1-442/2012



Дело № 1-442/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск 17 апреля 2012 года

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора – Петросовой Н.С.,

потерпевшего - ФИО5,

подсудимого – Болотникова Д.А.,

защитника - адвоката Копейкина М.В., представившего удостоверение № XXXX от XXXX и ордерXXXX от XXXX,

при секретаре – Жильнио И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Болотникова Дмитрия Андреевича, XXXX, ранее судимого:

XXXX Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 159 ч.1, 159 ч.2, 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;

XXXX Уссурийским городским судом Приморского края по ст.159 ч.2, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; XXXX по постановлению Спасского районного суда от XXXX освобожден условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца 1 день, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болотников Дмитрий Андреевич применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так, он XXXX в период времени с 03 часов 40 минут до 05 часов 45 минут, будучи доставленным в дежурную часть ОМВД России по г.Уссурийску, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре третьего этажа здания ОМВД России по г.Уссурийск по адресу: Приморский край, г.Уссурийск, XXXX, действуя умышленно, с целью подрыва авторитета органов государственной власти и причинения физической боли сотруднику полиции, сознавая, что перед ним находится представитель власти - ФИО5, назначенный с XXXX приказом начальника ОМВД РФ по г. Уссурийск № XXXX л/с от XXXX на должность оперуполномоченного отдела по раскрытию разбойных нападений, грабежей и квартирных краж оперативно-розыскной части уголовного розыска ОМВД РФ по г. Уссурийск, предъявивший свое служебное удостоверение сотрудника полиции, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, определенных п. 2 ч. 1 ст. 12 и п. 2 ч. 2 ст. 27 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 07.02.2011 «О полиции», и п. 2.4. «Должностной инструкции», утвержденной начальником ОМВД России по г. Уссурийск от XXXX, в соответствии с которыми он обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности; в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, либо в случае выявления преступления, принять меры по задержанию лиц, подозреваемых в их совершении; непосредственно осуществлять оперативно-розыскную деятельность по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, установлению лиц, к ним причастных, розыску преступников, Болотников Д.А., выражая свое недовольство законным действиям ФИО5, который доставил его в дежурную часть ОМВД РФ по г.Уссурийск по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, применил в отношении ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, укусив его за руку, в результате чего причинил потерпевшему телесное повреждение в виде укушенной ссадины в средней трети правого плеча, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Подсудимый Болотников Д.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка судопроизводства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО5, государственный обвинитель и адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Учитывая, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, и квалификация действий подсудимого признается судом верной и обоснованной, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Болотников Д.А. по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Болотников Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против представителя власти, имея не снятые и не погашенные судимости. Вину в совершенном преступлении Болотников Д.А. признал полностью, в судебном заседании принес извинения потерпевшему. Суд также учитывает, что Болотников Д.А. является инвалидом 3 группы, страдает заболеванием гепатит «С».

Одновременно с этим, суд принимает во внимание, что Болотников Д.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, склонное к совершению преступлений и административных правонарушений, злоупотребляющее алкоголем, состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с зависимостью от употребления опиатов.

Обстоятельством, смягчающим наказание, Болотникова Д.А. в соответствии со ч.2 ст.61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого тяжелого хронического заболевания и инвалидности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает в действиях Болотникова Д.А. рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что целям наказания будет отвечать наказание исключительно в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд также руководствуется положениями ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Болотникову Д.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Болотникова Дмитрия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Болотникова Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Срок наказания исчислять с XXXX.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

    

Судья С.Л. Арнаут