1-652/2011



Дело № 1 – 652/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                                                XXXX

Судья Уссурийского районного суда Приморского края Яцуценко Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Прохоровича А.С., защитника Стебновского В.В., предоставившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX, подсудимого Старикова П.П., при секретаре Горяиновой Ю.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Старикова Павла Петровича, родившегося XXXX XXXX

ранее судимого XXXX Михайловским районным судом XXXX по ст.111 ч.1 УК РФ к 04 годам лишения свободы, постановлением Уссурийского городского суда от XXXX освобожден условно-досрочно на 1год 1месяц 13дней, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Стариков П.П. XXXX, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в утреннее время около речки, расположенной около XXXX сорвал один куст дикорастущей конопли, из которого изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство-смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло) массой 1,008 гр, что является крупным размером, которое умышленно незаконно хранил без цели сбыта при себе для личного употребления в правом кармане куртки до XXXXа, когда около 10 часов 40 минут при виде сотрудников полиции находясь возле XXXX в XXXX сбросил на землю себе под ноги бумажный сверток с наркотическим средством-смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,008гр в период с 11 часов 35 минут до 11 часов 55 минут XXXX, данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Стариков П.П. вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

            Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая то, что подсудимый Стариков П.П. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый Стариков П.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

           Содеянное подсудимым Стариковым П.П.образует состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер назначенного наказания, на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Изучением личности подсудимого Старикова П.П.. установлено:

Стариков П.П. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной. Вместе с тем, Стариков П.П. месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах, за мелкое хулиганство, состоит на учете в ОМВД РФ по XXXX как лицо условно-досрочно освобожденное, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, постоянного заработка не имеет, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Новое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения.

Обстоятельствами, смягчающими вину Старикова П.П. в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд признает явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством в действиях Старикова П.П. в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса РФ суд признает наличие рецидива преступлений.

При назначении наказания Старикову П.П., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Стариковым П.П., совокупность смягчающих вину обстоятельств, вместе с тем, наличие в действиях Старикова П.П. рецидива преступлений, как отягчающего наказание обстоятельства, данные о его личности, характеризующегося крайне отрицательно, учитывает его склонность к совершению преступных действий, общественную опасность совершенного им преступления, а также то обстоятельство, что преступление по настоящему приговору Стариковым П.П. совершено в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы за совершение преступления против жизни и здоровья граждан, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Старикова П.П., суд не усматривает оснований для сохранения ему условно-досрочного освобождения, а также назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, считая, что, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и цели наказания могут быть достигнуты исключительно при назначении ему за указанное преступление, наказания в виде реального лишения свободы.

При таких обстоятельствах, с учетом изложенного и в соответствии со ст. 79 ч.7 п.«б» УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а окончательное наказание назначению по правилам ст.70 УК РФ по совокупности с неотбытой частью наказания по приговору Михайловского районного суда XXXX от XXXX в виде лишения свободы, что, по мнению суда, послужит его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.

    При выборе исправительного учреждения суд учитывает, что XXXX5, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил преступление в условиях рецидива и полагает необходимым определить отбывание наказания в соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Старикова Павла Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ XXXX от XXXX) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один)год.

На основании ст.70 Уголовного кодекса РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Михайловского районного суда от XXXX и по совокупности приговоров окончательно назначить Старикову П.П. наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Старикову Павлу Петровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с XXXX.

До вступления приговора в законную силу содержать Старикова П.П. в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по XXXX.

Вещественное доказательство – бумажный сверток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,500 гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по XXXX по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначить ему защитника.

Судья                                                 Е.М.Яцуценко

                                        Копия верна