обвинительный приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ДД.ММ.ГГГГ. Уссурийский районный суд Приморского края

в составе председательствующего судьи Моисеева С.П.

с участием государственного обвинителя Прохоровича А.С.,

защитника: адвоката Свих Л.В., удостоверение № ордер №

представителя гражданского истца ФИО2

при секретаре Дзюба Ж.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАМАЕВОЙ Р.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-техническое образование, замужней, не военнообязанной, пенсионерки, проживающей: <адрес>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамаева Р.К. ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время в период с 19 часов 00 минут до 21 часа 23 минут, находясь в квартире <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим мужем ФИО2 с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла один удар находящимися у нее в руках ножницами в область живота ФИО2 причинив ему, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, что является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Шамаева Р.К. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Шамаева Р.К. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, чистосердечно раскаялась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Свих Л.В. ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 в своем заявлении о рассмотрении дела в его отсутствии, и представитель гражданского истца ФИО2. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Учитывая, что по делу собраны достаточные доказательства, по постановлению суда настоящее дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимой Шамаевой Р.К. суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - ею совершено умышленное тяжкое преступление, суд учитывает также ее чистосердечное раскаяние. По месту жительства Шамаева Р.К. характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Также потерпевший ФИО2 просил не лишать подсудимую свободы.

Оценивая эти и другие обстоятельства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимой в условиях без изоляции от общества, что возможно при условном осуждении.

Разрешая гражданский иск страховой медицинской организации ФИО2 суд полагает, что поскольку он полностью признан подсудимой, он подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 13927 руб.80 коп.

С учетом вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШАМАЕВУ Р.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, это наказание Шамаевой Р.К. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденную Шамаеву Р.К. один раз в месяц регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления этой инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения Шамаевой Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - ножницы, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Взыскать с Шамаевой Раисы Константиновны в пользу Общества с ограниченной ответственностью ФИО2 13927 (тринадцать тысяч девятьсот двадцать семь) рублей 80 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы или представления через Уссурийский районный суд, с правом осужденной в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: