1-71/2012



№1-71/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Уссурийск              10 апреля 2012 года

    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего – судьи Качкина О.Ю., с участием

гос. обвинителей – Хидирова Ф.Э., Мелькевича В.А., Ранкевич О.И.,

подсудимого – Астафьева А.А.,

защитника – адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение №XXXX и ордер №XXXX от XXXX,

при секретаре Змага Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Астафьева Андрея Александровича, XXXX, судимого:

- XXXX Уссурийским городским судом Приморского края по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

- XXXX Уссурийским городским судом Приморского края по ст.158 ч.2 п. «в», ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, XXXX освобожден по отбытии наказания,

мера пресечения – заключение под стражу с XXXX, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.232, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    В январе XXXX года Астафьев А.А. и другое лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфина), обусловленный корыстной заинтересованностью и с целью реализации такового, договорились о совместной реализации, заранее приобретаемого другим лицом, героина (диацетилморфина).

Осуществляя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, XXXX в период времени с 13 часов 25 минут до 14 часов 40 минут Астафьев А.А. и другое лицо, находясь по месту своего жительства в квартире XXXX Приморского края, незаконно, через посредника ФИО10, действовавшей в интересах приобретателя, сбыли гражданину ФИО28, осуществляющему проверочную закупку на основании ст.ст.6-8 Федерального закона РФ №144 от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», за 300 рублей вещество, упакованное в полимерный сверток, и согласно заключению эксперта №XXXX от XXXX являющееся смесью, содержащей наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,101 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681.

Однако довести свой преступный умысел до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам в связи с тем, что указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

XXXX в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 20 минут Астафьев А.А. и другое лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь по месту своего жительства в квартире XXXX Приморского края, незаконно сбыли гражданке ФИО11, осуществляющей проверочную закупку на основании ст.ст.6-8 Федерального закона РФ №144 от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», за 1800 рублей вещество, которое согласно заключению эксперта №XXXX от XXXX является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 0,17 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681.

Однако довести свой преступный умысел до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам в связи с тем, что указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

XXXX в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 30 минут Астафьев А.А. и другое лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь по месту своего жительства в квартире XXXX Приморского края, незаконно сбыли гражданке ФИО11, осуществляющей проверочную закупку на основании ст.ст.6-8 Федерального закона РФ №144 от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», за 1800 рублей вещество, которое согласно заключению эксперта №XXXX от XXXX является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 0,2 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681.

Однако довести свой преступный умысел до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам в связи с тем, что указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Они же, XXXX в период времени с 12 часов 50 минут до 14 часов 55 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь по месту своего жительства в квартире XXXX Приморского края, незаконно через посредника ФИО12, действовавшему в интересах приобретателя, сбыли гражданину Цой А.А., осуществляющему проверочную закупку на основании ст.ст.6-8 Федерального закона РФ №144 от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», за 1500 рублей вещество, упакованное в четыре полимерных свертка, и согласно заключению эксперта №XXXX от XXXX являющееся смесью, содержащей наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,407 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681.

Однако довести свой преступный умысел до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам в связи с тем, что указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Они же, XXXX в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 20 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь по месту своего жительства в квартире XXXX Приморского края, незаконно, с целью сбыта, хранили вещество, упакованное в четыре полимерных свертка, и согласно заключению эксперта №XXXX от XXXX являющееся смесью, содержащей наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,382 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681. При этом они довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в ходе обыска, проведенного по месту их жительства в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 20 минут XXXX данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Астафьев А.А. свою вину в инкриминируемых ему деяниях не признал, от дачи показаний отказался, сославшись на положения ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя при согласии защитника и подсудимого, в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Астафьева А.А., данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого Астафьев А.А. пояснял, что он проживал с ФИО1 в квартире XXXX Приморского края. Они совместно с ФИО1, сбывали героин приходящим к ним лицам. XXXX примерно в обеденное время он сбыл героин своему знакомому ФИО12. А после ухода ФИО12, к ним в квартиру зашли сотрудники полиции, предъявили документы и начали производить обыск. Обыск производился с его и ФИО1 участием и в присутствии понятых. В ходе проведения обыска им, Астафьевым А.А., было добровольно указано местонахождение наркотического средства – героина, упакованного в четыре полимерных свертка и денежных средств в сумме 6390 рублей, из которых 3600 рублей полученны ими ранее от реализации героина, которые были изъяты. При осмотре поверхностей его ладоней и изъятых денежных средств, перед их упаковкой, на поверхностях ладоней и денежных купюр было обнаружено специальное вещество, светящееся в ультрафиолете (том 2 л.д. 45-48).

Суд кладет в основу приговора оглашенные показания Астафьева А.А., поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ, допрашивался Астафьев А.А. с участием адвоката, с разъяснением процессуальных прав, в том числе ст. 51 Конституции РФ. Оглашенные показания полностью согласуются с исследованными доказательствами, анализ которых приведен ниже:

Из показаний свидетеля ФИО28 следует, что XXXX около 13 часов 25 минут он вместе с сотрудниками полиции и двумя приглашенными лицами подъехали к дому XXXX Приморского края. После чего он вышел из машины, подошел к дому XXXX, когда из квартиры XXXX данного дома вышла ФИО10, которой он передал 300 рублей, данные ему сотрудниками полиции для осуществления проверочной закупки, и попросил её приобрести для него героин. Что ФИО10 и сделала, передав ему полимерный сверток с приобретённым наркотическим средством – героином, который он впоследствии добровольно выдал сотрудникам полиции.

Также XXXX примерно около 12 часов 50 минут он вместе с сотрудниками полиции и двумя приглашенными лицами подъехали к дому XXXX Приморского края. После чего он вышел из машины, поднялся в квартиру XXXX даного дома, дверь указанной квартиры ему открыл ФИО12, который согласился приобрести для него наркотическое средство – героин. Они вдвоем подошли к квартире XXXX, он передал ФИО12 1500 рублей, данные ему сотрудниками полиции для осуществления проверочной закупки. ФИО12 зашел в дом, а вернувшись передал ему четыре полиэтиленовых свертка с героином и пояснил, что наркотическое средство он приобрел у парня по имени Андрей (кличка «Пэр»). Приобретенные ФИО12 четыре полимерных свертка с героином он впоследствии добровольно выдал сотрудникам полиции.

Указанные закупки героина он осуществлял как закупщик в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (проверочная закупка), проводимых сотрудниками полиции.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что ей было известно о том, что её знакомые ФИО1 и Астафьев А.А. по месту своего проживания в квартире XXXX занимаются реализацией наркотического средства – героина, расфасованного в полимерные свертки. Она неоднократно приобретала у них для личного употребления наркотическое средство, иногда совместно с ними употребляла приобретенный у них героин. Примерно в середине января XXXX года она выходила из квартиры Астафьева А.А. и ФИО1 и встретила своего знакомого парня по имени Владимир, который попросил её приобрести героин, дав ей для этого 300 рублей. Она приобрела у Астафьева А.А. и ФИО1 героин, передала Владимиру полимерный сверток с указанным наркотическим средством. После чего Владимир ушел. Больше она Владимиру наркотические средства не покупала.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что он проживает в квартире XXXX. Ранее в данной квартире также проживала и ФИО10 XXXX примерно в 13 часов 00 минут по указанному адресу пришел незнакомый ему парень, который спросил ФИО10 и сказал ему, что пришел за героином, но не знает где его приобрести. Он решил помочь указанному парню, но цели сбыта наркотического средства у него не было. Они вместе прошли к Астафьеву А.А. (кличка «Пэр»), который по месту своего жительства в квартире XXXX занимается реализацией наркотического средства – героина. Возле калитки указанной квартиры парень передал ему 1500 рублей для приобретения героина, на них он у Астафьева А.А. приобрел четыре пакетика с героином, которые впоследствии отдал незнакомому парню. После чего с незнакомцем они расстались. А по пути к дому его задержали сотрудники полиции.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что XXXX в дневное время он принимал участие в качестве присутствующего лица при проведении проверочной закупки. Сотрудники полиции им, как присутствующим лицам, пояснили, что ФИО28 будет осуществлятся проверочная закупка героина в квартире XXXX, для осуществления которой ФИО28 были выданы денежные средства в размере 300 рублей. После чего на автомобиле они проехали по вышеуказанному адресу. Прибыв на место, ФИО28 вышел из машины, подошел к указанной квартире, где простоял около 10 минут. Из квартиры вышла девушка по имени ФИО1, в разговоре с которой ФИО28 ей что-то передал, после чего девушка вернулась обратно в квартиру, а по возвращении обратно что-то передала ФИО28 После чего ФИО28 вернулся обратно в автомобиль и добровольно выдал сотруднику полимерный сверток, пояснив, что внутри находится героин, приобретенный им через ФИО1.

Показания свидетеля ФИО15, оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичны показаниям свидетеля ФИО13 (том 1 л.д. 150-160).

Из показаний свидетелей ФИО16 и ФИО17 следует, что XXXX примерно в 12 часов 50 минут они принимали участие в качестве присутствующих лиц при проведении проверочной закупки. Сотрудники полиции им пояснили, что ФИО28. будет осуществлятся проверочная закупка героина в квартире XXXX, для осуществления которой ФИО28 были выданы денежные средства в размере 1500 рублей, которые были обработаны специальным веществом, светящимся в ультрафиолете. После чего на автомобиле они подъехали к дому XXXX, ФИО28 вышел из машины, зашел во второй подъезд указанного дома, примерно через 10 минут ФИО28 вышел из подъезда с незнакомым парнем и они направились к квартире XXXX. ФИО28 остался ждать незнакомца на улице, а парень прошел в указанную квартиру, а по возвращении что-то передал ФИО28 и они направлись к дому XXXX где расстались. После этого ФИО28 вернулся обратно в автомобиль и добровольно выдал сотруднику четыре полимерных свертка, пояснив, что внутри находится героин, приобретенный им через Владимира, так как ФИО1 дома не было.

Также они принимали участие в качестве понятых при проведении XXXX примерно в 15 часов 20 минут обыска в квартире XXXX. В указанной квартире помимо сотрудников также находились Астафьев А.А. и ФИО1 В ходе проведения обыска Астафьевым А.А. было добровольно указано местонахождение наркотического средства – героина, упакованного в четыре полимерных свертка и денежных средств, полученных ими ранее от реализации героина, которые были изъяты. При осмотре ладоней Астафьева А.А. и изъятых денежных средств, перед их упаковкой, на их поверхностях было обнаружено специальное вещество, светящееся в ультрафиолете.

Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11 следует, что XXXX около 15 часов 30 минут она вместе с сотрудниками полиции и двумя приглашенными лицами подъехали к дому XXXX Приморского края. После чего она вышла из машины, подошла к квартире XXXX, передала ФИО1, открывшей дверь указанной квартиры, 1800 рублей, врученных ей сотрудниами полиции, с просьбой продать ей героин. ФИО1 взяла деньги и проводила в квартиру. В этот момент из квартиры выходили лица, также как и она употребляющие наркотические средства. В одной из комнат указанной квартиры из мебельной стенки Астафьев А.А. достал и передал ей шесть свертков с героином. ФИО1 предложила ей тут же употребить наркотическое средство. Она согласилась. Астафьев А.А. запер входную дверь, в прихожей из четырех пакетиков героина приготовил раствор, разделив его на два шприца, один из которых отдал ей, а другой передал ФИО1 После введения ею раствора наркотического средства Астафьев А.А. открыл входную дверь, она вышла из квартиры, вернулась к сотрудникам полиции в автомашину, где добровольно выдала сотрудникам полиции оставшуюся после употребления часть героина, упакованного в два полимерных свертка.

XXXX примерно 15 часов 20 минут она вместе с сотрудниками полиции и двумя приглашенными лицами подъехали к дому XXXX Приморского края. После чего она вышла из машины, подошла к квартире XXXX, передала Астафьеву А.А., открывшему дверь указанной квартиры, 1800 рублей, врученных ей сотрудниками полиции, с просьбой продать ей героин. Астафьев А.А. взял деньги, проводил её в квартиру, заперев за ней входную дверь, передал ей шесть свертков с героином и предложил ей тут же употребить указанное наркотическое средство. Она согласилась. Она из четырех пакетиков героина самостоятельно приготовила раствор, который они вместе с Астафьевым А.А. и употребили. После чего она вышла из квартиры, вернулась к сотрудникам полиции в автомашину, где добровольно выдала сотрудникам полиции оставшуюся после употребления часть героина, упакованного в два полимерных свертка.

Указанные закупки героина она осуществляла в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (проверочная закупка), проводимых сотрудниками полиции.

Из показаний свидетелей ФИО18 и ФИО19 следует, что XXXX примерно в 15 часов 30 минут и XXXX примерно в 15 часов 20 минут они принимали участие в качестве присутствующих лиц при проведении проверочной закупки. Сотрудники полиции им пояснили, что ФИО11 будет осуществлятся проверочная закупка героина в квартире XXXX, для осуществления которой ФИО11 каждый раз были выданы денежные средства в размере 1800 рублей, с которых ранее были сняты копии и прибор скрытой видеофиксации. После чего ФИО11 заходила в квартиру XXXX, а, по возвращении обратно в автомобиль, добровольно выдавала сотруднику по два полимерных свертка, пояснив, что внутри находится героин, приобретенный ею у Астафьева А.А. и ФИО1, часть которого она употребила в указанной квартире в присутствии последних.

Из показаний свидетелей ФИО20 и ФИО21 следует, что они, являясь сотрудниками ФСКН, осуществляли подготовку и проведение оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории г.Уссурийска, в ходе XXXX около 15 часов 30 минут и XXXX около 15 часов 20 минут гражданкой ФИО11 осуществлены проверочные закупки героина у неустановленных лиц по имени ФИО1 и Андрей, проживающих в квартире XXXX. Для осуществления закупки наркотического средства ФИО11 выдавались каждый раз денежные средства в размере 1800 рублей, с которых ранее были сняты копии и прибор скрытой видеофиксации. ФИО11, каждый раз в присутствии двух лиц, выдавала им как сотрудникам ФСКН по два полимерных свертка, поясняя при этом, что врученные ей денежные средства она отдала ФИО1 и Андрею за приобретаемое ею наркотическое средство, а те в свою очередь передавали ей полимерные свертки с наркотическим средством, часть которого она (ФИО11) употребляла по указанному адресу в их (ФИО1 и Андрея) присутствии.

Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что он, являясь сотрудником полиции, в составе группы принимал участие в производстве оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории г.Уссурийска, в ходе которых XXXX около 13 часов 25 минут гражданином ФИО28 осуществлена проверочная закупка героина у неустановленных лиц по имени ФИО1 и Андрей, проживающих в квартире XXXX.

Для осуществления закупки наркотического средства ФИО28 были выданы денежные средства в размере 300 рублей. После чего на автомобиле они вместе с ФИО28. и присутствующими лицами проехали по вышеуказанному адресу. Прибыв на место, ФИО28 вышел из машины, подошел ко двору указанной квартиры, где простоял около 10 минут. Из квартиры вышла девушка по имени ФИО1, в разговоре с которой ФИО28 ей что-то передал, после чего девушка вернулась обратно в квартиру, а по возвращении обратно что-то передала ФИО28 После чего ФИО28 вернулся обратно в автомобиль и добровольно выдал полимерный сверток, пояснив, что внутри находится героин, приобретенный для него девушкой по имени ФИО1 у парня по имени Андрей (кличка Пэр) и его сожительницы ФИО1, которые занимаются сбытом героина.

Также, XXXX примерно в 15 часов 20 минут он участововал в проведении обыска в квартире XXXX. В указанной квартире помимо сотрудников также находились Астафьев А.А. и ФИО1 и понятые. В ходе проведения обыска Астафьевым А.А. было добровольно указано местонахождение наркотического средства – героина, упакованного в четыре полимерных свертка и денежных средств, полученных им и ФИО1 ранее от реализации героина, которые были изъяты. При осмотре ладоней Астафьева А.А. и изъятых денежных средств, перед их упаковкой, на поверхностях ладоней и денежных купюр было обнаружено специальное вещество, светящееся в ультрафиолете.

Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что он, являясь сотрудником полиции, в составе группы производил оперативно-розыскные мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории г.Уссурийска, в ходе которых XXXX около 13 часов 25 минут гражданином ФИО28 осуществлена проверочная закупка героина у неустановленных лиц по имени ФИО1 и Андрей, проживающих в квартире XXXX.

Для осуществления закупки наркотического средства ФИО28 были выданы денежные средства в размере 300 рублей. После чего на автомобиле они вместе с ФИО28 и присутствующими лицами проехали по вышеуказанному адресу. Прибыв на место, ФИО28 вышел из машины, подошел ко двору указанной квартиры, где простоял около 10 минут. Из квартиры вышла девушка по имени ФИО1, в разговоре с которой ФИО28. ей что-то передал, после чего девушка вернулась обратно в квартиру, а по возвращении обратно что-то передала ФИО28 После чего ФИО28 вернулся обратно в автомобиль и добровольно выдал полимерный сверток, пояснив, что внутри находится героин, приобретенный для него девушкой по имени ФИО1 у парня по имени Андрей (кличка Пэр) и его сожительницы ФИО1, которые занимаются сбытом героина.

XXXX примерно в 12 часов 50 минут ФИО28 произведена проверочная закупка героина в квартире XXXX, для осуществления которой ФИО28. были выданы денежные средства в размере 1500 рублей, которые были обработаны специальным веществом, светящимся в ультрафиолете. После чего на автомобиле они подъехали к дому XXXX, ФИО28 вышел из машины, зашел во второй подъезд указанного дома, примерно через 10 минут ФИО28 вышел из подъезда с незнакомым парнем и они направились к квартире XXXX. ФИО28 остался ждать незнакомца на улице, а парень прошел в указанную квартиру, а по возвращении что-то передал ФИО28 и они направлись к дому XXXX где расстались. После этого ФИО28 вернулся обратно в автомобиль и добровольно выдал четыре полимерных свертка, пояснив, что внутри находится героин, приобретенный им через Владимира, так как ФИО1 дома не было.

Также, XXXX примерно в 15 часов 20 минут он в группе сотрудников проводил обыск в квартире XXXX. В указанной квартире помимо сотрудников также находились Астафьев А.А. и ФИО1 и понятые. В ходе проведения обыска Астафьевым А.А. было добровольно указано местонахождение наркотического средства – героина, упакованного в четыре полимерных свертка и денежных средств, полученных им и ФИО1 ранее от реализации героина, которые были изъяты. При осмотре ладоней Астафьева А.А. и изъятых денежных средств, перед их упаковкой, на поверхностях ладоней и денежных купюр было обнаружено специальное вещество, светящееся в ультрафиолете.

Из показаний свидетеля ФИО24 следует, что он, являясь сотрудником полиции, в составе группы производил оперативно-розыскные мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории г.Уссурийска, в ходе которых XXXX примерно в 12 часов 50 минут ФИО28 произведена проверочная закупка героина в квартире XXXX, для осуществления которой ФИО28 были выданы денежные средства в размере 1500 рублей, которые были обработаны специальным веществом, светящимся в ультрафиолете. После чего на автомобиле они подъехали к дому XXXX, ФИО28 вышел из машины, зашел во второй подъезд указанного дома, примерно через 10 минут ФИО28 вышел из подъезда с незнакомым парнем и они направились к квартире XXXX. ФИО28 остался ждать незнакомца на улице, а парень прошел в указанную квартиру, а по возвращении что-то передал ФИО28 и они направлись к дому XXXX где расстались. После этого ФИО28 вернулся обратно в автомобиль и добровольно выдал четыре полимерных свертка, пояснив, что внутри находится героин, приобретенный им через Владимира, так как ФИО1 дома не было.

Также, XXXX примерно в 15 часов 20 минут он в составе группы производил обыск в квартире XXXX. В указанной квартире помимо сотрудников также находились Астафьев А.А. и ФИО1 и понятые. В ходе проведения обыска Астафьевым А.А. было добровольно указано местонахождение наркотического средства – героина, упакованного в четыре полимерных свертка и денежных средств, полученных ими ранее от реализации героина, которые были изъяты. При осмотре ладоней Астафьева А.А. и изъятых денежных средств, перед их упаковкой, на поверхностях ладоней и денежных купюр было обнаружено специальное вещество, светящееся в ультрафиолете.

Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что ею, как сотрудником полиции, XXXX был допрошен в качестве подозреваемого гражданин Астафьев А.А., в ходе которого Астафьев А.А., в присутствии защитника Кравченко А.Л., дал признательные показания по совершенным преступлениям, после чего сам лично и его защитник ознакомились с протоколом допроса, в котором поставили свои подписи.

Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО74 следует, что в начале ноября XXXX года ему через лиц употребляющих наркотические средства стало известно, что ФИО1 и Андрей (кличка Пэр), проживающие в квартире XXXX занимаются сбытом наркотического средства – героина. Им регулярно, один-два раза в неделю, по указанному адресу и у данных лиц приобретался героин для личного употребления. Также, с разрешения ФИО1 и Андрея, приобретенный героин иногда там же им и употреблялся. XXXX в дневное время он, созвонившись по телефону с ФИО1, приехал по указанному адресу, где за 1200 рублей приобрел у неё героин, потом с разрешения Андрея и, из предоставленной им (Андреем) воды, приготовил раствор героина, который там же и употребил внутривенно. В этот же день он был доставлен сотрудниками УФСКН России по ПК в наркологический диспансер для медосвидетельствования на предмет употребления наркотиков (т.1 л.д. 199-200).

Также вина Астафьева А.А. подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколами допроса ФИО1 в качестве подозреваемой и обвиняемой (уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи со смертью – запись акта о смерти №148 от XXXX (т.3 л.д.88), из содержания которых следует, что она, ФИО1, и Астафьев А.А. проживали в квартире XXXX Приморского края. В период с середины января XXXX года по XXXX, они совместно с Астафьевым А.А., заранее оговаривая между собой стоимость наркотического средства, сбывали героин приходящим к ним лицам. XXXX примерно в обеденное время Астафьев А.А. сбыл героин своему знакомому по имени Владимир. А после ухода Владимира, к ним в квартиру зашли сотрудники полиции, предъявили документы и начали производить обыск. Обыск производился с её и Астафьевым А.А. участием и в присутствии понятых. В ходе проведения обыска Астафьевым А.А. было добровольно указано местонахождение наркотического средства – героина, упакованного в четыре полимерных свертка и денежных средств в сумме 6390 рублей, из которых 3600 рублей, получены ими от реализации героина, которые были изъяты. При осмотре ладоней Астафьева А.А. и изъятых денежных средств, перед их упаковкой, на поверхностях ладоней и денежных купюр было обнаружено специальное вещество, светящееся в ультрафиолете (т.2 л.д. 143-146 и 150-153);

- постановлением Уссурийского районного суда Приморского края от XXXX уголовное преследование в отношении ФИО1 прекращено в связи со смертью (т.3 л.д.103-104);

- рапортами об обнаружении признаков состава преступления от XXXX, XXXX, XXXX и XXXX из содержания которых следует, что в районе XXXX г.Уссурийска XXXX XXXX и XXXX девушкой по имени ФИО1, а XXXX неустановленным лицом, осуществляется сбыт наркотического средства героина. XXXX в ходе ОРМ по подозрению в сбыте наркотиков были задержаны граждане Астафьев А.А. и ФИО1 (том 1 л.д.45, 63, 78, 82, 102);

- постановлениями о проведении проверочных закупок от XXXX, XXXX, XXXX и XXXX, согласно которым в квартире XXXX неустановленное лицо по имени ФИО1 занимается сбытом наркотического средства – героина (том 1 л.д. 49,67,87,106);

- актами осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX и XXXX и актами вручения денежных средств от XXXX и XXXX согласно которым, с участием присутствующих лиц был осмотрен ФИО28 на предмет обнаружения при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и ему вручены денежные средства 300 рублей (номиналом по 100 рублей каждая) и 1500 рублей (помеченных специальным порошком, светящемся в ультрафиолете и номиналом: 500 рублей - 2 шт., 100 рублей – 5 шт.), соответственно, с которых были сняты копии (том 1 л.д. 50, 51, 52, 68, 69, 70);

- актами добровольной выдачи вещей и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ от XXXX и XXXX в ходе которой, ФИО28 добровольно выдал закупленное им в квартире XXXX наркотическое средство - героин (том 1 л.д.54, 72)

- актами осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку и вручения денежных средств от XXXX и XXXX согласно которым, с участием присутствующих лиц была осмотрена ФИО11 на предмет обнаружения при ней запрещенных к гражданскому обороту предметов, ей вручены денежные средства 1800 рублей (номиналом: 1000 рублей – 1 шт., 500 рублей -1 шт., 100 рублей – 3 шт.) и 1800 рублей (номиналом: 1000 рублей – 1 шт., 500 рублей – 1 шт., 100 рублей - 3 шт.), соответственно, с которых были сняты копии, а также каждый раз ей был вручен прибор видеофиксации (том 1 л.д. 88-90, 107-109);

- актами добровольной выдачи вещей и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ от XXXX и XXXX в ходе которой, ФИО11 добровольно выдала закупленное ею в квартире XXXX наркотическое средство – героин и прибор видеофиксации. XXXX при выдаче героина она пояснила то, что наркотическое средство она приобрела у девушки по имени ФИО1, а XXXX пояснила то, что приобрела наркотик у мужчины по имени Андрей (том 1 л.д.91-92, 110-111);

- протоколами медицинского освидетельствования лица на состояние опьянения от XXXX и XXXX из содержания которых, следует то, что у ФИО11 установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими средствами (том 1 л.д. 192,193-194);

- протоколом медицинского освидетельствования лица на состояние опьянения от XXXX из содержания которых следует, что у Иванова установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими средствами (том 1 л.д. 201-202);

- протоколом обыска от XXXX (произведенном с участием ФИО1 и Астафьева А.А.) в ходе которого Астафьевым А.А. в квартире XXXX были добровольно указаны места нахождения наркотического средства – героина и денежных средств, полученных от его реализации, которые впоследствии были обнаружены сотрудниками полиции и изъяты. При осмотре ладоней Астафьева А.А. и изъятых денежных средств, перед их упаковкой, на поверхностях ладоней и денежных купюр было обнаружено специальное вещество, светящееся в ультрафиолете (том 1 л.д.130-140);

- протоколами предъявления лиц для опознания от XXXX и от XXXX в ходе которых свидетель ФИО11 в неустановленных мужчине по имени Андрей и девушке по имени ФИО1, сбывшим ей XXXX и XXXX героин опознала ФИО1 и Астафьева Андрея Александровича (том 1 л.д. 184-187, 188-191);

- заключением эксперта № XXXX от XXXX, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое XXXX в ходе проведения ОРМ является наркотическим средством героином (диацетилморфином)., масса которого составила 0,095 грамма Согласно справке об исследовании № XXXX от XXXX, первоначальная масса героина (диацетилморфина) изъятого XXXX составляла 0,101 грамма (том 1 л.д. 62, 218-221);

- заключением эксперта № 400 от XXXX согласно которому вещество массами 0,06 грамма и 0,09 грамма в двух свертках, полученное XXXX в ходе ОРМ является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Согласно справке об исследовании № XXXX от XXXX, первоначальная масса героина (диацетилморфина), составляла 0,07 грамма и 0,10 грамма (том 1 л.д. 97, 248-250);

- заключением эксперта № 399 от XXXX, согласно которому вещество массами 0,09 грамма и 0,09 грамма в двух свертках, полученное XXXX в ходе ОРМ является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Согласно справке об исследовании № XXXX от XXXX, первоначальная масса героина (диацетилморфина), составляла 0,10 грамма и 0,10 грамма (том 1 л.д. 116-117, том 2 л.д. 4-6);

- заключением эксперта № 462-Д от XXXX согласно которому вещество массами 0,394 грамма и 0,376 грамма в двух свертках, полученное XXXX в ходе ОРМ является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Согласно справке об исследовании № XXXX и №XXXX от XXXX, первоначальная масса героина (диацетилморфина), составляла 0,407 грамма и 0,382 грамма (том 1 л.д. 77, 80, 228-231);

- заключением эксперта № 305 от XXXX согласно которому образцы героина, полученные XXXX в ходе проверочной закупки ФИО28 и изъятые XXXX в ходе обыска в квартире XXXX однородны и вероятно могли составлять ранее единую массу (том 1 л.д. 234-242);

- вещественные доказательства в виде денежных средств, остатков наркотического средства - героина после исследования осмотрены, приобщены и сданы в камеру хранения ОМВД России по г. Уссурийску и УФСКН России по ПК (том 2 л.д.12, 13, 14, 25, 26-29, 30-32, 33);

- вещественными доказательствами в виде двух CD - дисков с результатами проведения негласного видео – документирования оперативно-розыскных мероприятий, содержание которых свидетельствует о причастности ФИО1 и Астафьева А.А., к сбыту героина ФИО11 XXXX и XXXX. Данные CD-диски признаны вещественными доказательствами, осмотрены, приобщены и хранятся при данном уголовном деле (том 2 л.д.26-29, 30-32).

Исследованные в судебном заседании результаты оперативно-розыскных мероприятий суд признает допустимыми и достоверными и кладет в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний.

Также исследованные в ходе судебного следствия показания ФИО1, уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи с её смертью, и показаний Астафьева А.А., данные ими на предварительном следствии признаны судом правдивыми и последовательными. Вывод суда о достоверности их показаний основаны на том, что они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, с разъяснением им процессуальных прав и с участием их защитников, данные показания последовательны, подробны в описании и полностью согласуются между собой и другими исследованными доказательствами по делу. Кроме того, ФИО1 изобличая Астафьева А.А. как участника преступной группы, не приуменьшает свою роль в совершении преступлений и при этом подтверждает наличие предварительной договоренности между ними при осуществлении сбыта героина.

    Вывод суда о наличии в действиях Астафьева А.А. признаков совершения преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору следует из установленных в судебном заседании обстоятельств совершения преступлений, свидетельствующих о том, что Астафьев А.А. и другое лицо заранее объединились для совершения ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства. Все указанные признаки в содеянном подсудимым имеются, как то, что Астафьев А.А. тоже непосредственно участвовал в сбыте наркотического средства, принимал денежные средства от покупателей, выдавал им наркотическое средство; его действия были последовательны и согласованы с действиями другого лица, что в данном случае также подтверждает предварительную договоренность в группе.

    Результаты просмотра в судебном заседании скрытой видеосъемки также подтверждают показания подсудимого Астафьева А.А., показания ФИО1 о совместном их участии в организации и сбыте наркотического средства – героина группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая, что передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов и под их контролем, действия Астафьева А.А. образуют неоконченный состав преступления, то есть покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Анализируя приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Астафьева Андрея Александровича в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, по каждому из преступлений, совершенных им XXXX, XXXX, XXXX и XXXX, и квалифицирует их по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ по каждому из преступлений.

Давая правовую оценку действиям подсудимого по приготовлению Астафьева А.А. к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что Астафьев А.А. и другое лицо, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, хранили наркотическое средство в целях его последующей реализации но, не выполнили дальнейшие действия, направленные на его сбыт, поскольку героин был изъят у них в ходе обыска, проведенного непосредственно после проведения проверочной закупки наркотического средства.

Действия Астафьева Андрея Александровича по приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует по ч.1 ст.30 ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ.

Вместе с тем, Астафьев А.А. обвиняется в том, что он, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО1 (уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи с её смертью), реализуя умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, осуществляя задуманное по месту своего жительства, в период с января XXXX года по XXXX, систематически предоставлял лицам, в том числе ФИО10, ФИО11 и ФИО74, помещение квартиры XXXX для потребления наркотического средства – героина (диацетилморфина) путем внутривенных инъекций, что органами предварительного следствия квалифицировано по ч. 2 ст.232 УК РФ – как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

По смыслу закона, под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого либо нежилого помещения, а также финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами.

Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации, либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.д.).

Из содержания предъявленного Астафьеву А.А. обвинения следует, что его действия, связанные с организацией и содержанием притона для потребления наркотических средств, выразились в том, что он, принимая у себя в доме посторонних лиц и продавая им наркотики, предоставлял им возможность внутривенного введения наркотического средства.

Между тем, судом установлено то, что квартира, где проживали Астафьев А.А. и ФИО1, использовалась ими по прямому назначению, как жилое помещение. А в ходе произведенного XXXX обыска в указанном жилом помещении не были обнаружены и изъяты ни приспособления для внутривенных инъекций, ни предметы и следы изготовления наркотических средств.

Вопрос о том, подыскивали ли Астафьев А.А. и ФИО1 специально помещение для употребления несколькими лицами наркотиков и какие именно действия они совершили для организации и содержания притона, в ходе предварительного следствия не исследовался.

Доказательств того, что указанная квартира, изначально приобреталась, обустраивалась и ремонтировалась с целью потребления в ней наркотических средств, а равно как и доказательств регулирования посещаемости и поддерживания в ней порядка, суду не предоставлено.

Эпизодическое же употребление в указанном жилом помещении, наркотических средств их потребителями – ФИО10, ФИО11 и ФИО74, по смыслу закона, не может рассматриваться как организация и содержание притона.

При таких обстоятельствах, Астафьев А.А. подлежит оправданию в части обвинения его в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а именно по ч.2 ст.232 УК РФ - в связи с недоказанностью и отсутствии в его действиях признаков состава преступления, т.е. по основанию п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

При анализе данных о личности Астафьева А.А. суд принимает во внимание, что он характеризуется удовлетворительно, стоит на учете у врача нарколога в группе «Налюдение», у врача-психиатра на учете не состоит.

Судом установлено, что обстоятельством, отягчающим наказание Астафьеву А.А., на основании ч.2 ст.18 УК РФ, является – опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее судим за преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ, которое относится к категории тяжких.

Обстоятельств, смягчающих Астафьеву А.А. наказание, не установлено.

Оценивая данные обстоятельства в совокупности, общественную опасность совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому Астафьеву А.А. мера наказания должна быть, назначена только в виде реального лишения свободы, что должно и будет способствовать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, с соблюдением положений ст.ст. 66, 68 УК РФ при определении размера наказания.

Учитывая личность Астафьева А.А., его материальное положение, конкретные обстоятельства дела, а так же то что он будет отбывать наказание в местах лишения свободы, суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ.

При назначении вида исправительного учреждения Астафьеву А.А. суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Астафьева Андрея Александровича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Признать Астафьева Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от XXXX) и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от XXXX) и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от XXXX) и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от XXXX) и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от XXXX) и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Астафьеву А.А. 12 (двенадцать) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с XXXX.

Меру пресечения Астафьеву А.А. оставить прежней – заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камерах хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Уссурийску и Уссурийского МРО УФСКН России по ПК – уничтожить.

Из хранящихся, в бухгалтерии Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю, денежных средств в сумме 6390 рублей: 1500 рублей – передать в ОМВД по г.Уссурийску для использования в оперативно-розыскной деятельности, 2100 рублей – конфисковать в доход государства; 2790 рублей передать по принадлежности Астафьеву А.А..

Два компакт-диска №XXXX от XXXX, №XXXX от XXXX – оставить при уголовном деле.

Признать за Астафьевым Андреем Александровичем в связи с его оправданием по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ право на реабилитацию в данной части, в соответствии со ст.133 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья                         О.Ю. Качкин