1-703/2011



Дело № 1-703/2011                                                                                 копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXX                                                                         XXXX

     Уссурийский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.,

подсудимого Иценко Юрия Сергеевича,

защитника – адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX и ордер конторы адвокатов XXXX «Леденев и партнеры»,

      при секретаре Турлай Н.С.,

      а также потерпевшей XXXX4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иценко Юрия Сергеевича, рождения XXXXXXXX не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иценко совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Иценко XXXX около 1 часа 30 минут в XXXX в XXXX в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры со своей сожительницей XXXX4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью XXXX4, умышленно нанес ей множественные удары кулаком по лицу, а затем один удар ножом в область грудной клетки, причинив потерпевшей XXXX4 телесные повреждения в виде: кровоподтеков на лице, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; колото-резанной раны грудной клетки слева во 2-м межреберье по окологрудинной линии, проникающей в плевральную полость, с развитием левостороннего гемоторакса (скопления крови в плевральной полости, при плевральной пунции удалено 30 мл крови), которое является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Иценко свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показания дал соответствующие вышеизложенному, пояснив, что действительно XXXX он со своей сожительницей XXXX4 были в гостях у XXXX7, где употребляли спиртные напитки. Возвратившись домой в XXXX продолжили употребление спиртного. Около 1 часа 30 минут XXXX между ним и XXXX4 произошла ссора, причину ее он не помнит, так как находился пьяном виде, допускает, что ссора возникла на почве ревности. Во время ссоры он ударил XXXX4 раза 2 кулаком по голове, допускает, что мог нанести удары и по лицу. Схватив затем со стола нож, он нанес удар в область груди XXXX4, на этом ссора у них закончилась, XXXX4 легла спать, скорую медицинскую помощь они не вызывали. На следующий день к ним пришел XXXX8, ему он рассказал о произошедшем скандале. XXXX4 затем стала себя плохо чувствовать и ушла в травмпункт. Нож, которым он нанес удар XXXX4, он выкинул.

Виновность подсудимого Иценко подтверждается показаниями потерпевшей XXXX4, свидетелей XXXX9, XXXX10, XXXX11, заключением судебно – медицинской экспертизы (л.д. 56-60) и другими материалами дела.

Так, потерпевшая XXXX4 пояснила, что состояла с Иценко в течение двух лет в фактических брачных отношениях, проживала вместе с ним в XXXX в XXXX. XXXX она с Иценко были в гостях у XXXX12, где употребляли спиртное. XXXX ночью они возвратились домой, были она и Иценко в нетрезвом состоянии. Дома Иценко учинил скандал на почве ревности, в ходе которого нанес ей несколько ударов кулаком в область головы, лица, затем схватил со стола нож и нанес им удар в область груди. После произошедшего она легла спать. Днем XXXX она стала себя плохо чувствовать. Сначала она не хотела обращаться за медицинской помощью в медицинское учреждение, потому что боялась. Затем к ним домой пришел XXXX13, которому Иценко рассказал, что нанес ей один удар ножом. Вечером она пошла в травмпункт, ее положили на стационарное лечение в больницу. Сначала на предварительном следствии она не хотела говорить, что ножевое ранение ей нанес Иценко, говорила, что ножевое ранение ей нанес неизвестный мужчина, так как не хотела, чтобы Иценко привлекали к уголовной ответственности, но именно Иценко нанес ей ножевое ранение.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX14 (л.д. 31- 33) видно, что XXXX вечером у него в гостях находились Иценко, XXXX4, XXXX15 употребляли спиртные напитки. Конфликтов между ними не было. Уехали они вместе на такси. XXXX утром он пришел в гости к Иценко и XXXX4 в XXXX, где увидел, что XXXX4 лежит на диване, укрытая одеялом. Она стонала и говорила, что ей плохо. Иценко рассказал ему, что после того как они поехали к себе домой, то между ним и XXXX4 произошла ссора, в ходе которой Иценко нанес XXXX4 один удар ножом в область груди. Он сказал, что необходимо вызвать сотрудников скорой медицинской помощи, но XXXX4 и Иценко ответили, что не нужно никого вызывать. После этого он ушел к себе домой.

Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX16 (л.д. 34-36) усматривается, что XXXX вечером она приехала в гости к XXXX18, где также находились XXXX17, Иценко и XXXX4. В гостях они распивали спиртные напитки. XXXX около 01 часа XXXX4 вызвала автомашину такси, после чего она вместе с Иценко и XXXX4 поехали по домам, по пути ее довезли домой, а Иценко с XXXX4 поехали к себе домой. Позже ей стало известно, что Иценко нанес XXXX4 ножевое ранение.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX19 (л.д. 66-69) видно, что она проживает по адресу: XXXX вместе с сыном XXXX21. XXXX около 23 часов к ним домой в гости приехали Иценко, XXXX4 и XXXX20. Находясь у них дома, они распивали спиртные напитки. Каких-либо конфликтов в ходе распития спиртных напитков не было. Через некоторое время кто-то из гостей вызвал автомашину такси, на которой Иценко, XXXX4 и Солдатова уехали по домам. XXXX утром XXXX22 ушел из дома и вернулся ближе к обеду. Когда XXXX23 пришел, то рассказал ей, что когда пришел XXXX утром в гости к Иценко и XXXX4, то увидел, что XXXX4 лежит на диване, укрытая одеялом и стонет. Иценко рассказал XXXX24, что когда они уехали от них, то уже у себя дома Иценко нанес XXXX4 один удар ножом в область груди.

Заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. 56-60) установлено, что потерпевшей XXXX4 были причинены телесные повреждения: колото-резанная рана грудной клетки слева во 2-м межреберье по окологрудинной линии, проникающая в плевральную полость, с развитием левостороннего гемоторакса (скопление крови в плевральной полости, при плевральной пунции удалено 30 мл крови), данное телесное повреждение является опасным для жизни и поэтому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. Телесные повреждения виде кровоподтеков на лице, которые сами по себе, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Эти телесные повреждения причинены незадолго до обращения в травматологический пункт МУЗ «Городская поликлиника XXXX» XXXX. Телесное повреждение в виде колото-резанной раны грудной клетки слева во 2-ом межреберье по окологрудинной линии причинено в результате воздействия колюще – режущего предмета, имеющего острый конец (острие) и острый край (лезвие), на что указывает характер раны, наличие у раны «ровных краев» и «острых углов», таким предметом, например, мог быть нож.

Суд, таким образом считает, что вина подсудимого Иценко в содеянном доказана, а его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона XXXX от XXXX), поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 109 -110) установлено, что Иценко обнаруживает признаки поведенческого расстройства в результате употребления алкоголя. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о длительном злоупотреблении испытуемым спиртными напитками с нарастанием толерантности к алкоголю, формированием абстинентного синдрома, запойных состояний, а также данные об огрублении личности по алкогольному типу со склонностью к раздражительности, пренебрежению морально-этическим нормами, наблюдение у врача нарколога с вышеуказанным диагнозом. Указанный диагноз подтверждается и данными настоящего психиатрического обследования, выявившегося у испытуемого лабильность эмоции, снижении волевых процессов, некоторые неврологические знаки. Однако степень указанных изменений психики испытуемого, при отсутствии продуктивной симптоматики, болезненных нарушений памяти и мышления и при сохранности критических способностей не столь выражены, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Иценко не обнаруживалось также и признаков временного расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Суд находит указанные выводы экспертов – психиатров научно обоснованными и признает его вменяемым.

При определении меры наказания подсудимому Иценко суд учитывает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ явку с повинной, что отягчающих его ответственность обстоятельств в соответствии со ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Назначенное наказание в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Иценко должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Заявленный гражданский иск Обществом с ограниченной ответственностью Страховая медицинская организация «XXXX» в сумме 48 459 рублей 22 копеек, суд находит подлежащим удовлетворению в силу ст. 31 Федерального Закона «Об обязательном медицинской страховании граждан в РФ» и полагает необходимым взыскать указанную сумму с Иценко за стационарное лечение потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иценко Юрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона XXXX от XXXX) и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

Назначенное наказание Иценко Ю.С. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию Иценко Ю.С. исчислять с XXXX.

Меру пресечения в отношении Иценко Ю.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Иценко Ю.С. в пользу Общества с ограниченной ответственностью Страховая медицинская организация «XXXX» 48 459 (сорок восемь тысяч четыреста пятьдесят девять) рублей 22 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                     М.Ф. Стебновская

Копия верна:                                                                судья М.Ф. Стебновская