обвинительный приговор по ст. 264 ч. 1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ. Уссурийский районный суд Приморского края

в составе председательствующего судьи Моисеева С.П.

с участием государственного обвинителя Хидирова Ф.Э.,

защитника адвоката Копейкина М.В., удостоверение №, ордер №

потерпевших ФИО2., ФИО2

при секретаре Дзюба Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОРБУНОВОЙ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, не военнообязанной, работающей в <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, ранее не судимой, находящейся на подписке и надлежащем поведении,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ. около 15 часов 50 минут водитель Горбунова Е.Л., управляла технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> и двигалась по <адрес>

При движении в районе <адрес>, Горбунова Е.Л., проявив преступную небрежность в нарушение требований п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигнал световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения…», п. 8.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности», п. 11.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями», перед поворотом налево не убедилась, что ее маневр будет безопасным и что она не создаст помех другим участникам движения, а также не будет препятствовать транспортным средствам, совершающим маневр - обгон, стала осуществлять маневр поворот налево, в результате чего совершила столкновение с мотоциклом <данные изъяты> без государственного регистрационного знака под управлением ФИО2 с пассажиром ФИО2., двигавшимися в попутном для нее направлении и осуществляющими маневр обгон ее автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель Горбунова Е.Л. по неосторожности, причинила телесные повреждения водителю мотоцикла <данные изъяты> без государственного регистрационного знака ФИО2. и пассажиру мотоцикла <данные изъяты> без государственного регистрационного знака ФИО2.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель Горбунова Е.Л. по неосторожности, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №., причинила водителю мотоцикла <данные изъяты> ФИО2. следующие телесные повреждения: <данные изъяты>

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель Горбунова Е.Л. по неосторожности, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №., причинила пассажиру мотоцикла <данные изъяты> ФИО2. следующие телесные повреждения: раны: <данные изъяты>

Своими действиями Горбунова Е.Л. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем п.п. 8.1, 8.2, 11.3 Правил дорожного движения РФ или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимая Горбунова Е.Л. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, чистосердечно раскаялась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Копейкин М.В. ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2. и ФИО2 возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Учитывая, что по делу собраны достаточные доказательства, по постановлению суда настоящее дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимой Горбуновой Е.Л. суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - ей совершено преступление небольшой тяжести по неосторожности, суд учитывает также ее чистосердечное раскаяние. По месту жительства Горбунова Е.Л. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание нет.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО2. вопрос о наказании оставили на усмотрение суда.

Оценивая эти и другие обстоятельства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимой в условиях без изоляции от общества, что возможно при условном осуждении.

С учетом всех обстоятельств дела, исходя из отсутствия смягчающих обстоятельств, суд назначает Горбуновой Е.Л. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

С учетом вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОРБУНОВУ ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, основное наказание Горбуновой Е.Л. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденную Горбунову Е.Л. один раз в месяц регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления этой инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения Горбуновой Е.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> - оставить владельцу Горбуновой Е.Л.

Мотоцикл <данные изъяты> без государственного регистрационного знака - оставить потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы или представления через Уссурийский районный суд, с правом осужденной в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: