1-654/2012



Дело № 1-654/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Уссурийск 28 июня 2012 года

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Таскиной А.Х.,

подсудимого – Калинина М.В.,

защитника – адвоката Жезлова Ю.А., предоставившего ордер № XXXX и удостоверение № XXXX,

а также потерпевших –ФИО12, ФИО13,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Калинина Михаила Викторовича, XXXX, ранее судимого: 27.05. 2003 г. Уссурийским городским судом по ст. ст. 158 ч.1, 161 ч.2 п. «а,б», 69 ч.3, УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, ст. 73 УК РФ- 2 года; XXXX Уссурийским городским судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а, в», 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 313 ч. 1, 69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам;

XXXX мировым судьей судебного участка № 61 г. Уссурийска Приморского края по ст. 313 ч. 1, 70 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, XXXX освобожден по постановлению Уссурийского городского суда от XXXX условно-досрочно на срок 2 года 7 месяцев 18 дней;

XXXX Уссурийским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

XXXX Уссурийским городским судом по ст. 228 ч. 1, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением Приморского краевого суда от XXXX исключено присоединение, постановлением Уссурийского городского суда от XXXX считать осужденным на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, XXXX освобожден по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с XXXX, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Калинин М.В., XXXX, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 35 минут, находясь в магазине «XXXX» по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавца ФИО5. тайно похитил с кассы денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО11, тем самым причинил потерпевшему ФИО11, ущерб на сумму 3500 рублей.

После совершения преступления Калинин Михаил Викторович с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими действиями Калинин М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Он же, XXXX в 10 часов 56 минут, находясь в мини -магазине № XXXX «XXXX», расположенного на территории торгового центра «XXXX» по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавца ФИО6, тайно похитил мужскую дубленку фирмы «PANDAS» № 2434, стоимостью 32 580 рублей, принадлежащую ФИО12 тем самым причинил потерпевшей ФИО12 значительный ущерб на сумму 32 580 рублей.

После совершения преступления Калинин Михаил Викторович с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Калинин М.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, XXXX в период с 09 часов 00 минут до 09 часов 05 минут, находясь в помещении универсального рынка «XXXX» по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, около торгового места № 5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшей ФИО13, с полки шкафчика, тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно: сумку, стоимостью 50 рублей, в которой находилась сумочка для косметички, стоимостью 60 рублей, помада, стоимостью 100 рублей, кошелек, стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 16000 рублей и санитарная книжка на имя ФИО13, тем самым причинил потерпевшей ФИО13 значительный ущерб на общую сумму 16 360 рублей.

После совершения преступления Калинин Михаил Викторович с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Калинин М.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Калинин М.В. вину в предъявленном обвинении по факту хищения денежных средств в сумме 3500 рублей, принадлежащих ФИО11 из кассы в магазине «Ермак», расположенном по XXXX в г. Уссурийске признал полностью и суду пояснил, что XXXX, около 11 часов 00 минут, он зашел в магазин, расположенный по XXXX в г. Уссурийске. Зайдя в магазин, он никого не увидел, подождал примерно 10 минут, затем стал звать продавца, но никто не выходил и не отзывался, после чего он, уже уходя, обратил внимание на открытую кассу и решил похитить деньги, находящиеся в данной кассе. Он взял деньги с кассы и быстрым шагом направился к выходу, видел ли его кто-нибудь, он не знает, он никого не видел и не слышал. Выйдя из магазина и отойдя на безопасное расстояние, он пересчитал похищенные им деньги, вырученная сумма денег составила 3500 рублей, которые он потратил на свои нужды. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

XXXX, в утреннее время, время точно не помнит, он находился в торговом центре «XXXX» по XXXX в г. Уссурийске, проходя мимо одного мини - магазина, расположенного в данном торговом центре, он увидел, что продавец отлучилась и он, воспользовавшись отсутствием продавца и покупателей в магазине, решил что-нибудь похитить. Убедившись, что его никто не видит, он снял одну из мужских дубленок, висевших на вешалке, и направился к выходу. Выйдя из здания торгового центра и отойдя на безопасное расстояние, он осмотрел данную дубленку, затем положил дубленку в пакет и пошел в сторону XXXX в г. Уссурийске. По XXXX в г. Уссурийске, он зашел в магазин, где продал данную дубленку продавцу за 6000 рублей. Вырученные денежные средства он потратил на свои нужды. О месте нахождения похищенной им дубленки добровольно сообщил сотрудникам полиции, тем самым возместил ущерб потерпевшей.

XXXX, примерно около 09 часов 00 минут, он находился в помещении универсального рынка «XXXX», расположенного по XXXX в г. Уссурийске Приморского края. Проходя мимо одного из торгового места, он заметил, что отсутствует продавец, а на полке шкафчика, который находился за прилавком, лежит женская сумка, а из нее торчит сумочка розового цвета, он решил похитить данную сумочку. Взяв сумочку розового цвета, он положил ее себе под куртку и направился к выходу. Выйдя из помещения рынка, он направился в сторону XXXX в г. Уссурийске, где по дороге рассмотрел содержимое сумочки, в которой находился кошелек, где были деньги в сумме 16 000 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей, которые он оставил себе, и потратил их на свои нужды, остальное похищенное им имущество он выкинул.

Преступления совершал, так как имел наркотическую зависимость и нужны были деньги. В содеянном раскаивается и просит суд не лишать его свободы, так как в настоящее время он все осознал, Готов возместить оставшийся ущерб.

Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимого Калинина М.В. нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

Так, из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний потерпевшего ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он является индивидуальным предпринимателем, у него имеется магазин «XXXX», расположенный по XXXX в г. Уссурийске Приморского края. XXXX от продавца данного магазина ФИО5 ему стало известно, что XXXX, около 11 часов 00 минут, в магазин приехали поставщики, и ФИО5 отошла от кассы принять товар, касса была открытой и в кассе находилось, как было установлено после проведения ревизии, 3500 рублей. Примерно в 11 часов 35 минут ФИО5 вернулась и увидела, как с торгового зала выходит неизвестный ей парень, после чего ФИО5 подошла к кассе и обнаружила, что с кассы похищены деньги в сумме 3500 рублей. Тем самым, ему причинен материальный ущерб на сумму 3500 рублей, который не является для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет более 100 000 рублей. От сотрудников полиции ему известно, что данную кражу совершил Калинин М.В., претензий к нему он не имеет. На строгом наказании не настаивает.

Потерпевшая ФИО12 суду пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем и у нее имеется мини - магазин № XXXX «XXXX», расположенный в торговом центре «XXXX» по XXXX в г. Уссурийске Приморского края. В связи с тем, что она постоянно находится с выездом за пределами г. Уссурийска Приморского края, она по доверенности доверяет своей дочери ФИО7 представлять её интересы. Ей известно, что XXXX в 10 часов 56 минут неизвестный парень похитил с данного магазина мужскую дубленку темно коричневого цвета. «PANDAS» № 2434, стоимостью 32 580 рублей. Дата и время ей известны со слов ее сына ФИО9, который просматривал видеозаписи видеокамер, расположенных в данном магазине. Тем самым, ей причинен значительный ущерб на сумму 32 580 рублей, так как ее ежемесячный доход составляет 30 000 рублей. От сотрудников полиции ей известно, что в совершении данной кражи признался Калинин М.В., который добровольно указал сотрудникам полиции место нахождения принадлежащей ей мужской дубленки «PANDAS» №2434. В настоящее время ей ущерб возмещен и она не настаивает на строгом наказании.

Аналогичные показания в судебном заседании дала представитель потерпевшей ФИО7, подтвердив факт хищения XXXX в 10 часов 56 минут мужской дубленки темно коричневого цвета. «PANDAS» № 2434, стоимостью 32 580 рублей из мини-магазина № XXXX «XXXX».

Потерпевшая ФИО13 суду пояснила, что она работает продавцом на Универсальном рынке «XXXX», расположенном по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, где у нее имеется свое торговое место № 5. XXXX в 09 часов 00 минут она пришла на работу, свою сумку она положила на полку шкафчика, расположенного у стены за прилавком, при этом пересчитав деньги, находящиеся в ее сумке. После чего она взяла чайник и пошла за водой, отсутствовала примерно минуты 3 не более, вернулась примерно в 09 часов 05 минут, после чего от своего рабочего места не отлучалась. Около 09 часов 20 минут XXXX она решила взять свою косметичку из сумки и обнаружила, что сумочки с косметичкой и кошелька с деньгами нет. Тем самым, у нее было похищено следующее имущество: сумка, стоимостью 50 рублей, в которой находилась сумочка для косметички, стоимостью 60 рублей, где находилась помада, стоимостью 100 рублей, а также в сумке находился кошелек, стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 16000 рублей и санитарная книжка на ее имя, ущерб причинен ей на общую сумму 16 360 рублей, является для нее значительным, так как ежемесячный ее доход составляет 20 000 рублей. О случившемся она сообщила в полицию. Через некоторое время от сотрудников полиции ей стало известно, что в совершении данной краже признался Калинин Михаил. Настаивает на возмещении оставшегося ущерба, на строгом наказании не настаивает.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля ФИО5, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она работает продавцом в магазине «XXXX», расположенном по XXXX в г. Уссурийске Приморского края. XXXX, около 11 часов 00 минут, в магазин приехали поставщики и она отошла от кассы, выйдя со своего торгового отдела, принять товар, при этом кассу оставила открытой, где находились, как было установлено после проведения ревизии, денежные средства в сумме 3500 рублей. Примерно в 11 часов 35 минут XXXX она вернулась в зал и увидела незнакомого ей парня, который наклонился над кассой, а затем быстрым шагом вышел из данного магазина, догнать парня она не смогла. О том, что она бежала за парнем, парень не видел, слышал ли парень, что она кричала ему вслед, она не знает, парень на ее слова не реагировал. Затем, она подошла к кассе и обнаружила, что с кассы похищены деньги в сумме 3500 рублей. После чего о случившемся она сообщила в ОМВД России по г. Уссурийску. Находясь в ОМВД России по г. Уссурийску, ей для опознания предъявлялась фото-картотека лиц, состоящих на учете в ОМВД России по г. Уссурийску, и она опознала парня, как затем ей стало известно от сотрудников полиции - Калинина М.В., именно его она видела в магазине «Ермак» около кассы.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля ФИО8, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она работает продавцом в магазине, расположенном по XXXX в г. Уссурийске Приморского края. Примерно в январе XXXX года к ней в магазин пришел парень, который предложил купить дубленку, она сначала не хотела покупать, но затем попросила показать данную дубленку. Парень вытащил из пакета дубленку, показал, назвал стоимость - 6000 рублей, при этом пояснив, что все нормально. Она посмотрела дубленку, которая ей понравилась и купила ее за 6000 рублей. Через некоторое время к ней в магазин приехали сотрудники полиции и пояснили, что купленная ею дубленка похищена, после чего она добровольно выдала данную дубленку сотрудникам полиции.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля ФИО9 данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он неофициально работал у своей матери ИП «ФИО12» продавцом в мини - магазине № XXXX «XXXX», расположенном в торговом центре «XXXX» по XXXX в г. Уссурийске Приморского края. XXXX была проведена ревизия и была выявлена недостача, после чего он просмотрел видеозаписи и обнаружил, что XXXX в 10 часов 56 минут неизвестный парень похитил из магазина мужскую дубленку темно коричневого цвета, «PANDAS» № 2434, стоимостью 32 580 рублей, в то время, когда продавец, ФИО6 отлучилась со своего рабочего места. Видеозапись не сохранилась.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она работает у ИП «ФИО12» в мини - магазине № XXXX «XXXX», расположенном в торговом центре «XXXX» по XXXX в г. Уссурийске Приморского края. XXXX была проведена ревизия и была выявлена недостача, после чего сын хозяйки- ФИО9 просмотрел видеозаписи и увидел, что XXXX в 10 часов 56 минут неизвестный парень похитил из магазина мужскую дубленку темно коричневого цвета, «PANDAS» № 2434, стоимостью 32 580 рублей, в то время, когда она отлучилась со своего рабочего места.

Вина подсудимого Калинина М. В. также подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:

-    заявлением ФИО11, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое XXXX из кассы в магазине «XXXX» по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, похитило деньги в сумме 3500 рублей. (т.1 л.д. 60);

- заявлением ФИО9, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое XXXX, в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 00 минут из мини - магазина № XXXX «XXXX», расположенного в торговом центре «XXXX» по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, похитило дубленку «PANDAS» № 2434, стоимостью 32 580 рублей, причинив значительный ущерб. (т.1 л.д. 103 );

- заявлением ФИО12 X., которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое XXXX, в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 00 минут, из мини - магазина № XXXX «XXXX», расположенного в торговом центре «XXXX» по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, похитило дубленку «PANDAS» № 2434, стоимостью 32 580 рублей. (т.1 л.д. 106);

- протоколом осмотра места происшествия от XXXX, согласно которому осмотрено помещение мини - магазина № XXXX «XXXX», расположенного в торговом центре «XXXX» по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, где среди находившейся одежды, была обнаружена вешалка, на которой ничего не висело. (т.1 л.д. 107-108);

- протоколом осмотра места происшествия от XXXX, согласно которому осматривается помещение магазина, расположенного по XXXX в г. Уссурийске, где в ходе осмотра, продавцом данного магазина, ФИО8 добровольно была выдана дубленка «PANDAS» № 2434. (т.1 л.д. 112-115);

- протоколом осмотра предметов от XXXX, согласно которому осмотрена мужская дубленка темно коричневого цвета, «PANDAS» № 2434. (т.1 л.д. 125-126);

- постановлением от XXXX о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - мужской дубленки темно коричневого цвета, «PANDAS» № 2434. (т.1 л.д. 127);

- постановлением от XXXX о возвращении вещественного доказательства - мужской дубленка темно коричневого цвета, «PANDAS» № 2434 возвращена потерпевшему.(т.1 л.д. 128);

- распиской от XXXX о получении ФИО7 вещественного доказательства - мужской дубленки темно коричневого цвета, «PANDAS» № 2434. (т. 1 л.д. 129);

- заявлением ФИО13, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое XXXX, в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 20 минут, похитило с торгового места № 5, расположенного на универсальном рынке «XXXX» по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, принадлежащее ей имущество, причинив значительный ущерб на общую сумму 16 360 рублей. (т. 1 л.д.138 );

-    протоколом осмотра места происшествия от XXXX, согласно которому осмотрено помещение торгового места № 5, расположенного на универсальном рынке «XXXX» по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, где в ходе осмотра сумка розового цвета не обнаружена. (т. 1 л.д. 139-142);

-    протоколом явки с повинной от XXXX, согласно которому Калинин М.В. сознался в совершенной им краже денежных средств в сумме 3500 рублей из кассы в магазине «XXXX» по XXXX в г. Уссурийске Приморского края. (т.1 л.д. 188);

- протоколом явки с повинной от XXXX, согласно которому Калинин М.В. сознался в совершенной им краже дубленки «PANDAS» № 2434, стоимостью 32 580 рублей из мини-магазина № XXXX «XXXX», расположенного в торговом центре «XXXX» по XXXX в г. Уссурийске Приморского края. (т.1 л.д. 192);

- протоколом явки с повинной от XXXX, согласно которому Калинин М.В. сознался в совершенной им краже сумки с имуществом и денежными средствами, из торгового места № 5, расположенного на универсальном рынке «XXXX», по XXXX в г. Уссурийске Приморского края. (т.1 л д. 195 );

-    протоколом проверки показаний Калинина М.В. на месте совершения преступления, в ходе которой Калинин М.В. рассказал о совершенных им кражах. (т.1 л.д. 208-214).

Согласно заключению судебно- психиатрической комиссии экспертов от XXXXXXXX, Калинин М.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленной неуточненными причинами ( шифр по МКБ - 10 F -70.09). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о трудностях усвоения программы общеобразовательной школы, отстранение от службы в армии, консультативное наблюдение у врача психиатра с вышеуказанным диагнозом, склонность к употреблению наркотиков, противоправным действиям. Указанный диагноз подтверждается и данными настоящего психиатрического обследования, выявившего у испытуемого конкретность мышления, поверхностность суждений, сужение объема внимания и неустойчивость внимания, снижение интеллекта, слабые познавательные способности. Однако, степень указанных изменений психики испытуемого при отсутствии продуктивной симптоматики, болезненных нарушений памяти и мышления и при сохранности критических способностей не столь значительна, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Калинина М.В. так же не было временного психического расстройства, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует целенаправленность его действий, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении и высказывания не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, им сохранены воспоминания о содеянном. По своему психическому состоянию в настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу. В применении принудительных мер медицинского характера Калинин М.В. не нуждается. (т. 2 л.д. 32-33).

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Калинина М.В. ( по совершенному им преступлению XXXX у потерпевшего ФИО11) по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( по совершенному им преступлению XXXX у потерпевшей ФИО12) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( по совершенному им преступлению XXXX у потерпевшей ФИО13) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Приходя к такому выводу, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, а также письменных материалов уголовного дела, показаний потерпевших, свидетелей, а также самого подсудимого, признавшего свою вину в полном объеме в инкриминируемых ему деяниях. Совокупность данных доказательств, дают суду право сделать вывод о доказанности вины подсудимого в инкриминируемых ему деяниях.

Суд, учитывая личность подсудимого и содеянного им, не находит оснований для понижения категории преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калинина М.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Калинина М.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Калинин М.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в его действиях имеется рецидив преступления, по картотеке диспансерного отделения ГБУЗ «КПБ № 1» по г. Уссурийску и Уссурийскому району Калинин М.В. под диспансерным наблюдением у врача психиатра не состоит. Обращался за консультативной помощью к врачу психиатру с XXXX г., XXXX г., XXXX г., XXXX г. Однократно в XXXX году находился на стационарном лечении в ГУЗ «ПКПБ № 1 » г. Уссурийска. Состоит на учете в ГБУЗ «КПБ № 1» диспансерного наркологического отделения с XXXX с диагнозом: «Синдром зависимости вследствие сочетанного употребления психоактивных веществ. Средняя стадия.» По месту жительства характеризуется посредственно. По месту отбывания наказания в ФКУ ИК-41 ГУФСИН России по Приморскому краю характеризуется положительно, имеются явки с повинной, частично возмещен ущерб.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить в отношении Калинина М.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Суд оставляет за потерпевшей ФИО13 право обращения в порядке гражданского судопроизводства за возмещением ущерба, причиненного преступными действиями подсудимого Калинина М.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калинина Михаила Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Калинину М.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с XXXX.

Меру пресечения в отношении Калинина М.В. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественное доказательство: дубленку фирмы «PANDAS» № 2434, переданную на ответственное хранение представителю потерпевшей ФИО7 - оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья - Г.И. Мильчакова