1-386/2012



Дело № 1-386/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск                             3 апреля 2012 г.

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ящука В.А.

с участием государственного обвинителя Прохоровича А.С., Захаровой А.А.

защитника Фролова А.М.

подсудимого Латышева В.А.

потерпевшей ФИО15

при секретаре Ниценко Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Латышева Владимира Александровича, XXXX,

ранее судимого:

1) XXXX Уссурийским районным судом Приморского края по ст.105 ч.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

на основании Постановления Партизанского районного суда Приморского края от XXXX освобожден условно-досрочно на срок 1 год,

находящегося под стражей с XXXX,

в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Латышев В.А. в период времени с XXXX с 19 часов до XXXX до 22 часов в доме XXXX Приморского края, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО7 имея прямой умысел на причинение смерти последнему умышленно не менее 7-ми раз ножом перерезал шею ФИО7, причинив ему телесные повреждения в виде:

зияющей раны на передней поверхности шеи на уровне средней трети размерами 13х7 см линейной формы, длиной 17,5 см, края раны ровные, отвесные, концы остроугольные, в проекции правого конца раны имеется два дополнительных надреза, плавно переходящих в поверхностные царапины, в проекции левого конца раны имеется четыре дополнительных надреза, по ходу раневого канала имеются повреждения: кожи, подкожно-жировой клетчатки, передней группы мышц шеи, полный поперечный разруб тела щитовидного хряща, повреждение передней стенки пищевода, полное пересечение наружной и внутренней яремных вен и сонной артерии слева, полное пересечение наружной яремной вены, неполное пересечение общей сонной артерии справа, темно-красные кровоизлияния в проекции повреждений, которые в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В непосредственной причинной связи со смертью ФИО7 находится резаная рана шеи с повреждением щитовидного хряща, пищевода, яремных вен и сонной артерии справа и слева, осложнившейся обильной кровопотерей, и убил его.

Подсудимый Латышев В.А. вину в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ признал полностью, от дачи показаний в суде отказался.

Из оглашенных в зале суда протоколов допроса подозреваемого Латышева В.А. (л.д.58-59),обвиняемого Латышева В.А. (л.д.70-73,80-84) следует, что XXXX около 11 часов к нему домой пришел его знакомый ФИО7, которому он дал 500 руб. для приобретения спиртного. ФИО7 ушел в магазин и принес 1 литр водки. Они выпили вдвоем спиртного, он вышел, чтобы накормить скотину, а когда зашел в дом, то увидел ФИО7, который обнимал его парализованную жену, лежащую на кровати, которая кричала. Он знал, что если дотронуться до парализованной части, то она испытывает боль. Он стал оттаскивать ФИО7, но тот не отпускал его жену, которая стала кричать еще громче. Тогда он взял со стола в правую руку нож, который с тупой части имел зазубрины, а левой рукой взял ФИО7 за волосистую часть головы и разрезал ФИО7 шею, было много крови, от полученной раны тот умер.

Потом он надел пропиленовый мешок на голову ФИО7 и вынес тело в коридор, где было холодно. Там он надел такой же мешок на ноги ФИО7 Сапоги и нож он сжег в печке. Затем он выпил спиртного и лег спать. XXXX около 10 часов он проснулся и перенес труп в сарай. Затем в доме он смыл следы крови.

Сколько прошло времени он не помнит, а когда пришли сотрудники полиции и спросили не приходил ли к нему ФИО7, то он отвечал, что не приходил.

Но они пошли производить осмотр территории и в сарае обнаружили труп ФИО7

В содеянном он раскаивается, вину в содеянном он признает полностью.

Потерпевшая ФИО15 пояснила суду, что погибший ФИО7 является ее отцом. XXXX около 12 часов ей позвонила ее двоюродная сестра ФИО8, что ее отца нет дома около 2 суток. Она приехала в XXXX и с ФИО8 стали делать обход соседних домов. Заходили они и к Латышеву В.А., который сказал, что не видел ее отца. Они к нему заходили дважды, но он говорил, что не видел ФИО7

XXXX она вызвала сотрудников полиции, которые и нашли у Латышева В.А. труп ее отца.

Свидетель ФИО8 пояснила суду, что ФИО7 ее дядя. XXXX она пошла к нему домой, но его там не оказалось. На следующий день его снова дома не оказалось. Она стала искать его в XXXX, но не нашла. Тогда она позвонила ФИО15, которая приехала в XXXX и они вдвоем стали искать ФИО7 обходя дома. Два раза они заходили в дом к Латышеву В.А. Затем она приходила к нему в третий раз, но тот отвечал, что ФИО7 не видел. Они вызвали сотрудников полиции, которые нашли труп ФИО7, а ей сказали, что нашли в сарае у Латышева В.А. голову погибшего и обглоданный мешок.

Свидетель ФИО9 пояснил суду, что Латышев В.А. является его соседом по дому. От сотрудников полиции ему стало известно, что труп ФИО7 нашли в сарае Латышева В.А.

Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля ФИО10 (л.д.114-116) следует, что он работает участковым полиции.

XXXX по телефону ему позвонил старший участковый ФИО11 и сообщил, чтобы он поехал в XXXX и занялся поиском пропавшего ФИО7 Вместе с другими сотрудниками полиции ФИО12 и ФИО13, они приехали в XXXX и стали проверять жилые дома, но ФИО7 нигде не было.

Они вошли в дом Латышева В.А., где ФИО12 увидел тапочек, на котором имелось вещество бурого цвета похожее на кровь. Латышев В.А. был в алкогольном состоянии, а его поведение было подозрительным. Они попросили Латышева В.А. показать его сарай, на что он согласился и повел их туда. Они зашли в сарай, и он увидел в нем труп, который был завернут в синтетические мешки. Из мешка «торчал» окровавленный череп. Латышев В.А. сказал, что он убил ФИО7 за то, что тот приставал к его жене.

После этого они вызвали оперативно- следственную группу.

Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля ФИО12 (л.д.117-119) следует, что его показания в части обнаружения трупа ФИО7 аналогичны показаниям свидетеля ФИО10 на следствии.

Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля ФИО13 (л.д.120-122) следует, что его показания в части обнаружения трупа ФИО7 аналогичны показаниям свидетеля ФИО10 на следствии.

Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля Син В.М. (л.д.128-131) следует, что XXXX со слов жителей XXXX она узнала, что Латышев В.А. убил ФИО7

    Вина подсудимого Латышева В.А. в совершении вышеуказанных противоправных действий подтверждается материалами дела оглашенными и исследованными судом: протоколом явки с повинной (л.д.19), из содержания которого следует, что Латышев В.А. добровольно сообщил в полицию, что он XXXX в своем доме перерезал горло ФИО7 отчего последний скончался, протоколом осмотра места происшествия (л.д.22-25), из содержания которого следует, что жилой дом с прилегающей к нему территорией по адресу: Уссурийский городской округ XXXX были осмотрены, в ходе которого ничего не изымалось, протоколом осмотра места происшествия (л.д.32-41), из содержания которого следует, что в сарае к жилому дому по адресу: Уссурийский городской округ XXXX обнаружен труп ФИО7, протоколом осмотра трупа ФИО7 (л.д.42-46), из содержания которого следует, что в морге труп ФИО7 был осмотрен, в ходе которого установлено, что на шее трупа обнаружена резаная рана, протоколом следственного эксперимента (л.д.60-66), из содержания которого следует, что Латышев В.А. показал на манекене как он разрезал шею ФИО7, протоколом предъявления трупа для опознания (л.д.96-100), из содержания которого следует, что свидетель ФИО15 опознала ФИО7, заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. 145-152) из содержания которого следует, что ФИО7причинены телесные повреждения в виде:

зияющей раны на передней поверхности шеи на уровне средней трети размерами 13х7 см линейной формы, длиной 17,5 см, края раны ровные отвесные, концы остроугольные, в проекции правого конца раны имеется два дополнительных надреза, плавно переходящих в поверхностные царапины, в проекции левого конца раны имеется четыре дополнительных надреза, по ходу раневого канала имеются повреждения: кожи, подкожно-жировой клетчатки, передней группы мышц шеи, полный поперечный разруб тела щитовидного хряща, повреждение передней стенки пищевода, полное пересечение наружной и внутренней яремных вен и сонной артерии слева, полное пересечение наружной яремной вены, неполное пересечение общей сонной артерии справа, темно- красные кровоизлияния в проекции повреждений, которые в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В непосредственной причинной связи со смертью ФИО7 находятся резаная рана шеи с повреждением щитовидного хряща, пищевода, яремных вен и сонной артерии справа и слева, осложнившейся обильной кровопотерей;

заключением экспертизы вещественных доказательств (л.д.156- 162), из содержания которой следует, что кровь ФИО7 относится к Ва группе, на изъятых в доме Латышева В.А. тапочках, джинсовых брюках, смыве из коридора справа от входа, вырезе с матраца обнаружена кровь Ва группы, результаты исследования не исключают возможность происхождения данной крови от ФИО7, протоколом выемки (л.д.165-168) из содержания которого следует, что с трупа ФИО7 изъяты кожные лоскуты, заключением эксперта (л.д.172-178), из содержания которой следует, что на препарате кожи от трупа ФИО7 «с передней поверхности шеи» (форма на большем протяжении края, стенки и концы ран с признаками действия острой кромки) свидетельствуют о том, что она резаная, причинена пиляще-режущими воздействиями (не менее 7-ми) нежелезосодержащим, либо с антикоррозийным покрытием, острой кромкой режущего орудия (например лезвием ножа), протоколом осмотра предметов (л.д.189-191) из содержания которого следует, что все вещественные доказательства по делу были осмотрены.

    Совокупность доказательств исследованных судом полностью согласующихся друг с другом, поэтому признаваемых судом достоверными и допустимыми позволяют судить, что действия подсудимого Латышева В.А. правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

    Суд считает, что у Латышева В.А. не имелось каких-либо оправдывающих его действия обстоятельств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает явку с повинной Латышева В.А., что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, отягчающим наказание обстоятельством суд признает, в силу ст. 18 ч.3 п. «б» УК РФ, наличие у него особо опасного рецидива, т.к. он ранее судим на аналогичное преступление, которое отнесено к категории особо тяжкого.

Суд учитывает также посредственную характеристику Латышева В.А. по месту его жительства.

    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного суд считает, что исправление Латышева В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Согласно ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ наказание Латышев В.А. должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

    Оснований для прекращения производства по делу, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011г. № 420-ФЗ) у Латышева В.А. нет, т.к. у него имеется отягчающее наказание обстоятельство.

Руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Латышева Владимира Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

    Срок отбывания наказания исчислять Латышеву В.А. с XXXX с зачетом времени заключения под стражу.

Меру пресечения в отношении Латышева В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: смывы с веществом бурого цвета, тапочки, валенки, клинок от ножа, кофту, вырез из матраца, джинсы, рубашку, клинок от ножа, кожные лоскуты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с подачей жалобы или представления в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Латышевым В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Латышев В.А. вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично или через средства видеоконференцсвязи.

Он вправе, также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                Ящук В.А.    

Копия верна:                                    судья Ящук В.А.