1-56/2012



Дело №1-56-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск          13 марта 2012 года

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Александровой И.О.,

подсудимого Юсупова А.Д.,

защитника - адвоката Подобреева С.В., представившего удостоверение №XXXX и ордер №XXXX,

при секретаре Фроловой Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юсупова Алексея Донифовича, XXXX, судимого XXXX Уссурийским городским судом Приморского края по ст.162 ч.2 УК РФ к пяти годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на два года; постановлением Уссурийского районного суда от XXXX приговор приведен в соответствие с ФЗ №26 от 07 марта 2011 года, действия переквалифицированы на ст.162 ч.2 УК в редакции от XXXX, наказание смягчено до четырех лет лишения свободы без штрафа;

постановлением Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX вменена дополнительная обязанность: являться на регистрацию два раза в месяц;

постановлением Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX продлен испытательный срок на один месяц;

постановлением Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX продлен испытательный срок на один месяц и вменена дополнительная обязанность: являться на регистрацию три раза в месяц,

мера пресечения – заключение под стражу с XXXX,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Юсупов А.Д., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, XXXX около 19 часов 30 минут, находясь возле здания XXXX, Уссурийского городского округа, Приморского края, нашел - поднял с земли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления вещество, которое согласно заключению эксперта №XXXX от XXXX является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,234 г, что является крупным размером, которое умышленно незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, при себе в правом кармане шорт, надетых на нем, до XXXX, когда с 16 часов 30 минут до 17 часов 15 минут возле дома XXXX Приморского края, был задержан и указанное наркотическое средство у него изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Юсупов А.Д., после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Александрова И.О. и адвокат Подобреев С.В. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Юсупова А.Д. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

На основании ст.10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого в редакции Федерального закона РФ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ, согласно которому наказание в виде обязательных работ, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ смягчено указанным законом.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый на учетах у психиатра и нарколога не состоит

В качестве смягчающих наказание обстоятельств следует признать явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона РФ №420 от 07 декабря 2011 года, преступление, совершенное Юсуповым относится к категории небольшой тяжести.

Вместе с тем Юсупов А.Д. характеризуется посредственно, ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока по приговору Уссурийского городского суда от XXXX. В период испытательного срока проявил себя отрицательно, дополнительные обязанности нарушал неоднократно, то есть своим поведением не доказал исправления.

При таких данных, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения, наказание следует назначить в виде лишения свободы, что будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.

При этом необходимо в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от XXXX и окончательно назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Юсупова А.Д. необходимо определить исправительную колонию общего режима, учитывая категорию преступления, за которое он осужден XXXX.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юсупова Алексея Донифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX, согласно ст.70 УК РФ путем частичного сложения по совокупности приговоров окончательно назначить Юсупову А.Д. наказание в виде четырех лет одного месяца лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с XXXX.

Меру пресечения в отношении Юсупова А.Д. – заключение под стражу, оставить без изменения. Содержать в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство, находящееся в камере хранения УВД по УГО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Копия верна Т.В.Павленко