№ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ. Уссурийский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Моисеева С.П. с участием государственного обвинителя Петросовой Н.С., защитника адвоката Фролова А.М. удостоверение №, ордер №, подсудимого Васильева А.В., потерпевшего ФИО4 при секретаре Никитиной Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ВАСИЛЬЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющего временную регистрацию и проживающего с<адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Васильев А.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ, не имея законного права приобретения, владения и пользования взрывчатым веществом, в сентябре 2008 года, находясь в тайге, в окрестностях <адрес>, поменял на кедровые орехи у неустановленного лица, то есть незаконно приобрел вещество, которое согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ. является промышленно изготовленным метательным взрывчатым веществом - дымным порохом, массой 90,71 г, которое незаконно умышленно перенес в сентябре 2008 года в квартиру <адрес>, где незаконно умышленно хранил до 24.10.2010г., когда в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут в ходе осмотра указанной квартиры сотрудниками милиции указанное взрывчатое вещество было обнаружено и изъято. Своими действиями Васильев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ. Он же, ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 01 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на запугивание и совершение угрозы убийством в отношении ФИО4 реализуя который, желая, чтобы его угрозы ФИО4. были восприняты реально, и демонстрируя при этом ФИО4. оружие, которое согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ. является двуствольным гладкоствольным курковым охотничьим ружьем модели Б или БМ 16 калибра, направил его в сторону ФИО4 после чего произвел два выстрела в ФИО4. С учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения Васильева А.В., демонстрации и использования им в качестве орудия преступления ружья, ФИО4. реально опасался осуществления угрозы убийством со стороны Васильева А.В. Своими действиями Васильев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Он же, ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 01 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО4 умышленно произвел в ФИО4 два выстрела из ружья модели Б или «БМ» 16 калибра. В результате своих умышленных действий Васильев А.В. причинил ФИО4. телесные повреждения в виде: <данные изъяты> которые согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ. в совокупности влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и поэтому расцениваются как легкий вред здоровью. Своими действиями Васильев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья. Подсудимый Васильев А.В. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Фролов А.М. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили. Учитывая, что по делу собраны достаточные доказательства, по постановлению суда настоящее дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания подсудимому Васильеву А.В., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - им совершено три умышленных преступления - одно средней и два - небольшой тяжести. Суд учитывает также его чистосердечное раскаяние. По месту жительства Васильев А.В. характеризуется удовлетворительно. По месту работы имеет положительную характеристику. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с нет. Также суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО4 пояснившего, что претензий к подсудимому не имеет, просил не лишать его свободы. Оценивая эти и другие обстоятельства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в условиях без изоляции от общества, что возможно при условном осуждении. Эти обстоятельства дают возможность применить принцип поглощения наказаний. Учитывая материальное положение Васильева А.В., суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314 - 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ВАСИЛЬЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без штрафа. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Васильеву А.В. наказание в 1 год 8 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, это наказание Васильеву А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного Васильева А.В. один раз в месяц регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления этой инспекции не менять место жительства и работы. Меру пресечения Васильеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - <данные изъяты> передать УВД по Уссурийскому городскому округу для решения вопроса о его дальнейшем движении в соответствии с Федеральным законом «Об оружии»; кофту и куртку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО - уничтожить. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы или представления через Уссурийский районный суд, с правом осужденного в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. СУДЬЯ: