемого Максимов Л.Н. показал, что он работал сторожем на строящемся объекте около XXXX XXXX. XXXX около 20 часов он с XXXX4 совместно приобрели спиртные напитки, которые употребляли у последнего в доме. Около 02 часов 30 минут XXXX между ним и XXXX4 произошла ссора из-за того, что он разбил стакан. XXXX4 стал толкать его, а потом нанес удар головой в лоб. В ответ он толкнул XXXX4 на кровать, а когда тот попытался встать, он взял топор и нанес XXXX4 один или два удара по шее, от чего тот вновь упал на кровать, однако попытался опять привстать, но он нанес XXXX4 топором еще несколько ударов по голове, от чего стал хрипеть и больше не поднимался. После он собрал в пакет бутылки из-под водки и разбитый стакан, взял собой топор и вышел из дома. Топор он выкинул примерно недалеко от колонки, которая находится в 50-100 метрах от дома XXXX4. Также он выкинул пакет с разбитым стаканом и бутылками из-под водки (т.1, л.д. 96-98).
Данные показания Максимов Л.Н. подтвердил в ходе допроса в качестве обвиняемого, дополнив, что после убийства XXXX4 он похитил у него в доме различные предметы одежды и часы, принадлежащие XXXX4 (т.1 л.д.122-125). Аналогичные показания Максимов Л.Н. дал при дополнительном допросе в качестве обвиняемого, и помимо этого показал, что после убийства XXXX4 и хищения его предметов одежды, он на строительном объекте, где работал, похитил у XXXX5 4000 рублей (т.1 л.д. 151-152).
О совершенном убийстве XXXX4 и хищении его имущества Максимов Л.Н. также сообщил в явке с повинной (т.1 л.д.99-100). Аналогичным образом Максимов Л.Н. сообщил и о краже денежных средств XXXX5 (т.1 л.д.84).
Свои показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого, Максимов Л.Н. также подтвердил и в ходе проверки показаний на месте, указав место и обстоятельства совершения преступления (т.1 л.д.105-113)
Помимо признательных показаний подсудимого, его виновность в совершении выше указанных преступлений, при установленных судом обстоятельствах, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, согласно оглашенным в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям потерпевшей XXXX7, она проживала вместе со своим сыном XXXX4 по адресу: XXXX. В начале XXXX она уехала на XXXX, где работает уборщицей. XXXX она звонила с XXXX4 разговаривала по телефону. XXXX в дневное время она приехала домой и обнаружила труп XXXX4, после чего вызвала милицию. Она участвовала в осмотре места происшествия, в ходе которого недалеко от их дома были обнаружены штаны, трико и строительный костюм, принадлежавшие XXXX4 Около строящегося дома, в палатке зеленого цвета были обнаружены различные предметы одежды, которые также принадлежали XXXX4 Штаны с учетом их изношенности она оценивает по 150 рублей каждые, олимпийки с учетом изношенности по 200 рублей каждая, кофта с учетом изношенности 150 рублей, костюм строительный синего цвета, состоящий из кофты и брюк-комбинезона она оценивает с учетом его изношенности в 500 рублей. Также у из дома похищены пропали юбилейные часы, которые достались XXXX4 от дедушки, подаренные на день 50-летия победы в великой отечественной войне.
По характеру сын спокойный, не конфликтный, но если употребляет спиртные напитки, то становится вспыльчивым и агрессивным. Иногда сын злоупотреблял спиртными напитками (т.1, л.д.163 – 164, 166-167).
Похищенные у XXXX4 часы изъяты у Максимова Л.Н. в ходе выемки XXXX (т.1, л.д.102-104).
Согласно справке магазина «XXXX» ИП «XXXX», среднерыночная стоимость часов марки «Молния», XXXX года выпуска, составляет 400 рублей (т.1, л.д.189).
В ходе осмотра места происшествия: XXXX, в комнате на кровати обнаружен труп XXXX4 с телесными повреждениями в области головы и шеи, два смыва вещества бурого цвета, шторка, шорты с трупа. Кроме этого зафиксирована общая обстановка в доме, расположение комнат. На улице не далеко от указанного дома обнаружены бутылки из-под водки «Подворье» и «Беленькая», за гаражами в 150 метрах от дома обнаружены синие штаны и кофта, опознанные XXXX7 как принадлежавшие XXXX4 В палатке, где пребывал Максимов Л.Н., на территории строящегося объекта по адресу: XXXX, обнаружены, в том числе, штаны синего цвета, штаны черного цвета, олимпийка черного цвета в полоску белого и синего цветов, олимпийка черного цвета с полосками на рукавах белого цвета, которые XXXX6 опознала, как принадлежавшие XXXX4 Помимо этого в палатке обнаружены сине-серые шорты и стакан с надписью «ДВ». Указанные объекты изъяты с места происшествия (т.1 л.д. 36-65).
Изъятые в ходе выемки у Максимова Л.Н., а также в ходе осмотра места происшествия предметы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 68-71, 74, 76).
Заключением эксперта XXXX установлено, что смерть XXXX4 наступила в результате множественных (6) рубленных ран волосистой части головы (2), лица (2), шеи (2) с повреждением костей свода черепа, костей лицевого скелета, шейного отдела позвоночника, оболочек и вещества головного и спинного мозга, как повреждений, несовместимых с жизнью.
2. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:
2.1. В лобно-теменно-височной области слева, на 5 см влево от срединной линии продольная, зияющая, обширная, линейная рана XXXX, длиной при сведенных краях 11,5 см. Края раны относительно ровные, концы остроугольные, стенки мелкозернистые, отвесные. Рана проникает в полость черепа, обильно кровоточит. Из раны выделяется размозженное вещество головного мозга. По верхнему краю раны отмечается пересечение волос.
В лобно-височной области слева, несколько под углом к ране XXXX, по срединной линии и влево рана XXXX, продольная, зияющая, линейная, длиной при сведенных краях 11,5 см. Задний полюс раны на расстоянии 7,5 см кзади от переднего края раны XXXX пересекается с нижним краем раны XXXX. Края раны XXXX относительно ровные, концы остроугольные, стенки мелкозернистые, отвесные. Рана проникает в полость черепа. Рана умеренно кровоточит.
По верхнему краю левой орбиты с переходом на наружный угол глаза и околоушную область на 2,5 см влево от срединной линии рана XXXX, линейная, зияющая, косопоперечная, ориентирована на 10 и 4 часа по условному часовому циферблату, длиной при сведенных краях 13 см. Края раны относительно ровные, концы остроугольные, стенки мелкозернистые, несколько скошены книзу. Дном раны являются поврежденные кости верхнего края орбиты и височная кость. Рана умеренно кровоточит.
От переносья с переходом на верхнее веко левого глаза и наружный угол глаза продольная, зияющая, линейная рана XXXX, длиной при сведенных краях 10 см. Левый полюс раны XXXX на расстоянии 7 см от правого края раны XXXX соединяется с нижним краем раны XXXX. Края раны XXXX относительно ровные, несколько скошены книзу, концы остроугольные, стенки мелкозернистые. Дном раны являются поврежденные кости носа, скуловой кости. Рана умеренно кровоточит.
На боковой поверхности верхней трети шеи слева, на расстоянии 3 см от срединной линии рана XXXX, косопоперечная, зияющая, обширная, ориентированная на 8 и 2 часа по условному часовому циферблату, длиной при сведенных краях 11,5 см. Края раны относительно ровные, концы остроугольные, стенки мелкозернистые, отвесные. Дном раны являются поврежденные кости шейного отдела позвоночника. Рана умеренно кровоточит.
На боковой поверхности нижней трети шеи слева, на расстоянии 6 см от срединной линии, с переходом на заднюю поверхность шеи рана XXXX, обширная, зияющая, косопоперечная, ориентированная на 2 и 8 часов по условному часовому циферблату, длиной при сведенных краях 12 см. Края раны относительно ровные, концы остроугольные, стенки мелкозернистые, отвесные. Дном раны являются мягкие ткани шеи, поврежденные кости шейного отдела позвоночника. Рана умеренно кровоточит. В проекции раны темно-красные кровоизлияния.
Массивные кровоизлияния в окружающие мягкие ткани в проекции ран; разруб левых лобной, височной и теменной костей; разруб верхнего края левой орбиты; разруб костей носа в области переносья, глазничного отростка и тела скуловой кости; грубое повреждение оболочек и вещества головного мозга левых лобной, височной и теменной долей; почти полный разруб (около 2\3) четвертого шейного позвонка с почти полным (около 2\3) повреждением оболочки и вещества спинного мозга на уровне разруба; полный разруб шестого шейного позвонка с полным разрывом оболочек и вещества спинного мозга на уровне разруба; повреждение яремных вен, общей сонной артерии слева; массивное студневидное кровоизлияние в окружающие мягкие ткани в проекции ран.
2.2. Скальпированная рана в области основной фаланги пятого пальца левой кисти, поперечная, длиной 2,5 см, дном раны являются подлежащие мягкие ткани, кровоизлияния в окружающие ткани.
2.3. Ссадина с красно-коричневым, западающим, подсохшим дном на тыльной поверхности концевой фаланги первого пальца правой кисти.
3. Повреждения, указанные в п.п.2.1., как в отдельности, так и тем более в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и возникли в результате множественных (6) воздействий плоским рубящим орудием, имеющим острую кромку (возможно лезвие топора) в левую лобно-теменно-височную область головы (2), в область левой орбиты (2), в боковую поверхность шеи слева (2), что привело к несовместимым с жизнью повреждениям костей свода черепа, костей лицевого скелета, шейного отдела позвоночника с грубым повреждением оболочек и вещества головного и спинного мозга, и состоят в прямой причинно-следственной связи с полученной рубленной травмой.
4. Повреждение, указанное в п.п.2.2., относится к категории причинения легкого вреда здоровью, влекущим обычно у живых лиц кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, и возникло в результате скользящего воздействия плоским орудием, имеющим острую кромку (возможно лезвие топора) в область основной фаланги пятого пальца левой кисти, вероятнее всего, при самообороне потерпевшего.
5. Повреждение, указанное в п.п.2.3., не влечет обычно у живых лиц причинения вреда здоровью, в связи с чем, его степень тяжести не определилась, и могло возникнуть как в результате удара твердым тупым предметом в область концевой фаланги первого пальца правой кисти, так и удара о таковой.
6. Все телесные повреждения, указанные в п.2., прижизненные и возникли незадолго или в момент наступления смерти. Высказаться о последовательности их причинения не представляется возможным в виду короткого промежутка времени между их причинением.
7. Учитывая динамику трупных явлений, давность наступления смерти может соответствовать 1-3 суткам до вскрытия трупа в морге.
8. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа гр-на XXXX4 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,6 и 4,9 промилле (заключение XXXX от XXXX), что обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (т.2, л.д. 3-12).
Согласно заключению эксперта XXXX, шторке, смыве с пола, шортах XXXX4 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от потерпевшего XXXX4, так от Максимова Л.Н. (т.2, л.д. 53-58).
Учитывая же, что у Максимова Л.Н. телесные повреждения с отрытыми источниками кровотечения отсутствовали, выводы эксперта позволяют признать, что обнаруженная на смывах, шортах и шторке кровь принадлежала погибшему XXXX4
Свидетель Ким Р.Д. в судебном заседании показал, что Максимов Л.Н. работал у него на территории сторожем. В один из дней июля 2011г. Максимов Л.Н. был пьян и он отправил его домой, а на следующий день он от сотрудников милиции узнал, что в соседнем доме убили человека. Сотрудники милиции искали Максимова, в палатке у последнего были обнаружены какие-то вещи, не принадлежавшие Максимову. Кроме того, XXXX5 также ему рассказал, что в указанную ночь у него из сумки пропало 4000 рублей.
Из оглашенных в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего XXXX5 следует, что он проживает на строительной площадке, расположенной около XXXX, где осуществляет строительство частного дома. Сторожем на данной территории работал Максимов Леонид и жил в зеленой палатке на данной строительной площадке. XXXX года в вечернее время Максимов находился на строительной площадке, был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно. Около 23 часов 30 минут он лег спать в свою палатку, а где был Максимов, не знает. У него в палатке висела сумка, в которой находились денежные средства. Когда он XXXX около 09 часов проснулся, обнаружил, что из сумки пропали деньги в сумме 4000 рублей. Причиненный ущерб является для него значительным. Также он увидел, что со строительной площадки пропал топор, лезвие топора было длиной около 13-15 см, ручка топора деревянная длиной около 50 см. (т.1, л.д. 171 – 173, 175-179)
В заявлении от XXXX XXXX5 изложил аналогичные обстоятельства совершенного преступления и сумму ущерба (т.1, л.д. 79)
Обстановка на территории XXXX, где произошло хищение имущества XXXX5 зафиксирована в ходе осмотра места происшествия. На данной территории находится временно строение из досок, откуда со слов XXXX5 была похищена его сумка с деньгами (т.1, л.д. 81-83).
Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Максимова Л.Н. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.
Показания Максимова Л.Н. об обстоятельствах совершения убийства XXXX4 и хищении имущества XXXX5 в судебном заседании не противоречат показаниям в ходе предварительного следствия, в связи с чем, принимаются судом в качестве достоверных, наряду с протоколом проверки показаний на месте и явкой с повинной. Одновременно с этим, его показания полностью согласуются с показаниями XXXX5, XXXX10 протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз.
По эпизоду хищения имущества XXXX4 суд за основу при постановлении приговора принимает показания Максимова Л.Н. в ходе предварительного следствия, где он сообщал о данном преступлении и обстоятельствах его совершения, указывая о перечне похищенного имущества. При этом, данные показания, которые даны в присутствии адвоката, без оказания давления и ограничении в ознакомлении, Максимов Л.Н. подтвердил в судебном заседании. Одновременно с этим, похищенные Максимовым Л.Н. предметы одежды XXXX4 обнаружены в ходе осмотра места происшествия именно в тех местах, о которых указывал подсудимый, а потерпевшая XXXX7 опознала их, как принадлежавшие XXXX4 Часы изъяты у Максимова Л.Н. в ходе выемки.
При квалификации действий Максимова Л.Н. суд исходит из того, что Максимов Л.Н. при причинении XXXX4 телесных повреждений применял топор, т.е. предмет, обладающий значительной повреждающей способностью, наносил удары исключительно в жизненно-важные органы, причиняя повреждения, как каждое из которых, так и в совокупности, состоящие в прямой причинной связи со смертью.
Суд не находит в действиях Максимова Л.Н. признаков необходимой обороны, в том числе с превышением ее пределов, либо крайней необходимости, поскольку, произошедшая ссора, приведшая к возникновению личных неприязненных отношений и явившаяся мотивом совершения преступления, являлась обоюдной, и действия XXXX4 опасности для жизни и здоровья Максимова Л.Н. не несли. Более того, последний наносил удары XXXX4 и после потери им сознания, что также свидетельствует о его прямом умысле на причинение смерти потерпевшему.
По факту тайного хищения имущества XXXX4 и XXXX5 суд исходит из того, что подсудимый действовал исключительно с корыстной целью с дальнейшим распоряжением похищенного по собственному усмотрению, при этом его действия являлись тайными. Суд также с учетом материального положения XXXX5 и суммы похищенного признает, что причиненный ему ущерб является значительным.
С учетом изложенного, суд признает верной квалификацию содеянного Максимовым Л.Н., данную органами предварительного следствия и квалифицирует его действия:
- по факту причинения смерти XXXX4, по ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку;
- по факту хищения имущества XXXX4, по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
- по факту хищения имущества XXXX5, по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Одновременно с этим, суд не находит оснований для применения Федерального закона от XXXX №420-ФЗ, поскольку он не улучшает положение Максимова Л.Н.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Максимов Л.Н. совершил умышленные, в том числе особо тяжкое, преступления против жизни и здоровья. По месту жительства Максимов Л.Н. характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы XXXX от XXXX года следует, что Максимов Леонид Николаевич обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленной неутонченными причинами. Однако, эти признаки не столь выражены, чтобы он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Максимова Л.Н. также не было признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были целенаправленны, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, им сохранены воспоминания о содеянном, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию может участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу.
В момент совершения инкриминируемых действий Максимов Л.Н. не находился в состоянии физиологического аффекта или в ином эмоциональном состоянии (психическая напряженность, фрустрация, растерянность), которое могло существенно повлиять на его сознание и психическую деятельность. Имеющиеся у Максимова Л.Н. индивидуально-психологические особенности в виде аффективной неустойчивости со склонностью к самовзвинчиванию, возбудимость, неустойчивость настроения, недоверчивость эгоцентричность, склонность к внешнеобвиняющим реакциям, проявлению агрессии, в открытом поведении, обидчивость, сформированность эмоционально-агрессивных способов реагирования на различные жизненные ситуации, бедность мотивационной нашли свое отражение в содеянном, но существенно на него не повлияли, так как не привели к выраженному нарушению произвольной саморегуляции, не нарушали целевой структуры деятельности, не вступали в противоречие с присущими подъэкспертному ценностно-смысловыми установками и отражали механизмы личностного реагирования в трудных ситуациях. Учитывая имеющиеся у Максимова Л.Н. признаки отставания в психическом развитии в виде конкретности мышления, низких способностях обобщения и абстрагирования, в ограниченности интересов, узком кругозоре, низких интеллектуальных способностях в целом и конкретные обстоятельства дела, Максимов Л.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления (т.2, л.д. 63-66).
Принимая во внимание выводы и экспертов и адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает Максимова Л.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности в силу ст.19 УК РФ.
В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии с ст. 63 УК РФ, суд признает в действиях Максимова Л.Н. опасный рецидив преступлений.
С учетом всех приведенных обстоятельств суд считает, что целям наказания наиболее отвечает наказание в виде реального лишения свободы, при определении размера которого суд учитывает, в том числе положения ст.68 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации Максимову Л.Н. надлежит отбывать наказание в колонии строгого режима.
Рассматривая вопрос о назначении дополнительного наказания, в виде ограничения свободы, суд считает, что цели наказания будут достигнуты и без его назначения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Максимова Леонида Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствие со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Максимову Л.Н. в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Максимова Л.Н. – заключение под стражу, оставить без изменения и содержать в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН по XXXX до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с XXXX и зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с XXXX по XXXX
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- трое штанов, две олимпийки, кофта, форменная кофта и брюки-комбинезон, хранящиеся у потерпевшей XXXX7 - оставить у XXXX7; часы, хранящиеся при уголовном деле - вернуть XXXX7 по принадлежности;
- два смыва, восемь бутылок, две кружки, три стопки, банка, шторка, стакан, шорты – хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.
Судья С.Л. Арнаут