обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Уссурийский районный суд Приморского края

в составе председательствующего судьи Моисеева С.П.

с участием государственного обвинителя Захарова А.А., Лыновой М.Ч., Петросовой Н.С.,

защитника адвоката Жезлова Ю.А. удостоверение , ордер

при секретаре Дзюба Ж.А., Корчемкиной И.В., Никитиной Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НЕДОПЁКИНА С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, проживающего: с. <адрес> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. момент, когда она и ФИО2 уснули.

Из показаний свидетеля ФИО19., оглашенных с согласия сторон (лд.41-42), следует, что ДД.ММ.ГГГГ. около 11 часов 30 минут она пришла в гости к ФИО24, проживающей в доме <адрес>. Они стали распивать спиртное. Около 12 часов пришел ФИО2 который присоединился к ним. А около 14 часов пришел Недопёкин, который также присоединился к распитию спиртных напитков. В ходе распития спиртного ФИО2. показывал мобильный телефон «Нокиа», который он приобрел в магазине <данные изъяты> за 7090 рублей. Около 20 часов она ушла домой и легла спать. ФИО24 Недопёкин и ФИО2 остались. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу мобильного телефона, принадлежащего ФИО2, совершил Недопёкин в тот момент, когда ФИО24 и ФИО2 уснули.

Из показаний свидетеля ФИО2 оглашенных с согласия сторон (лд45-46) пояснила, что является матерью Недопекина С.С., который родился ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>. С самого рождения и до настоящего времени проживает с ней по адресу: <адрес> В настоящее время сын не трудоустроен, паспорта не имеет, поскольку нет денег для оплаты госпошлины. В конце сентября 2010г. от сына ей стало известно, что он совершил кражу мобильного телефона, принадлежащего ФИО2 подробностях кражи сын ей не рассказывал.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ. /л.д. 12/, Недопёкин С.С. добровольно сообщил о хищении мобильного телефона «NOKIA - 5230», и рассказал об обстоятельствах его совершения.

Согласно протоколу проверки показаний Недопёкина С.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ. /л.д. 66-67/, Недопёкин С.С. рассказал и указал, при каких обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ. в ночное время он, находясь в доме <адрес>, путем свободного доступа похитил мобильный телефон «NOKIA - 5230» в корпусе серого цвета с сим картой компании «МТС», принадлежащий ФИО2 С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Согласно заявлению от 13.10.2010г. /л.д. 7/, ФИО46 просит привлечь к уголовной ответственности Недопёкина С.С., который путем свободного доступа, находясь в доме <адрес>, похитил мобильный телефон «NOKIA - 5230» в корпусе серого цвета с сим картой компании «МТС», причинив ему значительный ущерб на сумму 7090 рублей.

Совокупность доказательств, исследованных судом, подтверждает виновность подсудимого Недопёкина С.С. в инкриминируемом деянии. Действия его правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по признак «причинение значительного ущерба гражданину» подтверждается показаниями потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимому Недопёкину С.С., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - им совершено умышленное преступление средней тяжести, суд учитывает также его чистосердечное раскаяние. По месту жительства Недопёкин С.С. характеризуется посредственно. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Оценивая эти и другие обстоятельства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому Недопёкину С.С. в условиях без изоляции от общества, что возможно при условном осуждении.

Учитывая данные о личности Недопёкина С.С., суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НЕДОПЁКИНА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, это наказание Недопёкину С.С. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного Недопёкина С.С. один раз в месяц регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления этой инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения Недопёкину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы или представления через Уссурийский районный суд, с правом осужденного в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: