Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.`б,в` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июля 2010 года г.Уссурийск

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Воробца С.Я.

с участием прокурора Терчиевой Э.М.

адвоката Выродовой О.А., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Бартеньевой А.С.

Рассмотрев в особом порядке в судебном заседании уголовное дело по обвинению

КРАВЧЕНКО АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, холостого, с начальным образованием, не работающего, проживающего в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., ..., ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время, Кравченко совместно с малолетним ФИО9, Дата обезличена года рождения, не достигшим к моменту совершения преступления, возраста с которого наступает уголовная ответственность, реализуя умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к сараю, расположенному во дворе квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., ... ..., где, действуя согласованно и помогая друг другу, воспользовавшись тем, что двери в сарае отсутствуют, прошли, тем самым незаконно проникли в сарай, являющийся иным хранилищем, откуда тайно, путем свободного доступа, похитили принадлежащие ФИО5 запасные части в виде центрального винта, стоимостью 500 рублей, левой и правой центральных тяг, стоимостью 1500 рублей каждая, на общую сумму 3500 рублей. После чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Кравченко совершил тайное хищение чужого имущества посредством кражи, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, что по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицировано правильно.

Опрошенный в качестве подсудимого Кравченко пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, защитника и потерпевшего возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, как смягчающие наказание обстоятельства, учитывает и признает его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства, принятие мер к возмещению потерпевшему причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих Кравченко наказание судом не установлено.

Оценивая данные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении данного лица в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за его исправлением со стороны правомочных органов, что осуществимо при назначении наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, о соблюдении положений ст. ст. 61, 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ при определении размера наказания.

Поэтому, исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кравченко Алексея Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать ему условным, с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на Кравченко обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в указанную инспекцию и без уведомления этого органа не менять свое место жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства центральные левая и правая тяги, находящееся на хранении у свидетеля ФИО7 оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, за исключением по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы или представления через данный районный суд.

Председательствующий: С.Я.Воробец