обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п.п. `б, в` УК РФ



Дело № №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 11» января 2011г. Уссурийский районный суд Приморского края

в составе председательствующего судьи Моисеева С.П.

с участием государственного обвинителя Мелькевича В.А., Терчиевой Э.М.

защитника адвоката Ин Н.А. удостоверение № №, ордер № №

потерпевшего ФИО2

при секретаре Нестерович О.А., Дзюба Ж.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДЁРИНА Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в гражданском браке, военнообязанного, не занятого, проживающего: <адрес> имеющего регистрацию по адресу: <адрес> ранее судимого: 19.12.2007г. Уссурийским городским судом Приморского края по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дёрин Р.А. в период времени с 20 часов 00 минут 23 августа 2010г. до 19 часов 00 минут 24 августа 2010г., имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его отцу ФИО2 из корыстных побуждений, имея свободный доступ, прошел в дом <адрес>, откуда путем свободного доступа тайно похитил микроволновую печь марки «Самсунг», стоимостью 5000 рублей, которую вынес во двор вышеуказанного дома. После чего Дёрин Р.А., продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2 из корыстных побуждений, подошел к гаражу, расположенному во дворе вышеуказанного дома, где путем взлома навесного замка на двери гаража, незаконно проник в гараж, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил триммер бензиновый «Кратон GGT-750» (газонокосилку) стоимостью 6889 рублей и бензопилу марки «Husqvarna 5200» стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Дёрин Р.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате тайного хищения потерпевшему ФИО2. причинен значительный ущерб на общую сумму 14889 рублей.

Своими действиями Дёрин Р.А. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Дёрин Р.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Ин Н.А. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Учитывая, что по делу собраны достаточные доказательства, по постановлению суда настоящее дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Дёрину Р.А., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - им совершено умышленное преступление средней тяжести, суд учитывает также его чистосердечное раскаяние. По месту жительства Дёрин Р.А. характеризуется посредственно. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого после удаления почки, а также то, что он проживает в гражданском браке, сожительница беременна. Обстоятельством смягчающим наказание в соответствие с п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает явку с повинной, а также возмещение ущерба, о чем пояснил потерпевший ФИО2 В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствие с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, поскольку Дёрин Р.А. совершил умышленное преступление, имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы.

Оценивая эти и другие обстоятельства по делу в совокупности, совершение нового преступления в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому Дёрину Р.А. в условиях изоляции от общества.

Поскольку постановлением Уссурийского городского суда Приморского края от 12.05.2010г. Дёрин Р.А. был освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 11 дней, а новое преступление совершил в период не отбытой части наказания, то на основании ст. 79 УК РФ, суд отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Поскольку у Дёрина Р.А. имеется рецидив, он ранее отбывал лишение свободы ему в соответствие с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая данные о личности Дёрина Р.А., суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЁРИНА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение от наказания по постановлению Уссурийского городского суда Приморского края от 12.05.2010г., и на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от 19.12.2007г. и окончательно назначить 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дёрину Р.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 11 января 2011г.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы или представления через Уссурийский районный суд, с правом осужденного в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: