Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уссурийск 02 июля 2010 года
Судья Уссурийского районного суда Приморского края Воробец С.Я.,
с участием государственного обвинителя Терчиевой Э.М.
подсудимого Зайцева К.М.
защитника Свих Л.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличенот Дата обезличенаг.
при секретаре Бартеньевой А.С.
а также потерпевшего Куренного С.П.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗАЙЦЕВА КОНСТАНТИНА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., Хабаровского края, русского, образование среднее, холостого, работавшего оператором розлива воды в ООО «Кристалл-Уссури», зарегистрированного в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., ..., Приморского края, проживающего в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, по ... в ..., ..., Приморского края, ранее не судимого, находящегося под стражей с Дата обезличена года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зайцев, в период времени с 19 часов 00 минут до 24 часов 00 минут Дата обезличена года находясь на участке местности, расположенном примерно в 150 метрах по направлению на северо-восток от дома Номер обезличен по ... в ..., ..., Приморского края, в ходе ссоры с ФИО0, возникшей на почве личных неприязненных отношений нанес последнему умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, множество ударов рукой в область головы.
В результате действий Зайцева потерпевшему ФИО0 были причинены следующие телесные повреждения: ..., которые в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от которых впоследствии по неосторожности наступила смерть ФИО0.
Допрошенный в качестве подсудимого Зайцев вину признал и показал, что Дата обезличена года примерно в 16 часов он вместе со ФИО0 и ФИО0 находился на отдыхе в лесном массиве в районе ..., когда ФИО0 на телефон позвонила ФИО0 и сообщила, что ФИО0 разыскивают ФИО0 и ФИО0 чтобы его избить. Примерно в 20 или 21 час этого же дня они вернулись в ... где встретили ФИО0 который также сообщил, что ФИО0 и ФИО0 разыскивают ФИО0. Они, а именно он, ФИО0, решили встретиться с ними и, предположив, что ФИО0 и ФИО0 находятся на даче последнего, которая расположена в нескольких метрах от дома Номер обезличен по ... в ... направились к указанному месту. Прибыв на дачу, они позвали ФИО114. На зов вышел ФИО23, ФИО0, ФИО24. Был ли кто еще, он не помнит. Саулин начал с ними разговаривать. Он в разговор не вмешивался и общался с ФИО25, но обратил внимание на то, что между ФИО26 возник конфликт, в процессе которого они стали драться.
В этот момент к нему подошла ФИО27 и сказала, что ФИО0 к ней пристаёт, как именно она не сообщила. Когда он подошел к ФИО0 и спросил зачем он пристает к ФИО28, то тот ответил в его адрес грубой нецензурной бранью, на что он сразу нанёс ФИО0 удар кулаком правой руки в область лица слева, от которого тот упал на землю. Когда ФИО0 поднялся, он нанёс ему еще один удар кулаком правой руки в область лица. Удары он наносил только правой рукой. ФИО0 ему ударов не наносил. После нанесенных ударов он почувствовал боль в правой руке. Он предложил ФИО0 поговорить и разобраться по данному поводу на следующий день, т.е. Дата обезличена года, когда он будет трезвым, поскольку тот находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО0 согласился и он вместе со ФИО29 разъехались по домам. О том, что ФИО0 умер, он узнал вечером Дата обезличена года. Дата обезличена года он обратился в травмпункт ..., где был зафиксирован закрытый перелом правой кисти, который образовался от нанесенных ФИО0 ударов.
Со ФИО30 он находится в фактических брачных отношениях. Действия ФИО0 по её оскорблению, а также и по отношению к нему возмутило его, и по данной причине он нанес ему два вышеназванных удара.
Умысла на причинение ФИО0 тяжкого вреда здоровью или на его убийство у него не было. Его показания следователю о нанесении, в исследуемой ситуации, около пяти ударов кулаком в область лица ФИО0 не соответствуют действительности, так как такие показания он дал под психологическим воздействием следователя.
Помимо собственных показаний вина подсудимого Зайцева подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных судом в процессе судебного следствия.
Так, потерпевший Куренной С.П. показал, что ФИО0 приходился ему родным сыном и до его смерти они проживали совместно в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ... в ..., Приморского края. По характеру его сын был спокойным парнем, старался в драки не вступать, спиртными напитками не злоупотреблял, наркотические средства не принимал. Последний раз он видел сына Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут, который куда-то уехал, сказав, что будет часа через два. После этого он с ним не созванивался и его не видел. Дата обезличена года примерно в 16 часов ему позвонили и сообщили, что его сын найден мертвым в подъезде дома по ... в ..., ..., Приморского края. Позже ему стало известно, что Дата обезличена года его сын поехал в ... к своим знакомым, где произошла драка, в ходе которой его избили. Подробности произошедшего ему неизвестны.
Свидетель ФИО31 суду показала, что она проживает в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., ..., Приморского края совместно с сестрой подсудимого ФИО0. Ранее Зайцев также проживал с ними. Дата обезличена года в вечернее время она вместе с ФИО0, ФИО0, ФИО32 отдыхала в лесном массиве в окрестностях ..., когда ФИО33 на телефон позвонила ФИО34 и сказала, что его ищет житель ... - ФИО35 Примерно в 21 час они уехали домой в .... Отвезли ФИО0 домой, встретили ФИО116 и вместе решили направиться на дачу к ФИО115, расположенную в нескольких метрах от дома Номер обезличен по ... в ..., чтобы узнать для чего ему понадобился ФИО36. Прибыв к даче ФИО37 зашли в дом, вышли вместе со знакомыми ей ФИО38 и ФИО0, которого она лично не знала, но видела в селе и стали разговаривать. В момент их разговора она стояла около машины Зайцева, когда к ней подошёл ФИО0 и стал её обнимать, при этом он находился в алкогольном опьянении. Она ему сказала, чтобы он к ней не приставал, но тот начал в её адрес нецензурно выражаться. Тогда она позвала Зайцева, который, увидев происходящее, сказал ФИО0, чтобы тот не трогал её, но ФИО0 грубо выразился и в адрес ФИО0. Тогда Зайцев кулаком правой руки нанес удар по лицу ФИО0, от которого тот упал. После чего ФИО0 нанес ему еще удар, но куда именно она не видела, т.к. отвернулась. ФИО0 ударов Зайцеву не наносил. При ней из присутствующих никто ударов ФИО0 не наносил. После драки ФИО0 ушел в дом, а они совместно с Зайцевым, ФИО39 уехали. Через некоторое время она обратила внимание на то, что кисть руки Зайцева опухла от нанесенных ударов ФИО0. О том, что ФИО0 умер, она узнала на следующий день Дата обезличена года от жителей ....
Свидетель ФИО40 суду показал, что Дата обезличена года он вместе со своими знакомыми Зайцевым, его сестрой ФИО0, ФИО41 отдыхал в лесном массиве в окрестностях ..., когда ФИО42 на телефон позвонила ФИО43 и сказала, что его ищет житель ... - ФИО44. Примерно в 21 час они уехали домой в .... Отвезли ФИО0 домой, встретили ФИО45 и вместе решили направиться на дачу к ФИО46, расположенную в нескольких метрах от дома Номер обезличен по ... в ..., чтобы узнать для чего ему понадобился ФИО47. Прибыв к даче ФИО48 зашли в дом, вышли вместе со знакомыми ей ФИО49. ФИО0 разговаривал с ФИО50, но о чем он не слышал, т.к. отошел в сторону, но когда вернулся то увидел и услышал, что ФИО0 грубо высказался в адрес Зайцева, и, повернувшись к нему (Зайцеву) спиной, стал уходить. Зайцев развернул ФИО0 и что-то у него спросил, но ФИО0 опять грубо высказался в адрес Зайцева. На что Зайцев кулаком правой руки нанес удар в лицо ФИО0 от которого тот упал на землю. Он не видел, наносил ли ещё Зайцев удары ФИО0, т.к. отвлекся, но когда он обернулся к ним, то увидел у последнего под левым глазом синяк, а у Зайцева была опухшая правая рука. ФИО0 Зайцеву удары не наносил. Из-за чего между Зайцевым и ФИО0 произошел конфликт, он не знает. Он не видел, приставал ли ФИО0 к ФИО51 или нет. После того как все успокоились он, Зайцев, ФИО52 уехали, а ФИО0, ФИО53 вернулись обратно на дачу. О том, что ФИО0 умер в подъезде дома Номер обезличен по ... в ..., он узнал вечером Дата обезличена года от жителей села.
Свидетель ФИО55 суду показал, что ФИО0 он знал с 14 лет. Отношения у них были дружеские и тот часто приезжал к нему в гости в .... Вечером примерно в 22 часа Дата обезличена года он совместно с ФИО0, ФИО56 распивали спиртные напитки в принадлежащем ему дачном доме, расположенном в нескольких метрах от дома Номер обезличен по ... в ..., когда к ним приехали общие знакомые ФИО57, Зайцев, ФИО58. С какой целью они приехали ему неизвестно. Он, ФИО0, ФИО59 вышли на улицу, за ограждение дачного участка к ФИО60 и другим. Он стал разговаривать с ФИО61, но о чем он не помнит, т.к. находился в алкогольном опьянении. Он обратил внимание, что ФИО0 разговаривает с Зайцевым, но о чем он не слышал и не придавал этому значения. В этот момент между ним и ФИО62 завязалась драка, в ходе которой они друг другу нанесли по одному удару в лицо. Их разняли ФИО63, после чего отвели его в дачный дом. После этого ФИО64 Зайцев, ФИО65 уехали домой, а ФИО0 вернулся в дачный дом. Он обратил внимание на то, что у ФИО0 на лице были синяки, и с его слов ему стало известно, что его несколько раз ударил по лицу Зайцев, за что ФИО0 ему не пояснил. Они вместе с ФИО0, ФИО66 продолжили дальше распивать спиртное и около 01 часа Дата обезличена года собрались по домам. ФИО0 решил остаться переночевать в дачном доме, на свое состояние он не жаловался, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он оставил ФИО0 переночевать в дачном доме, а сам ушел домой. Утром этого же дня он пришел в дачный дом. ФИО0 спал. Он попытался его разбудить, но, решил оставить его в доме еще поспать, т.к. у него (ФИО0) было плохое состояние, как он подумал похмельное состояние после выпитого накануне спиртного. На лице ФИО0 были видны синяки от ударов Зайцева. Когда он часа через два вернулся, ФИО0 спал. Он начал его будить, тот проснулся, но не встал. По его внешнему виду у него было плохое состояние. И он пошел к своему брату ФИО0, который проживает в доме Номер обезличен по ... в ... для того чтобы тот помог разбудить ФИО0, отвести его домой и привести в порядок, т.к. ФИО0 необходимо было возвращаться в .... Они с ФИО0 пришли к дачному дому. ФИО0 был в сознании, но самостоятельно идти не мог и они отнесли его до дома ФИО0. Он оставил ФИО0 с ФИО0, а сам пошел к себе домой. Минут через 20 к нему домой пришел ФИО68, который ему сообщил, что. . ФИО0 умер в подъезде дома, в котором живет ФИО67. Когда он пришел в подъезд дома, где увидел сидящего ФИО0 возле не подававшего признаков жизни ФИО0.
Свидетель ФИО69 суду показал, что с ФИО0 он был знаком более 10 лет, ранее они поддерживали дружеские отношения. Последнее время они общались редко, но взаимоотношения оставались хорошие. С Зайцевым он знаком около 6 лет. Около 19 часов Дата обезличена года ФИО70 ему сказала, что она услышала разговор знакомых им ФИО0 и ФИО71 из которого она поняла, что те ищут встречи с ФИО72. Через некоторое время, находясь возле магазина, он встретил Зайцева, ФИО73. Они также ему рассказали, что ФИО0 и ФИО74 ищут ФИО75, и предложили ему поехать с ними на принадлежащую ФИО76 дачу, расположенную в нескольких метрах от дома Номер обезличен по ... в ..., чтобы узнать причину розыска ФИО77. Он согласился. Они все вместе подъехали к даче и позвали ФИО78. ФИО79 вышел из дома и стал с ним разговаривать. Вместе с ним из дачного дома вышли ФИО0, ФИО80. В процессе разговора между ним и ФИО81 завязалась драка. ФИО82 их разняли и отвели ФИО83 обратно в дом. Когда он собрался уходить, то увидел ФИО0, левый глаз которого был опухшим, котрый сказал ему, что его побил Зайцев, но за что он не понял. После этого ФИО0 также вернулся в дом. Сам конфликт между ФИО0 и Зайцевым он не видел, т.к. в этот момент разговаривал с ФИО84. Из-за чего произошел конфликт между ФИО0 и Зайцевым, ему известно не было, поэтому он подошел к Зайцеву и спросил у него, за что тот избил ФИО0. Зайцев ему ответил, что ФИО0 оскорбил либо его, либо ФИО85. После этого он вместе с Зайцевым, ФИО86 разъехались по домам. О том, что ФИО0 умер, он узнал на следующий день Дата обезличена года от ФИО87.
Свидетель ФИО88 показала, что Дата обезличена года в ... она встретила ФИО89, который искал ФИО90. Об этом она сообщила ФИО91. Данный вопрос при встрече заинтересовал Зайцева и ФИО92. Узнав, что ФИО93 находится на даче, она вместе с другими указанными лицами на автомашине под управлением подсудимого приехали к даче ФИО94. Приехавшие и находящиеся на даче стали выяснять отношения между собой. Она увидела, как Зайцев ударил кулаком по лицу ФИО0, по какой причине это сделал ей не известно. По дороге обратно Зайцев стал жаловаться, что после ударов ФИО0 у него болит рука.
Свидетель ФИО96 показал, что Дата обезличена года в вечернее время он был очевидцем ссоры, происшедшей около дачи ФИО97. После того, как Зайцев и его знакомые уехали, он возвратился на дачу куда пришел и ФИО0. Он обратил внимание, что на его лице имеются синяки, был сильно опухший левый глаз. Он сделал предположение, что его избил Зайцев, так как слышал, что во время ссоры ФИО0 разговаривал с ним в грубой форме.
Свидетели ФИО99 подтвердили те обстоятельства, что в исследуемой ситуации ФИО0 в драках не участвовал. После окончания конфликта ФИО0 возвратился в дачный дом со следами побоев на лице и продолжил распивать спиртные напитки.
Свидетель ФИО100 показал, что во время исследуемых событий он видел, как ФИО0 подошел к ФИО101 и начал с ней разговаривать. ФИО102 сказала ему, чтобы он отошел от неё. В этот момент к ФИО0 подошел Зайцев и сказал ему, что ФИО104 его девушка и не надо к ней приставать. В ответ ФИО0 ему ответил грубо, а Зайцев нанес ему удар кулаком в область головы.
Свидетель ФИО0 суду показала, что она проживает в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... совместно с супругом ФИО0 и сыном ФИО0 ФИО0 приходился ей племянником с которым у её сына были хорошие отношения. ФИО0 проживал в ... и часто приезжал в гости в .... Дата обезличена года примерно в 17 часов её сын пришел домой и сказал, что ФИО0 находится в подъезде их дома без сознания и просил помочь донести его до квартиры. Она вышла в подъезд и на площадке первого этажа увидела лежащего без сознания ФИО0. На его лице было несколько синяков, вокруг левого глаза была опухоль фиолетового оттенка. Она наклонилась к ФИО0, который не подавал признаков жизни, не дышал. Она подумала, что тот умер, пошла к соседке ФИО105 и попросила её вызвать скорую помощь. Потом она позвонила ФИО106 и, объяснив ей, что ФИО0 лежит избитый в подъезде без признаков жизни, попросила её вызвать милицию. Ей сын по поводу произошедшего рассказал, что ФИО0 он вместе с ФИО107 принес из дачного дома, принадлежащего последнему. Откуда у ФИО0 телесные повреждения она не знает.
Свидетель ФИО108 суду показал, что Дата обезличена года он как врач, находясь на дежурстве в составе бригады скорой медицинской помощи совместно с фельдшером ФИО111, выехал по вызову в котором сообщалось о том, что в подъезде дома Номер обезличен по ... в ... находится пострадавший, находящийся без сознания. Приехав по указанному адресу, на лестничной площадке первого этажа лежал пострадавший. В ходе осмотра было установлено, что пострадавшим является гражданин ФИО0 и констатирована его биологическая смерть. Также в ходе осмотра кто-то из присутствующих при смотре сообщил, что ФИО0 избили на даче, расположенной в ..., что когда его несли в подъезд указанного дома он был еще жив, а после, в подъезде, он скончался. Заполнив карту вызова, они сообщили в милицию и уехали.
Свидетель ФИО109 суду показала, что Дата обезличена года она как фельдшер, находясь на дежурстве в составе бригады скорой медицинской помощи совместно с врачом ФИО110, выехала по вызову в котором сообщалось о том, что в подъезде дома Номер обезличен по ... в ... находится пострадавший, находящийся без сознания. Приехав по указанному адресу, на лестничной площадке первого этажа лежал пострадавший. В ходе осмотра было установлено, что пострадавшим является гражданин ФИО0 и констатирована его биологическая смерть. Также в ходе осмотра у ФИО0 были обнаружены телесные повреждения в виде множественных ссадин в области лица и гематома левого глаза. При выяснении обстоятельств произошедшего, кто-то из присутствующих сказал, что ФИО0 избили на территории дачного дома, расположенного в .... Кто именно его избил, и как это произошло, присутствующие не рассказывали. Заполнив карту вызова, они сообщили в милицию и уехали.
Анализ изложенных свидетельских показаний подтверждает те обстоятельства, что до событий около дачного дома Дата обезличена года, в период этих событий и после них до момента наступления смерти ФИО0 насильственных действий к последнему, кроме Зайцева, никто не совершал.
При этом показания подсудимого в части нанесения только двух ударов кулаком в область лица ФИО0 опровергаются следующими доказательствами.
Так, из показаний самого Зайцева при допросах его в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проведении следственного эксперимента л.д. 69-72, 57-59,50-53,62-66) следует, что он нанес ФИО0 не менее пяти ударов в область лица кулаком.
Данные показания судом признаются достоверными, так как они были даны в присутствии адвоката, понятых, что исключало давление следователя на Зайцева.
Кроме этого, они подтверждены следующими доказательствами.
Так, свидетель ФИО112 суду показал, что Дата обезличена года им было получено сообщение об обнаружении в подъезде дома Номер обезличен по ... в ... трупа гражданина ФИО0. Позже после проведения СМЭ было установлено, что последний скончался в результате причиненных ему телесных повреждений. Им совместно с оперуполномоченным ОУР 2 ОМ УВД по УГО ФИО113 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к смерти ФИО0 непосредственно причастен Зайцев, который совместно с очевидцами произошедшего был доставлен во 2 ОМ УВД по УГО, где Зайцев собственноручно, без какого-либо физического и психического воздействия, написал явку с повинной, изложив обстоятельства причинения телесных повреждений ФИО0, в результате которых наступила смерть последнего. Также он обратил внимание, что у Зайцева была опухшей правая рука, ввиду этого он направил последнего в травмпункт ..., где был зафиксирован перелом в области правой кисти, который с его слов образовался от ударов, которые он наносил правой рукой ФИО0.
Из содержания протокола явки с повинной Зайцева от Дата обезличена года (том 1,л.д.24) следует, что Дата обезличена года он в ходе драки нанес ФИО0 несколько ударов по лицу и голове.
Согласно экспертным заключениям Номер обезличен от Дата обезличена года и от Дата обезличена года (том 1,л.д.131-138, 187-194) смерть ФИО0 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с повреждением костей свода и основания черепа, кровоизлиянием под оболочки головного мозга, осложнившейся сдавлением головного мозга кровью, его отеком и набуханием.
В исследуемой ситуации потерпевшему были причинены следующие телесные повреждения: ... которые в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от которых впоследствии по неосторожности наступила смерть ФИО0.
Данные телесные повреждения возникли в результате множественных (не менее 6) ударов твердыми тупыми предметами, возможно ударами руками и ногами и т.п. в область лица и головы незадолго до наступления смерти (до 1-1,5 суток) и состоят в прямой причинной связи со смертью.
После причинения телесных повреждений потерпевший мог жить в течении времени от нескольких до десятков часов и первоначально мог совершать активные действия. При исследовании крови из трупа ФИО0 этиловый спирт не обнаружен.
Далее, из содержания протокола осмотра места происшествия (том 1,л.д. 12-13) следует, что Дата обезличена года на лестничной площадке дома Номер обезличен по ... в ... обнаружен труп ФИО0, в области лица которого имелись телесные повреждения в виде ссадин и гематомы левого глаза.
Согласно справки МУЗ «Городская поликлиника Номер обезличен» (том 1,л.д. 146) у Зайцева при обращении в травмотологический пункт Дата обезличена года в 16 часов 10 минут имелись телесные повреждения в виде перелома головки пятой кости правой кисти без смещения обломков.
Данная совокупность доказательств подтверждает виновность Зайцева в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшего, что по ст. 111 ч.4 УК РФ квалифицировано правильно.
При решении вопроса о направленности умысла Зайцева суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и исследованных им в ходе судебного следствия, и учитывает в частности, характер и локализацию телесных повреждений, а именно нанесение множественных ударов в жизненно важные орган человека, голову, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, при нахождении последнего в состоянии алкогольного опьянения, возникшие конфликтные отношения между указанными лицами, повлиявшие на мотив совершения исследуемого преступления, нанесение удара рукой с силой повлекшей перелом кисти.
При определении вида и размера наказания Зайцеву суд, как смягчающие наказание обстоятельства, учитывает и признает явку с повинной, совершение им преступления впервые, его чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные черты поведения по месту жительства и работы, оказание материальной помощи в виде 30 000 рублей на погребение умершего ФИО0, провоцирующее поведение последнего.
Оценивая эти и другие обстоятельства по делу в совокупности, суд, приходит к выводам о целесообразности достижения целей наказания в отношении подсудимого в условиях изоляции от общества, о соблюдении положений ст. ст. 61, 62 УК РФ при определении размера наказания.
В соответствии с положениями ст.58 УК РФ назначенное наказание Зайцеву надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Далее, потерпевшими Куренными предъявлен в суде иск к Зайцеву о взыскании материального вреда, связанного с погребением их сына в размере 11 040 рублей, с учетом суммы выплаченной подсудимым в размере 30 000 рублей и 500 000 рублей в счет компенсации морального вреда по основаниям причинения им нравственных страданий как родителям, вызванных смертью ФИО0, виновным в которой является Зайцев.
В судебном заседании истцы поддержали исковые требования и дополнили, что до настоящего времени со стороны Зайцева более никаких мер к возмещению причиненного им ущерба не принято.
Своими действиями Зайцев также причинил нравственные страдания жене сына и его 8-летней дочери. Взыскание просят произвести в интересах всех пострадавших в пользу ФИО0.
Ответчик Зайцев с исковыми требованиями согласился частично и пояснил, что он согласен возместить материальный вред истцу, а в отношении морального вреда он не располагает материальными средствами удовлетворить их требования.
Выслушав пояснения сторон, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о признании исковых требований обоснованными, исходя из положений ст.ст. 150,151, 1099-1101 ГК РФ, так как действиями Зайцева действительно истцу причинены нравственные страдания, вызванные смертью сына по вине ответчика.
При определении конкретного размера материального возмещения суд учитывает степень этих страданий, возраст, материальное положение сторон, и те обстоятельства, при которых Зайцевым был причинен моральный вред.
Исходя из данных обстоятельств суд определяет размер морального возмещения в пользу истцов 400 000 рублей, в части возмещения материальных затрат на погребение сына суд полагает удовлетворить их в полном объеме, а именно 11 040 рублей, учитывая, что эти затраты подтверждены представленными доказательствами.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 301-303 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ЗАЙЦЕВА КОНСТАНТИНА МИХАЙЛОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.
Взыскать с Зайцева Константина Михайловича в пользу Куренного Сергея Павловича 400 000 рублей в счет возмещения морального вреда и 11 040 рублей в счет возмещения затрат на погребение, а всего 411 040 (четыреста одиннадцать тысяч сорок) рублей.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд с подачей жалобы или представления через данный районный суд, а осужденным Зайцевым - в тот же срок и суд, в указанном порядке, со дня вручения ему копии приговора, с правом в кассационной жалобе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.Я. Воробец