обвинительный приговор по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 28 » июля 2010г. Уссурийский районный суд Приморского края

в составе председательствующего судьи Моисеева С.П.

с участием государственного обвинителя Захарова А.А.

защитника адвоката Фролова А.М. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

потерпевших ФИО4, ФИО3

при секретаре Атембековой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДУБИНИНА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, военнообязанного, не занятого, проживающего: ... края, ..., ..., ..., не имеющего судимостей, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дубинин Р.А. Дата обезличенаг. около 17 часов 00 минут, находясь в доме Номер обезличен по ... в ..., и реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие ФИО4 сотовый телефон марки «Самсунг С 110» стоимостью 1000 рублей с сим картой компании «НТК» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 40 рублей.

С похищенным имуществом Дубинин Р.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 ущерб на сумму 1190 рублей.

Своими действиями Дубинин Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же Дата обезличенаг. около 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому Номер обезличен по ... в ..., где воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, прошел на веранду - тем самым путем свободного доступа незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО4 электротурбинку «МШУ 180-102» стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Дубинин Р.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Дубинин Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Дубинин Р.А. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Фролов А.М. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО4, ФИО3 возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Учитывая, что по делу собраны достаточные доказательства, по постановлению суда настоящее дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Дубинину Р.А., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - им совершено четыре умышленных преступления - два тяжких и два небольшой тяжести, суд учитывает также его чистосердечное раскаяние. По месту жительства Дубинин Р.А. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствие с ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказание Дубинину Р.А. определить в 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, это наказание Дубинину Р.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Дубинина Р.А. один раз в месяц регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления этой инспекции не менять место жительства и не выезжать за пределы Уссурийского городского округа..

Меру пресечения Дубинину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - электротурбинку и электрогазонокосилку - оставить у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы или представления через Уссурийский районный суд, с правом осужденного в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: