Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
Председательствующего судьи Мирошниченко Л.Л.
С участием прокурора Прохоровича А.С.
Адвоката Барышникова С.П. удостоверение №, ордер №
При секретаре Федотовой О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Ясельского <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты> холостого, не работающего, проживающего в <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес>, находящегося на подписке о невыезде, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Уссурийского районным судом по ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ к 4 <данные изъяты> лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ясельский ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной «TOYOTACAMRY» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, синего цвета, принадлежащей ФИО7, находившейся возле <адрес> в <адрес> <адрес>, увидев, что двигатель данной автомашины запущен, воспользовавшись не запертой дверью и имевшимся в замке зажигания автомашины ключом, сел на водительское сиденье и переключив рычаг переключения скоростей, самовольно не имея законного права владения и пользования указанной автомашиной, выехал на данной автомашине в <адрес>, и оставил указанную автомашину на дороге в районе <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ данная автомашина была обнаружена сотрудниками ОБ ДПС ОГИБДД МОБ УВД по УГО ФИО5 и ФИО6
Своими действиями Ясельский совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Допрошенный в качестве подсудимого Ясельский вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, свои вышеизложенные действия подтвердил в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО7 поддержал данное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и защитник возражений против рассмотрения дела в особом порядке не высказали.
Суд, выслушав мнение всех участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку подсудимый в суде вину признал и согласился с предъявленным ему обвинением.
Суд считает, что действия Ясельского образуют состав преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины. Явку с повинной суд признает, как смягчающее обстоятельство и учитывает данное обстоятельство при назначении наказания, предусмотренное ст. 62 ч.1 УК РФ. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, за период испытательного срока обязанности, возложенные на него судом исполняет, замечаний не имеет. Данное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, подсудимый совершил в период испытательного срока. Несмотря на это суд считает возможным в соответствии с требованиями ст.74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Уссурийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Поскольку тяжких последствий не наступило, автомобиль возвращен потерпевшему в целостности и сохранности, потерпевший просит не применять к подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как подсудимый обязуется возместить ему моральный вред. Поэтому, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении данного лица в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за его исправлением со стороны правомочных государственных органов, что осуществимо при назначении наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ. Учитывая, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч. 7 УПК РФ, то назначенное наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ясельского <данные изъяты> виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ это наказание ему считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на Ясельского обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, без уведомления инспекции не менять свое постоянное место жительства, трудоустроиться.
Настоящий приговор и приговор Уссурийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Ясельскому до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, за исключением по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы или представления через данный районный суд, с правом осужденного ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Л. Мирошниченко