Приговор по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Уссурийск

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ящук В.А.

с участием государственных обвинителей Панасенко Е.А., Новикова Д.М., Александровой И.О.

подсудимого Лахнова М.Е.

защитника Фролова А.М.

при секретаре Ниценко Н.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лахнова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес> в <адрес> края,

ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лахнов М.Е. в период времени с 21 часа 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ через открытую форточку незаконно проник в <адрес> в <адрес> городского округа <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО7, а именно: бижутерию - серьги в виде колец с белыми камнями стоимостью 50 руб., сберегательную книжку Сбербанка России НЖ 8407845 на имя ФИО7, на счету которой находились деньги в сумме 844 руб.90 коп., пластиковую кредитную банковскую карту ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» № на имя ФИО7, на счету которой находились деньги в сумме 10000 руб., и не представляющие ценности: пластиковую банковскую карту «ROSBANK» № на имя ФИО7, карточки пин-кодов от указанных банковских карт, а всего на общую сумму 10894 руб. 90 коп., принадлежащих потерпевшей ФИО7, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму, а также паспорт гражданина РФ на имя ФИО8 и пенсионное страховое свидетельство РФ № на имя ФИО8, принадлежащих потерпевшей ФИО8, однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Лахнов М.Е. довести до конца не смог, т.к. был застигнут и задержан на месте совершения преступления потерпевшей ФИО7

Своими действиями Лахнов М.Е. совершил преступление, которое правильно квалифицировано по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Лахнов М.Е. пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Поэтому суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Лахнов М.Е. имеет явку с повинной, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, отягчающих наказание обстоятельств у него нет.

Но суд учитывает и его посредственную характеристику по месту жительства.

Поэтому с учетом вышеизложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьЛахнова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначить Лахнову М.Е. испытательный срок в два года.

Обязать условно-осужденного Лахнова М.Е. стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц регистрироваться в ней, не покидать постоянное место жительства без предварительного уведомления указанной уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Лахнова М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, за исключением по основанию ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А. Ящук