Приговор ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ящука В.А.

с участием государственного Гавриленко И.С., Захарова А.А.

защитника Ким Л.И.

подсудимого Амелина Р.В.

потерпевшей Амелиной В.И.

при секретаре Ниценко Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Амелина ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес> в <адрес> городского округа <адрес>

ранее не судимого:

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ с 20 час.30 мин. г.,

в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Амелин Р.В. в период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа 20 мин. находясь в <адрес> в <адрес> городского округа <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим престарелым отцом Амелиным В.П., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Амелину В.П. множество ударов руками и ногами, а также деревянной ножкой от стула в область головы и тела Амелина В.П., причинив ему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: кровоподтеков переднее- боковой поверхности шеи слева, левого плеча, левого предплечья, туловища слева/ множество/, нижних конечностей/ множество/, множественных ссадин левого предплечья, которые не влекут обычно у живых лиц расстройство здоровья и трактовке по степени тяжести не подлежат; ссадин с отслаивающейся корочкой лобно- височной области слева, линейной формы, височной области справа, лобной области справа, кровоподтеков синюшно- зеленоватого цвета скуло- височной области слева, левой ушной раковины, нижней челюсти слева, скуловой области справа, подбородочной области справа,, ушиба головного мозга/ по клиническим данным- история болезни №/, очага деструкции мозгового вещества правой теменной области, светло- красного кровоизлияния в мягких тканях головы теменной области слева, косопоперечного перелома тела нижней челюсти слева с кровоизлиянием в проекции, инфицированных ран, покрытых грануляциями и отслаивающейся корочкой в теменной области слева, линейной формы, подбородочной области слева, линейной формы, которые относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека, которые возникли в результате множественных воздействий руками, ногами и палкой в область головы и тела.

В результате нанесенной Амелиным Р.В. закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, осложнившихся развитием гнойного лептоминингита и энцефалита, что явилось непосредственной причиной смерти, ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 20 мин., по неосторожности, наступила смерть Амелина В.П.

Подсудимый Амелин Р.В. вину в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ признал полностью пояснив суду, что он работал и его уволили по сокращению штатов. При увольнении он получил расчет и 13000 руб. отдал на сохранение своему отцу Амелину В.П. Через некоторое время ему понадобились деньги и он попросил отца отдать их. Но он не отдал, часто был пьян и он понял, что отец «пропивает» его деньги. Он не дал ему денег, чтобы даже купить хлеба. На вопрос, где его деньги, отец ответил ему, что их у него украли. Но он знал, что это не соответствует действительности. Затем к нему пришли и предложили купить сотовый телефон за 400 руб., он попросил у отца деньги, на что тот бросил ему в лицо 500 руб. и сказал, чтобы он к нему за деньгами больше не подходил.

А на следующий день отец снова был пьяный. Он стал просить у отца деньги на хлеб, а тот в ответ стал махать руками и ногами. Он хотел успокоить отца, под руку попалась палка. Он сильно не бил, треснул ею отца по лбу, чтобы успокоить. На следующий день они помирились. Отец со своей пенсии отдал ему часть денег. Они легли спать. Утром он зашел в спальню к отцу и увидел, что тот в плохом состоянии, ничего не понимает, отец сполз на пол, его «корежило», язык стал «западать», он вытащил ему язык, затем вызвали «скорую медицинскую помощь» и отца забрали в больницу, где он умер.

Потерпевшая Амелина В.И. пояснила суду, что она лечилась стационарно в больнице, ей позвонил ее сын Амелин ФИО14 и сказал, что не знает, что делать с дедом, т.е. с ее мужем.

Тогда она позвонила своей внучке ФИО7 и попросила узнать, что с дедом.

Через некоторое время внучка пришла к ней в больницу и сказала, что деда везут в реанимацию. Затем ее муж умер.

В связи с существенными противоречиями были оглашены ее показания данные на следствии.

Из оглашенного в зале суда протокола допроса потерпевшей Амелиновой В.И л.д.89- 91, следует, что примерно за последние 10 лет ее сын Амелин Р.В.избивал своего отца Амелина В.П. по всяким пустякам. Ее сын Амелин Р.В. в алкогольном опьянении становился агрессивным, но он был работящим, своему отцу помогал по хозяйству.

Свидетель ФИО7 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила потерпевшая и сказала, что ей позвонил подсудимый и сказал, что деду плохо. Потерпевшая попросила ее сходить к ним домой и проверить.

Она пришла в <адрес> в <адрес> и увидела Амелина В.П. лежащего на полу, у него были судороги.

Амелин Р.В. рассказывал ей, что он поругался со своим отцом Амелиным В.П. и они подрались, т.к. Амелин В.П.»ушел в запой» и «пропил» деньги принадлежащие Амелину Р.В. Больше он ничего не рассказывал.

В связи с существенными противоречиями суд огласил показания свидетеля ФИО7, данные ею на следствии.

Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля ФИО7 л.д.96- 99 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12- 13 часов она приходила к своему деду Амелину В.П., на улице она встретила Амелина Р.В. с которым они постояли, покурили и тот рассказал ей, что ДД.ММ.ГГГГ Амелин Р.В. избил Амелина В.П. за то, что он»пропил» его деньги, которые он отдал на сохранение. После этого они вместе зашли домой в квартиру и она увидела Амелина В.П., который сидел в кресле. Лицо у него было в синяках, на щеке и подбородке была запекшаяся кровь.

У Амелина Р.В. и Амелина В.П. часто были ссоры, особенно когда оба были в состоянии опьянения. Амелин Р.В. часто избивал своего отца Амелина В.П. Они оба злоупотребляли спиртными напитками.

Свидетель ФИО9 пояснила суду, что Амелин Р.В. является ее сожителем.

О смерти Амелина В.П. ей ничего неизвестно.

В связи с существенными противоречиями в суде были оглашены ее показания данные на следствии.

Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля ФИО9 л.д. 102- 104 следует, что Амелин Р.В. рассказывал ей, что он отдал своему отцу Амелину В.П. на сохранение деньги, а тот их»пропил», больше про отца он ничего не рассказывал.

Свидетель Амелин Н.П. пояснил суду, что умерший Амелин В.П. его родной брат.

Ему известно о том, что его брата неоднократно избивала и жена Амелина В.И., и сын Амелин Р.В.

Свидетель ФИО11 пояснила суду, что Амелин Р.В. является соседом по дому.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она выносила мусор, к ней подошел Амелин Р.В.и попросил посмотреть его отца, сказал, что ему плохо. Она зашла в квартиру и увидела Амелина В.П., лежащего в спальне. Она подумала, что ему надо «опохмелиться», т.к. он неделю был в»запое». Они вызвали «скорую медицинскую помощь».

Перед случившимся Амелин Р.В. рассказывал ей, что он поссорился со своим отцом, т.к. тот «пропил» его деньги, которые он отдал своему отцу на сохранение.

Вина подсудимого Амелина Р.В. в совершении вышеуказанных противоправных действий подтверждается материалами дела оглашенными и исследованными судом:

протоколом осмотра места происшествия л.д.15-18, из содержания которого следует, что при осмотре <адрес> в <адрес> на полу была обнаружена ножка от стула, со слов Амелина Р.В. данным предметом в ДД.ММ.ГГГГ он нанес удары по голове Амелину В.П., протоколом явки с повинной л.д.19, из содержания которого следует, что Амелин Р.В. пояснил, что за то, что его отец «пропил» его деньги в сумме 12000 руб, он избил своего отца, деревянной палкой ударил по голове и ногам, протоколом проверки показаний на месте л.д. 60- 72, из содержания которого следует, что Амелин Р.В. показал на месте и рассказал, как он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час избил своего отца Амелина В.П. Когда Амелин В.П. ударил его ногой в живот, то он взял деревянную ножку от поломанного стула и ударил ею Амелина В.П. несколько раз по ногам, несколько раз по рукам и несколько раз в область лба, после чего отец сел на диван и замолчал, заключением судебно- медицинской экспертизы трупа Амелина ФИО15 л.д. 114-122, из содержания которого следует, что при экспертизе трупа Амелина В.П. были обнаружены кровоподтеки переднее- боковой поверхности шеи слева, левого плеча, левого предплечья, туловища слева/ множество/, нижних конечностей/ множество/, множественных ссадин левого предплечья, которые не влекут обычно у живых лиц расстройство здоровья и трактовке по степени тяжести не подлежат; ссадин с отслаивающейся корочкой лобно- височной области слева, линейной формы, височной области справа, лобной области справа, кровоподтеков синюшно- зеленоватого цвета скуло- височной области слева, левой ушной раковины, нижней челюсти слева, скуловой области справа, подбородочной области справа,, ушиба головного мозга/ по клиническим данным- история болезни №/, очаг деструкции мозгового вещества правой теменной области, светло- красного кровоизлияния в мягких тканях головы теменной области слева, косопоперечного перелома тела нижней челюсти слева с кровоизлиянием в проекции, инфицированных ран, покрытых грануляциями и отслаивающейся корочкой в теменной области слева, линейной формы, подбородочной области слева, линейной формы, которые относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека, в результате закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, осложнившихся развитием гнойного лептоминингита и энцефалита,от которых, ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 20 мин. наступила смерть Амелина В.П., протоколом осмотра предметов л.д. 148- 149, из содержания которого следует, что ножка от стула, которой Амелин Р.В. нанес удары Амелину В.П. в область головы была осмотрена в ходе следствия.

Совокупность доказательств исследованных судом полностью согласующихся друг с другом, поэтому признаваемых судом достоверными и допустимыми позволяют судить, что действия подсудимого Амелина Р.В. правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания суд учитывает явку с повинной Амелина Р.В., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него заболевания туберкулеза легких, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств у него нет.

Суд учитывает, также, посредственную характеристику Амелина Р.В. по месту его жительства.

Поэтому с учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного суд считает, что исправление Амелина Р.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Согласно ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ наказание Амелин Р.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Амелина ФИО16 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания исчислять Амелину Р.В.с ДД.ММ.ГГГГ с 20 час.30 мин., с зачетом времени заключения под стражу.

Меру пресечения в отношении Амелина Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражу.

Вещественные доказательства: смывы и деревянную ножку от стула уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с подачей жалобы или представления в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Амелиным Р.В., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Амелин Р.В. вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Он вправе, также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.А. Ящук