Дело №1-653/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Федеральный судья Уссурийского районного суда Приморского края Писарева И.В.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора – Захарова А.А.
подсудимой - Машихиной Н.А.,
защитника - адвоката Маевского Д.И., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX
при секретаре – Усенко Е.И.,
а также потерпевшей XXXX10,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Машихиной Надежды Александровны, родившейся XXXX XXXX, ранее не судимой,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Машихина Н.А., XXXX в период времени с 14 часов 00 часов до 21 часа 00 минут совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть XXXX5
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
Машихина Н.А., XXXX в период времени примерно с 14 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном примерно в 8 км на юг от XXXX в районе грунтовой дороги с северо-западной части берега XXXX водохранилища в XXXX, в ходе ссоры со своим сожителем XXXX5, возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, не предвидя возможности наступления смерти XXXX5, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть её наступление, взяла в автомашине нож, толкнула потерпевшего XXXX5 рукой в грудь, в результате чего, XXXX5 упал на землю. После этого, используя в качестве орудия нож, нанесла им один удар в область средней трети правой голени XXXX5, в результате чего причинила своими преступными действиями ему телесные повреждения в виде: ссадины с красно-коричневым западающим дном на задней поверхности правого локтевого сустава; темно-синюшных кровоподтеков: на задней поверхности верхней трети правого предплечья, на задневнутренней поверхности нижней трети левого предплечья, по наружной поверхности правого тазобедренного сустава, которые не влекут у живых лиц причинения вреда здоровья; колото-резанных ран: раны XXXX (входная) - на наружной поверхности правой голени в средней трети, на расстоянии 29 см выше уровня подошвы стопы, веретенообразной, длиной при сведенных краях 3 см, косопоперечной, ориентированной на 10 и 4 часов по условному циферблату часов, проникающий в мягкие ткани голени; раны XXXX (выходная) - на внутренней поверхности средней трети правой голени, на расстоянии 30 см от уровня подошвы стопы, веретенообразной, длиной при сведенных краях 2,2 см, косопоперечной, ориентированной на 2 и 8 часов по условному циферблату часов, нижним концом раны остроугольным, верхним М-образным, раны умеренно кровоточат; раны соединяются единым прямолинейным раневым каналом, по ходу которого идет повреждение мягких тканей голени, почти полное пересечение (около 2/3) задней большеберцовой вены, насечка на задней поверхности большеберцовой кости длиной 1 см, массивное студневидное кровоизлияние в окружающие мягкие ткани по ходу раневого канала; длина раневого канала 9,5 см; направление раневого канала справа- налево и несколько снизу-вверх, которые относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни, в результате чего от сквозного колото-резаного ранения средней трети правой голени с повреждением задней большеберцовой вены, осложнившегося обильной кровопотерей XXXX в период времени с 03 часов 00 минут до 08 часов 45 минут возле XXXX края, по неосторожности, наступила смерть XXXX5
Подсудимая Машихина Н.А. виновной себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть XXXX5 признала полностью и суду показала, что по адресу: XXXX, она проживает одна, ранее до XXXX с ней проживал её сожитель XXXX5. С.В., он постоянно инициировал конфликты с ней, постоянно избивал её, по данному факту в милицию она не обращалась. XXXX она, XXXX5 и её знакомые - XXXX8 Татьяна, XXXX6 Татьяна, XXXX8 Алексей, Числова Светлана примерно в 13 часов направились на озеро, расположенное в XXXX, чтобы отпраздновать её день рождения. Поехали на микроавтобусе, принадлежащем XXXX16. У озера они около автомашины натянули тент и употребляли спиртные напитки. XXXX5 выпил много спиртного и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда в очередной раз она обратилась к XXXX11 будет ли тот ещё спиртное, то рядом стоящий XXXX5, из ревности, нанес ей удар ладонью по щеке, а она в ответ выплеснула XXXX5 в лицо стопку настойки и стала убегать. XXXX5 догнав её у озера, стал топить её. Она вырвалась, подбежала к автомашине, взяла в автомашине нож длиной примерно 25-30 см, рукоятка железная, металлического цвета, клинок, если смотреть сбоку, высотой примерно 2-2,5 см. Держа нож в правой руке, она побежала за XXXX5. Она догнала XXXX5 недалеко от автомашины, толкнула его в грудь, тот упал спиной на траву. Место, где упал XXXX5 не было видно сидящим под тентом, поскольку тент был спущен на бок. Когда XXXX5 упал на траву, на спину, то она сразу же от злости на XXXX5 нанесла ему удар ножом в правую ногу, в момент нанесения удара XXXX5 ногами не махал, пятка правой ноги находилась на земле, нога была слегка согнута в коленном суставе. После, она пошла и выбросила нож в озеро. Впоследствии она оказала XXXX5 первую медицинскую помощь, а именно перевязала XXXX5 ногу жгутом и тряпкой. Всем остальным она сказала, что XXXX5 поранил ногу, когда купался. Сам же XXXX5 никому ничего не рассказывал, так как был сильно пьян. Впоследствии, примерно в 21 час XXXX они поехали в XXXX. XXXX5 они высадили около XXXX, по переулку Рылеева в XXXX, сообщив об этом сестре последнего, XXXX10 Екатерине.
Помимо полного признания подсудимой Машихиной Н.А. своей вины в инкриминируемом ей деянии, суд считает, что её виновность подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая XXXX10 суду показала, что она проживает по адресу: XXXX, совместно с супругом и ребенком. XXXX5 - её брат, родители уже давно умерли. XXXX5 на протяжении последних примерно 3-4 лет проживал со своей сожительницей Машихиной Надеждой Александровной в XXXX Машихина Н.А. и XXXX5 постоянно ссорились между собой, в основном конфликты провоцировала Машихина Н.А., один раз дошло до драки. И Машихина Н.А., и XXXX5 постоянно злоупотребляли спиртными напитками, пили в основном водку и пиво. XXXX в вечернее время она вернулась домой. Ей позвонила подруга Машихиной Н.А. - XXXX6 Татьяна и сказала, что они высадили около XXXX по пер. Рылеева пьяного XXXX5, про кровь у XXXX5, насколько она помнит, XXXX6 ей ничего не говорила. Она вышла на улицу, было уже темно, и увидела около подъезда XXXX5, лежащего на земле. От него пахло фекалиями и алкоголем, какой-либо крови у XXXX5 она не видела. На улице было уже темно. Она совместно со своим соседом XXXX7 переложили XXXX5 немного в сторону на клеенку, ничем не накрывали, так как на улице было тепло. XXXX5 ничего не говорил, только мычал, так как был пьяный. Утром XXXX её позвал XXXX7 и сообщил, что обнаружил труп XXXX5 на улице. Она сразу вышла на улицу и увидела лежащего на земле XXXX5, он лежал примерно в трех метрах от того места, где она с XXXX7 оставляли его до этого вечером, от того места были видны следы того как XXXX5 скорее всего полз.
Допрошенная в судебном заседании свидетель XXXX8 пояснила, что XXXX она, Машихина Надежда, XXXX8 Алексей, XXXX6 Татьяна, Числова Светлана, XXXX5 Сергей примерно в 13 часов направились на озеро, расположенное в нескольких километрах от XXXX на автомашине XXXX6 Около озера все, кроме XXXX6, употребляли спиртные напитки. В один из моментов она пошла рыбачить, затем возвратилась к автомашине и продолжила употреблять спиртное. Употребляя спиртное, она видела, как XXXX5 окунал голову Машихиной Н. в озеро. Машихина Н. вырвалась от XXXX5, подбежала к автомашине, что-то в ней поискала и куда-то опять убежала. Примерно через 10 минут мимо автомашины прошёл XXXX5, правая нога у него была в крови. XXXX5 прошёл мимо и сел около озера. Говорить он не мог, так как был очень сильно пьян. Она спросила у Машихиной Н., что произошло с XXXX5, та сказала, что он купаясь в озере, проткнул ногу. Через некоторое время они, в том числе и Машихина Н., пошли оказывать первую медицинскую помощь XXXX5, они обмыли ему ногу водой и наложили жгут. При этом она видела у XXXX5 на ноге проникающее под кожу ранение длиной примерно 2 см. Впоследствии, примерно в 21 час XXXX, они все приехали в XXXX и высадили XXXX5 у XXXX по пер. Рылеева в XXXX, сообщив об этом сестре XXXX5 - XXXX10 Екатерине. В последствии Машихина Н.А. рассказывала её, что именно она нанесла удар ножом XXXX5. По характеру XXXX5 конфликтный, он постоянно ревновал Машихину, неоднократно избивал её, она была очевидцем этого, злоупотреблял спиртными напитками.
Допрошенная в судебном заседании свидетель XXXX6 пояснила, что XXXX она, Машихина Надежда, XXXX8 Татьяна и Алексей, Числова Светлана, XXXX5 Сергей примерно в 13 часов направились на озеро, расположенное в нескольких километрах от XXXX на её автомашине под её управлением, чтобы отметить день рождения Машихиной Н. Около озера все, кроме неё, употребляли спиртные напитки. Примерно в 16 часов она легла спать в машине, проснулась примерно в 18 часов. Проснувшись она увидела, что у XXXX5 из правой ноги шла кровь, Машихина Н. плакала и оказывала ему первую помощь, а именно промыла ногу XXXX5 водой и наложила повязку-жгут. XXXX5 ничего по поводу крови пояснить не мог, он лишь только мычал, так как был сильно пьян. Машихина Н. ей пояснила, что он проткнул ногу, когда купался в озере. Примерно в 21 час XXXX, они все приехали в XXXX и высадили XXXX5, у XXXX, сообщив об этом сестре XXXX5 - XXXX10 Екатерине. В машине у неё в ящике лежало три ножа, один нож длиной примерно 25-30 см, полностью металлический, ширина клинка примерно 2-3 см. пропал. В последствии ёй стало известно, что ранение XXXX5 нанесла Машихина Надежда.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля XXXX9 на л.д. 91- 92 следует, что XXXX в дневное время она, XXXX8, XXXX6, XXXX11, Машихина Н. и XXXX5 поехали на озеро, расположенное недалеко от XXXX, где собирались праздновать день рождения Машихиной Н. Брать с собой XXXX5 не хотели, так как он очень конфликтный, постоянно злоупотребляет спиртным и учиняет скандалы с Машихиной Н., но в итоге XXXX5 поехал с ними. На озере они все употребляли спиртные напитки, XXXX5 сильно напился, даже дошло до опорожнения под себя. В ходе употребления спиртного, между Машихиной Н. и XXXX5 возникла ссора, в ходе которой XXXX5 окунал голову Машихиной Н. в озеро, после чего, он стал убегать от Машихиной Н., та побежала за ним. Что происходило между ними далее, она не видела, так как обзор ей закрывал натянутый брезент, она слышала крики ссоры между Машихиной Н. и XXXX5, впоследствии она видела, что руки и ноги XXXX5 были в крови, откуда была кровь, она не знает. Вечером они все вместе поехали в XXXX, где выгрузили пьяного XXXX5 около дома Машихиной Н., впоследствии она узнала, что XXXX5 умер. XXXX Машихина Н. подходила к ней и рассказывала, что XXXX она со злости на XXXX5 нанесла тому удар ножом, из-за чего от кровопотери XXXX5 умер, также Машихина Н. говорила, что не хотела наступления смерти XXXX5, а просто хотела проучить того, так как он постоянно с ней конфликтовал.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля XXXX7 на л.д. 95- 96 следует, что XXXX в вечернее время он помогал XXXX10 перетащить её брата XXXX5 около дома с одного места на другое, при этом они подстелили ему клеенку. XXXX5 был сильно пьян, и от него сильно пахло фекалиями, крови у XXXX5 он не видел, на улице было темно. На следующее утро, он обнаружил около дома труп XXXX5, примерно в четырех метрах от того места, где до этого он с XXXX10 положили его. От того места имелись следы, как будто эти четыре метра XXXX5 прополз сам. Об обнаружении трупа XXXX5 он сразу сообщил в милицию и XXXX10
Кроме приведенных выше показаний потерпевшей, свидетелей, виновность Машихиной Н.А. подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Протоколом осмотра места происшествия от XXXX, в соответствии с которым, произведен осмотр придомовой территории XXXX, где обнаружен труп XXXX5 При осмотре правой голени трупа обнаружены две раны, одна из которых располагается на наружной поверхности средней трети голени, размеры около 2,5 см, аналогичная рана на внутренней поверхности левого бедра размером около 2 см. На голени обнаружен жгут, предназначенный для остановки кровотечения при ранении конечности. На момент осмотра жгут затянут. Также имеется фрагмент хлопчатобумажной ткани в виде полосы, которая обмотана поверх несколькими кругами, (л.д. 15-20).
Протоколом осмотра места происшествия от XXXX, в соответствии с которым произведен осмотр участка местности, расположенного на берегу XXXXовского водохранилища XXXX, где XXXX Машихина Н.А. нанесла удар ножом XXXX5 В ходе осмотра изъят смыв с вещества бурого цвета, (л.д. 29-35).
Протоколом явки с повинной Машихиной Н.А., согласно которому Машихина Н.А. сообщила о том, что XXXX около 20 часов 00 минут, находясь на берегу озера у XXXX, нанесла ножом колото-резанное ранение XXXX5 (л.д. 36).
Протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемой Машихиной Н.А. от XXXX, в соответствии с которым обвиняемая Машихина Н.А. пояснила, что XXXX в дневное время она от злости на своего сожителя XXXX5, который нанес ей удар и пытался утопить в озере, толкнула его, в результате чего тот упал на спину, на траву. После этого она присела рядом, левой рукой надавила на грудь XXXX5 чтобы тот не вставал, и нанесла удар ножом, находящимся в её правой руке, в правую ногу XXXX5 В ходе следственного эксперимента Машихина Н.А. продемонстрировала позу, в которой лежал XXXX5 на земле, а также продемонстрировала свои действия и механизм нанесения удара ножом XXXX5 (л.д. 54-57).
Постановлением о признании потерпевшей XXXX10, согласно которому XXXX10 признана потерпевшей по данному уголовному делу (л.д. 72-73),
Протоколом выемки от XXXX, согласно которому у свидетеля XXXX6 изъята детализация её телефонных переговоров за XXXX год с абонентского номера 8-924-324-62-19, (л.д. 87-89).
Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX: 1. Смерть XXXX5 наступила в результате сквозного колото-резаного ранения средней трети правой голени с повреждением задней большеберцовой вены, осложнившегося обильной кровопотерей. 2. При первичном исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: 2.1 Колото-резанные раны: рана XXXX (входная) - на наружной поверхности правой голени в средней трети, на расстоянии 29 см выше уровня подошвы стопы, веретенообразная, длиной при сведенных края 3 см, косопоперечная, ориентированная на 10 и 4 часов по условному циферблату часов, проникающая в мягкие ткани голени; рана XXXX (выходная) - на внутренней поверхности средней трети правой голени, на расстоянии 30 см от уровня подошвы стопы, веретенообразная, длиной при сведенных края 2,2 см, косопоперечная, ориентированная на 2 и 8 часов по условному циферблату часов, нижний конец раны остроугольный, верхний М-образный, раны умерено кровоточат; раны соединяются единым прямолинейным раневым каналом, по ходу которого идет повреждение мягких тканей голени, почти полное пересечение (около 2/3) задней большеберцовой вены, насечка на задней поверхности большеберцовой кости длиной 1 см, массивное студневидное кровоизлияние в окружающие мягкие ткани по ходу раневого канала; длина раневого канала 9,5 см; направление раневого канала справа-налево и несколько снизу-вверх. 2.2. Ссадина с красно-коричневым западающим дном на задней поверхности правого локтевого сустава; темно-синюшные кровоподтеки: на задней поверхности верхней трети правого предплечья, на задневнутренней поверхности левого предплечья, по наружной поверхности правого тазобедренного сустава. 2.3. Полосовидная ссадина на передневнутренней поверхности левой голени, с красно- коричневым западающим дном. 3. Повреждения, указанные в п.п. 2.1, относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни и возникли в результате воздействия плоским клинковым колюще-режущим орудием с одностороннеострой заточкой клинка (типа ножа) в область средней трети наружной поверхности правой голени в направлении справа-налево и несколько снизу-вверх, что привело к сквозному колото-резаному ранению правой голени с повреждением крупного сосуда - задней болыпеберцовой вены с последующей обильной кровопотерей, которая и явилась непосредственной причиной смерти потерпевшего XXXX5 и состоит в прямой причинно-следственной связи с полученной колото-резаной травмой. Ширина клинка около 3 см, длина клинка не менее 9,5 см. 4. Повреждения, указанные в п.п. 2.2., как в отдельности, так и в совокупности не влекут, обычно, у живых лиц причинения вреда здоровью, и в причинной связи со смертью не состоят, в связи с чем, их степень тяжести не определялась, и могли возникнуть как в результате ударов твердыми тупыми предметами, так и ударов о таковые. 5. Повреждение, указанное в пункте 2.3, не влечет, обычно, у живых лиц причинения вреда здоровья и в причинно-следственной связи со смертью не состоит, в связи с чем, его степень тяжести не определялась, и возникло в результате скольжения, либо перемещения потерпевшего. 6. Все повреждения, указанные в пункте 2, имеют признаки прижизненного происхождения, высказаться о последовательности их причинения не представляется возможным, в виду отсутствия характерных морфологических признаков. 7. После причинения колото-резанного ранения, указанного в п.п. 2.1, потерпевший мог жить и при этом совершать активные действия (передвигаться, говорить и т.д.) в течение промежутка времени, исчисляемого от нескольких десятков минут до нескольких часов. 8. Учитывая динамику трупных явления, давность наступления смерти может соответствовать 8-16 часам до вскрытия трупа в морге. 9.При судебно-химическом исследования крови, мочи от трупа XXXX5 этиловый спирт обнаружен в крови в концентрации 2,4 промилле, что обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения, в моче 4,3 промилле, что обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (Заключение судебно-химического исследования XXXX от XXXX (вх. от XXXX), (л.д. 99-105).
Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, кровь потерпевшего XXXX5 относится к Ав группе. Кровь обвиняемой Машихиной Н.А. относится к АВо группе. На предоставленных на исследование вещественных доказательствах (смыве, жгуте и фрагменте ткани) обнаружена кровь человека Ав группы. Полученные результаты исследования не исключают возможность происхождения данной крови от потерпевшего XXXX5, и исключают от обвиняемой Машихиной Н.А. (л.д. 113-116).
Протоколом осмотра предметов от XXXX, в соответствии с которым осмотрены: смыв, изъятый XXXX в ходе осмотра места происшествия у XXXX водохранилища в XXXX; жгут и фрагмент ткани, изъятые XXXX в ходе осмотра места происшествия с ноги трупа XXXX5; детализация телефонных переговоров, изъятая XXXX в ходе выемки у свидетеля XXXX6. Указанные предметы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела, (л.д. 126-127, 128).
Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, позволяет суду признать их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, и сделать вывод о виновности Машихиной Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания подсудимой Машихиной Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о её личности.
Машихина Н.А. ранее не судима (л. д. 130), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.136), на учете у врача нарколога не состоит (л. д. 134). Под диспансерным наблюдением у врача-психиатра не состоит, обращалась консультативно к детскому врачу-психиатру в XXXX году, находилась на стационарном лечении в ГУЗ «ПКПБ XXXX» XXXX, диагноз «Легкая умственная отсталость с эмоционально-волевой неустойчивостью неясной этиологии. (л.д.132).
Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, Машихина Надежда Александровна обнаруживает признаки легкой умственной отсталости без нарушений поведения, обусловленной неутонченными причинами (Шифр по XXXX Об этом свидетельствуют данные анамнеза о трудностях усвоения программы общеобразовательной школы, обучение в коррекционной школе, наблюдение у врача психиатра с вышеуказанным диагнозом. Указанный диагноз подтверждается и данными настоящего психиатрического обследования, выявившего у испытуемой конкретность мышления, примитивность и незрелость ряда суждения, низкий интеллект (ответ на вопрос XXXX). Однако эти признаки не столь выражены и испытуемая могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию. Как видно из материалов уголовного дела в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, у неё также не было какого-либо временного психического расстройства и она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует и целенаправленность её действий, она поддерживала адекватный речевой контакт с окружающими, в её поведении и высказываниях не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, ею сохранены воспоминания о содеянном. По своему психическому состоянию в настоящее время она также может осознавать фактически характер своих действий и руководить ими (ответ на вопрос XXXX, 3). В применении принудительных мер медицинского характера Машихина Н.А. не нуждается (ответ на вопрос XXXX). Участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве может (ответ на вопрос XXXX).
У Машихиной Н.А. имеются признаки отставания в психическом развитии, которые конкретно проявляются в ограниченности интересов, небольшом объеме и невысоком уровне относительно простых знаний, недоразвитости функций логического мышления, низких интеллектуальных способностей в целом и связаны с психическим расстройством. Учитывая уровень психического развития подэкспертной и конкретные обстоятельства дела, Машихина Н.А. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения правонарушения. О чем свидетельствует то, что подэкспертная была свободна в выборе альтернативных способов поведения, на неё не оказывалось давления или угроз, её действия не носили игрового характера, осознание правомерных альтернатив в инкриминируемой ситуации не превышало интеллектуальных возможностей подэкспертной, действия были целенаправленны, последовательны, соответствовали условиям преступной ситуации, не входили в противоречие с ценностно-смысловыми установками исследуемой. В момент совершения инкриминируемых действий Машихина Н.А. не находилась в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии (стресс, растерянность, фрустрация), которое могло бы существенно повлиять на её сознание или психическую деятельность. У Машихиной Н.А. не обнаруживается таких индивидуально-психологических особенностей, которые могли существенно повлиять на её поведение в исследуемой ситуации. (л.д. 121-124).
С учетом выводов судебно-психиатрической комиссии экспертов, адекватного поведения подсудимой Машихиной Н.А. в судебном заседании, суд признает её вменяемой и в соответствии со ст.19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Машихиной Н.А. в соответствии со ст. 61 ч.1 п.и УК РФ суд учитывает явку с повинной Машихиной Н.А. (л.д. 36). Кроме того, суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства аморальное поведение потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Машихиной Н.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, подлежащего назначению Машихиной Н.А., суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшей, которая просила назначить меру наказания подсудимой, связанную с лишением свободы, полагает целесообразным назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели исправления осужденной и предупреждению совершения ей новых преступлений.
В соответствии с ограничения свободы, суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах следует решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Машихину Надежду Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде 6(шести) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с XXXX.
Меру пресечения Машихиной Н.А. изменить, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ ИЗ-XXXX XXXX.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: жгут, фрагмент ткани, смыв, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить. Детализацию телефонных переговоров, хранящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле до уничтожения последнего с истечением срока хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья И.В. Писарева