обвинительный приговор по ст. ст. 159 ч. 2, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 05 » августа 2010г. Уссурийский районный суд Приморского края

в составе председательствующего судьи Моисеева С.П.

с участием государственного обвинителя Новикова Д.М., Терчиевой Э.М.

защитника адвоката Сергиенко Т.Н. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

потерпевших ФИО5, ФИО5, представителя потерпевшей организации ОАО ФИО5 ФИО5

при секретарях Атембековой Е.В., Бизяевой А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТИХОНОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, военнообязанного, не занятого, проживающего: ... городского округа Приморского края, ..., ... ... ..., ранее судимого: 1) Дата обезличенаг. Уссурийским городским судом Приморского края по ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 2 п.п. «а, г», 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 2 УК РФ, 69 ч. 3 УК РФ - 3 года 6 мес. лишения свободы. Освобожден УДО Дата обезличенаг. по постановлению Уссурийского городского суда от Дата обезличенаг.

2) Дата обезличена. Уссурийским районным судом Приморского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Тихонов Д.А. Дата обезличенаг. в период времени примерно с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ... в ... ... Приморского края, имея умысел на хищение мобильного телефона «PHILIPS х 9 @ 9 w», путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, под предлогом, что ему нужно позвонить, и не имея намерений возвращать телефон, попросил у своей матери ФИО5 указанный мобильный телефон. Будучи обманутой Тихоновым Д.А., ФИО5 передала своему сыну Тихонову Д.А. мобильный телефон «PHILIPS х 9 @ 9 w», стоимостью 4195 рублей, принадлежащий его сестре ФИО5, в котором находилась сим-карта телефонной компании «Мегафон», принадлежащая ФИО5, не представляющая для последней материальной ценности, с которым Тихонов Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, Дата обезличенаг. в период времени примерно с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Тихонов Д.А. из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО5, похитил у последней мобильный телефон «PHILIPS х 9 @ 9 w», стоимостью 4195 рублей, принадлежащий ФИО5, в котором находилась сим-карта телефонной компании «Мегафон», принадлежащая ФИО5, не представляющая для нее материальной ценности, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 4195 рублей.

Своими действиями Тихонов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Дата обезличенаг. около 20 часов 45 минут, находясь на территории ФИО5, расположенной по ..., дом Номер обезличен «В» в ... городского округа Приморского края, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к административному зданию ОАО «Приморскагропромстройсервис», где, взломав запорное устройство на входной двери, незаконно проник в помещение указанного административного здания. Находясь в фойе административного здания ФИО5 Тихонов Д.А., продолжая реализовывать свой умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО «Приморскагропромстройсервис», находясь в служебных кабинетах, расположенных на втором этаже указанного здания, Тихонов Д.А. фрагментом металлической трубы пытался взломать навесной замок на металлической решетке, установленной на лестнице, ведущей на второй этаж, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Своими действиями Тихонов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, представитель потерпевшей организации ФИО5 в своих сообщениях в суд возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Учитывая, что по делу собраны достаточные доказательства, по постановлению суда настоящее дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Тихонову Д.А., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - им совершено два умышленных преступления средней тяжести, суд учитывает также его чистосердечное раскаяние. По месту жительства Тихонов Д.А. характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствие с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, поскольку Тихонов Д.А. совершил умышленное преступление, имеет судимость за ранее совершенное тяжкое умышленное преступление.

Оценивая эти и другие обстоятельства по делу в совокупности, мнения потерпевших -руководитель предприятия ФИО5 и потерпевшая ФИО5 вопрос о наказании оставляли на усмотрение суда, потерпевшая ФИО5 - просила назначить строгое наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в условиях изоляции от общества, но учитывая сумму похищенного по первому составу и покушение на преступление по второму составу, назначить наказание на недлительные сроки.

Поскольку Тихонов Д.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, у него имеется рецидив, ему в соответствие с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая данные о личности Тихонова Д.А. - он имеет постоянное место жительства, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТИХОНОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Тихонову Д.А. определить в 2 года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тихонову Д.А. оставить прежней - заключение под стражей.

На основании ст. 72 УК РФ Тихонову Д.А. зачесть время содержания под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства - фрагмент металлической трубы, упаковочную коробку от мобильного телефона «PHILIPS х 9 @ 9 w», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО как непредставляющие ценности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы или представления через Уссурийский районный суд, с правом осужденного в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: