Приговор по обвинению по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена года

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ящук В.А.

с участием государственного обвинителя Захарова А.А.

подсудимого ФИО4

защитника Сергиенко Т.Н.

при секретаре Бартеньевой А.С

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Приморского края, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего водителем ..., проживающего в доме Номер обезличен по ... в ... городского округа Приморского края, ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО4 в сентябре 2007 г. в дневное время находясь в лесном массиве расположенном в 9км в восточном направлении от ... городского округа Приморского края, в нарушение п.1ст.6 Федерального закона РФ»Об оружии»Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг, разрешительно-лицензионного порядка оборота оружия, нашел на земле под деревом обрез ружья, присвоил его, тем самым незаконно приобрел огнестрельное оружие, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг является обрезом, изготовленным самодельным способом по типу гладкоствольных пистолетов устаревших военных образцов из двуствольного, куркового, охотничьего ружья, модели»БМ»,16 калибра, заводской номер:ствола-«31526»,колодок-«Т28549»,цевья-«6926-64»,путем отпиливания ствола до остаточной длины370мм,установки самодельно изготовленной пистолетной рукоятки и относится к нестандартному ручному гладкоствольному огнестрельному оружию. Продолжая реализовывать свой преступный умысел ФИО4, в этот же день в сентябре 2007г в дневное время незаконно перенес найденный им обрез из лесного массива в домНомер обезличен по ... в ... городского округа Приморского края, где незаконно хранил указанное огнестрельное оружие до 17 часов 40мин.Дата обезличенаг,когда указанное огнестрельное оружие было изъято сотрудниками милиции в ... городского округа Приморского края.

Своими действиями ФИО4 совершил преступление, которое правильно квалифицировано по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Поэтому суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый ФИО4 имеет на иждивении малолетнюю дочь, его явку с повинной, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств у него нет.

Но суд учитывает и его положительные характеристики по месту жительства и месту работы

Поэтому с учетом вышеизложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая его положительные характеристики суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначить ФИО4 испытательный срок в шесть месяцев. Обязать условно-осужденного ФИО4 стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц регистрироваться в ней.

Меру пресечения в отношении ФИО4. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство обрез ружья модели»БМ», 16 калибра, заводской номер ствола 31526,колодки Т 8549 и цевья 6926-64- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд, за исключением по основанию ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО4. вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Он вправе, также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.А. Ящук